Наверх
Вниз
whatsapp-image-2022-02-27-at-16-00-56-1-1024x490

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я не понимаю

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Кто такой в России неудачник? Может ли в нашей стране честный человек заработать на квартиру? С простых вопросов начался большой спор

0

32

В пятницу решительно не понимала, в какой реальности я нахожусь. От высокого начальства пришла телефонограмма. Не просто так, по схеме оповещения. Это обычно делается, когда какие-то чрезвычайные ситуации, штормовое предупреждение, например. А в этот раз... Короче, нас обязали сохранить новогоднее оформление аж до 20 марта... Причем именно так и было написано "новогоднее оформление".  А мы уже елку убрали. что ее - опять доставать и украшать? Видимо придется...
Вчера была на Тверском бульваре, там ёлка стоит-красуется.

http://s2.uploads.ru/t/X1IKL.jpg

Не понимаю...

0

33

Собянин объяснил, что что-то уберут, но многое оставят, т.к. народу нравится когда светлее на улицах. В принципе я согласна. Но, конечно, если убрали, никто не заставляет это вытаскивать снова. Просто некоторые чиновники перестарались, угождая высокому начальству.

0

34

Lavita написал(а):

Короче, нас обязали сохранить новогоднее оформление аж до 20 марта.

  Новый срок конца света?))

0

35

Nikolai4 написал(а):

Новый срок конца света?))

С 11 по 17 марта Масленица.

0

36

Ларис, Эту елку уже убрали. Там рядом с метро "Пушкинская " на сквере много фигурок было из гирлянд и дед Мороз со Снегурочкой. Сегодня их уже не было.

0

37

Ир, мне кажется, что и гирлянды на деревьях как-то очень уж убого развешаны.(( Небрежно.
У нас елку, конечно, никто заново устанавливать и не подумал. 
Я не против того, чтобы город был украшен, только за. Но  при чём тут новогодняя стилистика?  :dontknow:

0

38

Lavita написал(а):

Но  при чём тут новогодняя стилистика?

  Ну вот захотела так правая нога вашего Собянина )))

0

39

Так как раз новогоднюю стилистику и убрали. Оставили просто разные гирлянды. Ну, любит у нас народ покритиковать чуть что.  o.O (Это я заступаюсь за Собянина. Не обижайте, еще пригодится).

0

40

Ирина! написал(а):

Ну, любит у нас народ покритиковать чуть что.

И это, на мой взгляд, абсолютно правильно. Власть должна подвергаться критике. Критика вообще штука полезная. Она помогает выявить "слепые зоны", то есть то, что при принятии какого-то решения оказалось неучтенным. Что не видно тем, кто сидит на властных вершинах, но то, что замечают те, кто ниже.  Вопрос только в том, как к этой критике относиться. Можно, конечно, встать в позу обиженного, заявив, что трудишься как "раб на галерах", а все равно все недовольны. А можно попробовать отрешиться от эмоций, для этого специальные приемы есть,  и, проанализировав критические замечания, сделать "работу над ошибками", если они на самом деле есть.
Собянин ошибается много. Но не могу не отдать должное, некоторые ошибки исправляются. Вот, например, у нас на близлежащей территории с его подачи были уничтожены все маленькие палатки, в которых мы делали повседневные покупки: хлеб, молочку, овощи. Магазины-то еще при Лужкове исчезли, одни банки вокруг. Не спорю, городскую среду эти "тонары"  не украшали. Но функцию снабжения населения выполняли. Убрав их без адекватной замены городские власти вызвали шквал критики. Сейчас постепенно они возвращаются, в облагороженном виде, правда в меньшем количестве, а, следовательно, с  более высокими ценами.   Но хоть так. Это плюс критики? Безусловно.
Меня привело в полное уныние посещение Тверского бульвара и главной улицы столицы в те выходные. Я давно не была в  районе Пушки и не ожидала, что там сейчас такой убогий пейзаж. Обидно.

0

41

Миша, это и другое вместе взятое!

0

42

В выходные была в гостях у сына. Обратила внимание  на мультфильмы, которые смотрел  мой 13-и летний внук. Советские и многие наши  современные  мультфильмы учили/учат  детей чему то хорошему ,  а   чему учат    всякие  персонажи    зарубежных мультфильмов ,типа Симпсонов, Спанч Бобов, покемонов  и прочие монстры мелькающие  с лазерными мечами  по экрану, я так и не поняла.  Внук  на моё замечание по этому поводе ответил :- « Бабушка, ты не понимаешь!».  Пришлось молча  согласиться, ибо я действительно не понимаю кто из нас прав.

0

43

Решительно не понимаю вот этого:

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун внесла в региональный парламент законопроект, согласно которому желание покормить бездомных животных будет караться штрафом от 1 до 2,5 тыс. рублей. Инициатива главы региона была одобрена профильным комитетом парламента.

В четверг председатель комитета по природопользованию Валерий Пантелеев предложил отложить рассмотрение данного вопроса, поскольку, по его мнению, законопроект требует дополнительной проработки. Отказываться от рассмотрения доработанного законопроекта депутаты не намерены, планируют вернуться к этому вопросу в октябре.

Не приюты строить и штат для них обучать. Не стерилизовать бездомных кошаков или псин. А лупцевать рублем тех, кто проявляет к ним милосердие.
Не понимаю.

+3

44

Lavita написал(а):

Не приюты строить и штат для них обучать. Не стерилизовать бездомных кошаков или псин. А лупцевать рублем тех, кто проявляет к ним милосердие.
Не понимаю.

У меня только одно напрашивается объяснение, что чиновники уже настолько погрязли в решении вопросов собственного обогащения, что начинают терять последние проблески человечности и гуманности.
А вот ещё не менее непонятное явление:
" ...в Госдуме обсудят вопрос чтения молитв до и после заседаний рабочих групп. Об этом заявила глава думского комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова. По её словам, в регламенте такие нормы не прописаны, так как подобных вопросов никогда не возникало. «Есть предмет для раздумий», — отметила депутат."
Неужели у нас в стране всё так благополучно и нет других проблем и "предметов для раздумий"  у депутатов? Не понимаю.

0

45

Не, ну тут понятно. Насколько я в курсе, в Госдуме недавно  проходили заседания межфракционной группы по защите христианских ценностей. И вот в ходе этого депутаты этой группы в начале и в конце каждого заседания читали молитвы.  А это действительно вопрос регламента.  Время-то на это в протоколе проведения заседаний вообще-то не предусмотрено.  Вопрос процедурный.  Журналисты, подавая эту жареную новость,  всего-навсего упустили контекст.

0

46

Читаю новость:
РВИО разработает механизм исторической экспертизы киносценариев

Председатель Научного совета РВИО Владимир Чуров на примерах раскрыл проблему несоответствия исторических фактов с их отображением в кино, музейной деятельности, монументалистке, литературе. Он отметил необходимость экспертной оценки со стороны научного сообщества сценариев фильмов, проектов выставок, монументального искусства, переизданий значимых книг. Владимир Чуров выступил с предложением разработать механизм проведения исторической экспертизы предметов культуры и искусства, создаваемых при господдержке.

И думаю себе: как хорошо, что Чуров и военно-историческое общество не существовали, когда Эйзенштейн придумал фразу за Невского "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет". Что уже не дотянутся их исторические руки до  Чапаева, объясняющего  на картошке позиционное положение командира. Что в конце концов, не скажут они Лиозновой: "Не было такого Штирлица в реальности. Историческая неправда это. Идите тетенька лесом от государственных денег."
Или я не права и что-то не понимаю? И меня учили, и я дочке пыталась втолковать, что художественное произведение не эквивалентно историческому факту. Что это — фантазийный взгляд творящего на реальные исторические события. И путать кино и историю нельзя. И изучать историю по кино и даже по книгам тоже нельзя. Даже если книга написана участником событий. История — он обширнее и многограннее восприятия ее одним человеком.   
   А исходя из желания Чурова и РВИО, видимо, все режиссеры, сценаристы и писатели должны руководствоваться исключительно учебниками истории, одобренными министерствами. Чушь какая...
  Разве что  дело в том, что подобные экспертизы будут хорошо оплачиваться... Не, тоогда не тупо. С точки зрения тех, кто эти деньги получит.

+1

47

А я за эту экспертизу. Ну если она будет не в мелких деталях типа картошки у Чапаева. А в глобальных исторических вопросах. Чтобы не так просто было навязать например Украине мнение, что СССР первый начал войну с Германией. Хотя, конечно, все это очень сложно. Понятно, что историю нельзя учить по фильмам. Но все равно откладывается в мозгах. Вот сейчас сделают фильм как Россия напала на Грузию или на Украину и многие начнут верить. Наша 5-я колонна с удовольствием такие фильмы стряпала бы. Очень сложный вопрос. Очень. Понимаю, что нельзя вводить такую цензуру, но и на авось не хочу. Да  Чуров предложил и не цензуру, а экспертный совет.

Отредактировано Ирина! (01-11-2017 00:37:33)

0

48

Ир, так ведь есть уже один Экспертный совет при Фонде кино.   К его рекомендациям, как я понимаю, прислушивается  фонд, когда выделяет государственные деньги на тот или иной проект. Зачем еще один совет?
Я согласна, что государственные деньги должны работать на интересы государства.  Проблема, получается в том, что их надо тратить эффективно. Сняли фильм про вторжение России в Грузию? А вот  наш фильм, снятый  с точки зрения исторических фактов.  Сильный фильм,  тоже воздействующий на умы.   ))
Задача исторического общества , на мой взгляд - участие в общественной дискуссии. С фактами в руках, подтвержденными фактами, исторической наукой верифицированными.  А не занятие еще одного бюрократического кресла. Обновляться надо, привлекать  в общество людей, способных грамотно, обоснованно и увлекательно донести точку зрения историков. Что, нет таких людей? Есть!  Вот Росатом нашел же Бориса Алестара, который так рассказывает об атомной энергетике, что оторваться невозможно, как от захватывающего детектива. А история - это и детектив, и мелодрама, и, в первую очередь, драма. То есть воздействие на эмоции, а через них на умы.
Ох, много у меня мыслей по этому поводу, но на работу надо.)))

+1

49

Может я не туда пишу.
Просто мысли вслух. Когда хожу в магазин, всякое лезет в голову.
Вспомнила своё детство.
В моем классе учились дети тех национальностей, которые жили постоянно в Твери(тогда Калинине):русские, татары, цыгане, евреи, украинцы, немцы и поляки( в центре города до сих пор существуют синагога, мечеть, католических храм Христова Восресения) Первых трех было почти поровну(украинцы считала себя русскими, выдавала только фамилия: Шевченко Володя, Довиденко Коля). То, что Галя Рахманова не Галя, а Галия, а Лида Хасьянова - Халида, мы узнала на выпускном, когда вручали аттестаты. Никакого деления в классе не было. Были "татары с болота", были "цыгане с болота", а были "цыгане с Шевченки"(2-я улица Шевченко), но это, скорее определяло не национальность, а уличную принадлежность, так как к "татарам с болота" относились и русские из ближайших к этому месту домов. Класс у нас был очень дружный, мы до сих пор встречаемся на юбилеях нашей классной(дай ей бог здоровья на долгие годы!!!). И наверное поэтому мне так дико слышать такое подчеркивание своей национальности, которое стало свойственно теперешнему времени. У моего соседа по парте- "цыгана с Шевченки", Кости Золотарева(его бабушка была подругой моей бабушки, поэтому в начальной школе мы сидели на одной парте, он только четыре класса и одолел) было две жены - русская и цыганка. Они прекрасно ладили, вместе растили детей и гоняли Костю(любил он выпить с получки). Он отсиживался у бабушки, и его бабушка жаловалась на снох моей.
Простите, что пишу ни про что. Так как-то нахлынуло!

+1

50

Ира, как хорошо, что ты своими мыслями поделилась.
Не скажу, что мне не понятно, зачем нажимают на национальную педаль, в каких целях это делается. Но обидно, да. Обидно, что растрачиваем мы под влиянием манипулирующих национальной идеей такое замечательное качество нашей многонациональной страны, как интернационализм.  В нашем классе тоже были представители разных национальностей: русские, украинцы, молдаване, евреи, татары, казахи, немцы. И мы тоже узнали о национальности своих друзей уже в подростковом возрасте, когда паспорта получали и приносили их в школу похвастаться.))
Но мне кажется, что и нынешних школьников не особо волнует национальность одноклассников. У Сашки в классе тоже был полный интернационал, это им не особо мешало и не мешает дружить.  Помню только один случай, когда ребятам -мусульманам , двум татарам и ингушу родители не разрешили  праздновать новый год, кажется. Но и тогда это больше волновало скорее родителей, чем детей. как-то они к этому спокойнее и уважительнее отнеслись.
А я помню, как  в студенческие годы была свидетельницей на татарской свадьбе в глухой деревне. Жених тогда  нам, свидетелям и гостям-студентам сказал:  "Так, ребята, предупреждаю сразу: "Горько" на свадьбе не кричать.У нас это не принято." Парни, его друзья, попытались его на "слабо" взять, подначивали: "Рафкат, а если все-таки крикнем, неужели на поцелуешь Фариду?" И он так жестко сказал "нет", что больше этот вопрос не возникал. И ребята удержались. А свадьба была очень интересная. До сих пор вспоминается это соприкосновение с иными традициями, с иной культурой

Ириша написал(а):

У моего соседа по парте- "цыгана с Шевченки", Кости Золотарева... было две жены - русская и цыганка.

Вот это да!  А  государству-то он, наверное, все же только одну показал?  ;)  У нас же двоеженство запрещено было...

0

51

Ларочка!
Конечно, официальной была только русская жена.
Да, взрослым нужно у детей поучиться. У нас три года назад погиб под колесами маршрутки мальчик - азербайджанец. Он учился в одном классе с внуком моей знакомой. Так на мусульманский обряд и в мечеть и на кладбище и домой пригласили всех мальчиков- одноклассников, согласовав с их родителями.
А педалирование национальное началось именно с перестройки. Моя бабушка, которая жила еще до революции, тоже вспоминала, что жили все вместе и помогали друг другу. Её цыганская подруга и татарская подруга и еврейская подруга - все из детства. И хоть праздники у всех были разные, но всех детей привечали одинаково.

0

52

Вот что я совсем не понимаю, как так получается, что я при стаже больше 40-ка лет и при максимальном коэффициенте по зарплате стала получать пенсию ниже тех, кто мало работал и мало получал. У нас на акварель ходит моя тезка, разница в пенсии была около 3-х тыс. И ей помимо обычной пенсии еще дали социальную. А мне не дали, так как моя пенсия как раз соответствует минимальной по Москве. (Это тоже вопрос, почему так мало. У всех подруг больше). И каждый год социальную пенсию поднимают. И вот разница с моей тезкой уменьшалась, уменьшалась и кончилась. Вернее, она осталась, только пенсия меньше уже не у нее, а у меня. Она стала получать 19500, это Собянин все добавляет. А мне не положено, я социалку не получаю.  И как мне зятю объяснить, что зарплата должна быть белой, что надо много трудиться, зарабатывая на пенсию?

0

53

Ирина! написал(а):

Она стала получать 19500, это Собянин все добавляет. А мне не положено, я социалку не получаю.

Ир, подожди. 19500 - это Городской социальный стандарт для всех неработающих пенсионеров, как я понимаю. Если у тебя пенсия меньше, то тебе вроде должны оформить доплату до ГСС. Ты в пенсионный фонд по этому поводу обращалась? Зайди сюда, ознакомься.  Ну точно же, там написано, цитирую:

Получать региональную социальную доплату к пенсии может любой московский неработающий пенсионер, получающий пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается).

Главное, жить в Москве больше 10 лет. Ну, с этим у тебя все в порядке. Так что бери руки в ноги, дуй в ближайшие "Мои документы" и пиши заявление на получение доплаты до ГСС.

Ирина! написал(а):

И ей помимо обычной пенсии еще дали социальную.

Ей не две пенсии дали, а как раз  социальную доплату до стандарта. Я так понимаю.

0

54

Я, конечно же , схожу в МФЦ. Но почему надо идти? А сами они не могут доплатить до стандарта? В общем, у меня нет аргументов для зятя работать на будущую пенсию. Она и так будет поднята до стандарта.

0

55

Заказала небольшую посылку на алиэкспресс. Доставили за 3 недели, хотя ориентировочно дата была начало октября. Есть товары на алиэкспресс из России. Писала доставку на свой адрес. Но пришла на почту, и почта прислала уведомление, чтобы я забрала посылку. Думаю, дай-ка я посмотрю , какие там продукты. И вижу даже мороженое филевский пломбир. Это серьезно? Не понимаю как. Может, кто в курсе? Просветите неграмотную пенсионерку, пож-ста.

0

56

Хм, интересно. Я зашла на Алиэкспресс, правда там такой товар есть. Но написано в карточке товара, что товар не может быть доставлен в Россию  o.O

https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/2/t129595.jpg

По Москве-то мороженое доставляют. Сама сколько раз в Яндекс-лавке заказывала.  Они в пакет с мороженым напихивают упаковки со льдом.  Но Яндекс лавка доставляет от 5 до 20 минут.

Ир, а может это товар для оптовых поставок? Вагонами-морозильниками?
Кстати, когда я что-то с Алика заказывала  из российских товаров, мне тоже на почту посылка пришла. Хотя заказывала доставку на дом.

0

57

Не, поштучно. Но все равно непонятно.

0

58

Сегодня в передаче по ТВ НашПотребнадзор дали такую интересную информацию. Оказывается, россиянин в среднем за год использует 3,8 кг туалетной бумаги. А вот наши западные соседи больше 15 кг за год. Во засранцы! Они едят больше? Откуда такая разница? Не понимаю.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно