Наверх
Вниз
whatsapp-image-2022-02-27-at-16-00-56-1-1024x490

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только. » Музыка » ...Звезда по имени Муслим...


...Звезда по имени Муслим...

Сообщений 31 страница 60 из 217

31

Тинка, какая же эта тема замечательная... Послушала ролики, и даже настроение улучшилось. Спасибо!
И особое спасибо за восьмомартовские. Совершенно чудесную атмосферу создают.

0

32

"Я счастлив: не безумен и не слеп,
Просить судьбу мне не о чем, но все же,
Пусть будет на земле дешевле хлеб,
А человеческая жизнь — дороже."
Расул Гамзатов.

С Сайта Муслима Магомаева

Отредактировано Tina (05-04-2016 00:42:51)

0

33

Сегодня свой день рождения отмечает замечательный поэт-песенник,
певец, музыкант-Анатолий Сергеевич Горохов.
С его именем связаны многие наши любимые песни.
Одна из первых его популярных песен была "Пингвины"-"В Антарктиде льдины землю скрыли", Ещё одна песня к телесериалу "Следствие ведут знатоки"-""Наша служба и опасна, и трудна", который окрестили в народе "Главным милицейским шлягером"
Первый шлягер Анатолия Горохова "Эхо"

Анатолий Горохов был автором слов многих песен, которые пел Муслим, соавтором композитора Муслима Магомаева, но нетолько, они были друзьями

Из интервью Анатолия Горохова.

К тому времени(появления первых шлягеров) мы познакомились с Муслимом и сразу с ним сроднились. Слишком многое нас объединяло: влюблённость в оперу, итальянскую и русскую, вкусы в современной лёгкой музыке. А главное, конечно, родство душ.
     Отец Муслима погиб в последние дни войны, мой отец – вскоре после Победы в Германии, в производственной командировке. Муслим, как и я, не был деловым человеком. Старались заниматься тем, что нам интересно, не зависели от конъюнктуры, жили музыкой… Не измеряли успех квартирами, машинами, жили непринуждённо.
Мы работали одержимо, оттачивали каждую песню.

Вот история создания "Королевы красоты"
Ко мне обратился Бабаджанян: «Толя, давай напишем с тобой песню, но, знаешь, потухлее. Это нравится публике.
И вот Арно сел за инструмент и заиграл, напевая: «Та-та-та-та, моя Маруся!» Просто безобразие какое-то, ни один худсовет не примет, да я и сам не принял бы. Но за работу я взялся и написал сюжетную песню. Надеюсь, без «душка». Я почти всегда пишу, чтобы сюжетец был и поворот в конце – репризка какая-нибудь. Там у меня была девушка-экскурсовод, герой в неё влюблялся и становился постоянным посетителем музея. Одним словом, чушь собачья. Показал я песню Арно – ему понравилось. Текст с мелодией совпадает, поётся легко. А мне неохота такую песню выпускать!
  – А по переулкам как раз бродило лето…
– Эта строчка пришла не сразу. Очень хотелось, чтобы песня получилась «из ряда вон». И вдруг, как в романах, я увидел в киоске журнал с яркой обложкой – то ли советский, то ли соцстрановский. Смотрю: ба, на обложке – полуголая мулатка, королева красоты. У нас тогда конкурсов красоты не было, а на Кубе они проводились. Купил, прочитал про этот конкурс и подумал: каждый человек рано или поздно влюбляется, а его любимая девушка, его идеал, для него становится королевой красоты. Она для него прекраснее всех. Раз влюбляются все, то это и будет песня для всех. Пока сочинял эти стихи, Муслим часто бывал у меня. И я «опоэтизировал» мелодию на его глазах. В июле мы записали песню, а в августе её уже играли на всех танцплощадка.

И еще много песен на слова Анатолия Горохова спел Муслим Магомаев.

Друзья.

https://img-fotki.yandex.ru/get/32234/131884990.8a/0_122e25_547ffbc7_M.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/40687/131884990.8a/0_122e24_596ca81_M.jpg

Испольхованы материалы из журнала "Муслим"

http://www.muslimmagomaev.ru/node/2058

Отредактировано Tina (07-04-2016 21:01:41)

0

34

Спасибо, Тин. Очень интересно.
"Королева красоты" - твист такой заводной. Сижу, слушаю  и ногами под столом запятые вырисовываю.  :D

0

35

Никогда не слышала эту песню...

Я дам тебе больше (Io ti daro' di piu')

http://magomaev.info/new-audio/Music/Hi … di_piu.mp3

Стихи Альберто Теста и А Горохов
музыка П.Ремиджи

Видеоролик не нашла

Отредактировано Tina (08-04-2016 15:47:16)

0

36

55 лет назад...
Гагарин в космосе...

Песня, которую советские космонавты слушали перед полетом в космос


https://img-fotki.yandex.ru/get/31237/131884990.8a/0_1230d3_e39b287f_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/31382/131884990.8a/0_1230d2_899593ae_L.jpg
Встреча с космонавтами в Звездном городке. 1964г

0

37

Как же люблю этот дуэт...

0

38


"Хотя и говорят «не сотвори себе кумира», я его сотворила лет в 14. Не знаю, как сложилась бы моя судьба, если бы тогда я не услышала Муслима Магомаева. Он был для меня примером во всем, даже в таком деликатном вопросе, как успех. У меня была детская мечта познакомиться с Муслимом Магометовичем. Я стала петь, выступать, чтобы эта мечта осуществилась..."

Алла Пугачёва

https://img-fotki.yandex.ru/get/9542/131884990.8a/0_1234ef_f7ce48e3_M.jpg

С великим уважением Муслим Магометович относился к её дару певицы и актрисы.
"Алла - личность. Голосом ли она будет дальше брать тысячные залы или всей своей статью, характером бойца, на сцене она - актриса, при нас, на наших глазах творящая песню. Не со всем, что она делает на сцене как режиссер   (а она профессиональный дипломированный постановщик), я согласен. Но и в этом она - Алла, это - ее стиль.
Она и на сцене неожиданна, и в жизни непредсказуема. Когда меня спрашивают: "Какая она, Пугачева, в жизни?" - я честно отвечаю: "Не могу знать". Сегодня она такая, завтра другая. Искренняя до мурашек - и очаровательно фальшивая... Тонкая, трепетная, деликатная до слез - и грубая. Хохотушка - и страдающая от собственных рефлексий флегма... И ангел, и бесенок...
Словом, личность! Существо неподражаемое   (кстати, когда Пугачевой пытаются подражать, - смешно). Вся она кипит внутри, но не всегда этот вулкан сдерживает. И чего тут удивляться, что мы ожидаем от нее штиль, а она на нас с ясного неба - шторм".


Выступление на Дне рождения Аллы Пугачевой,

С Сайта Муслима Магомаева

С Днем рождения, Алла Борисовна!
Здоровья Вам и многие лета...

Отредактировано Tina (15-04-2016 18:23:21)

0

39

1974 год.

Огромная очередь к Пушкинскому музею, где выставлялась самая известная и одна из самых загадочных картина в мире - портрет « Моны Лизы - Джоконды».
«Джоконда» - возможно, самый известный портрет за всю историю человечества - проездом из Японии, где ее посмотрели 1,5 миллиона человек, остановилась в Москве и два месяца выставлялась в Пушкинском музее. Министр культуры СССР Екатерина Фурцева сделала невозможное, чтобы советские люди увидели шедевр: благодаря ее энергии была изыскана огромная страховая сумма   (100млн. долларов) и по ее личному заказу изготовлен специальный пуленепробиваемый футляр для экспонирования «прекрасной флорентийки».

https://img-fotki.yandex.ru/get/26767/131884990.8a/0_123525_57610bd_M.jpg

Очередь на вход в ГМИИ им Пушкина в мае-июне 1974 приобрела воистину эпические масштабы, стояли по 7-8 часов. Советский народ, разумеется, очередями запугать было невозможно. Выстаивали – ночь, утро, день, - чтобы в непрерывном потоке пройти мимо картины. 10-15 секунд на общение с шедевром небольшого формата   (77х53см), один долгий взгляд. Приближаясь, начинали смотреть в бинокли, «впивались глазами», стараясь запомнить свои впечатления. Некоторые пытались задержаться, вцепившись в перила-ограждения, и тогда милиционер делал им замечание - поток не должен останавливаться. Оглядываясь, люди шептали: «прощай, Джоконда». Те, кто помоложе или настроены более оптимистично – «до свидания, Джоконда». 
Это был последнее замечательное деяние Екатерины Фурцевой на посту министра культуры СССР: осенью 1974 года ее не стало» 
Мы были третьими, кому удалось увидеть Джоконду. Москва была последним местом, где помимо Лувра и Японии демонстрировался самый известный в мире портрет. 

https://img-fotki.yandex.ru/get/60682/131884990.8a/0_123530_f0aba716_M.jpg

Может быть, под впечатлением этой выставки А. Пахмутова и Н.Добронравов написали песню «Мне тебя не понять»

Цитата с сайта Муслима Магомаева

0

40

0

41

Tina написал(а):

Видеоролик не нашла

Пжалста:

0

42

Есть в Инете удивительное место. хозяина-основателя которого нет в нашем мире уже почти 8 лет, а там на его Планете все так же тепло и уютно, звучит музыка, приходят старые друзья, заходят новые и становятся друзьями.
Я вот все время задаю вопрос себе " каким же надо быть человеком при жизни, как любить людей, чтобы после ухода в Вечность, его так любили, помнили, неукоснительно соблюдали все законы, что он установил на этой Планете.

Это место Планета МММ.
Сайт Муслима Магомаева

И ему  этому "Сайтику" сегодня, 12 лет

Те кто любит и почитает Муслима Магометовича зайдите туда, сегодня там удивительно красивый день с воспоминаниями, зайдите- не пожалеете

http://www.magomaev.info/cgi-bin/gb/gb.cgi?p=1

Вот  какой рассказ о Сайте МММ я нашла в инете

. Сегодня - 26 ноября 2008 года,
месяц спустя после трагического ухода музыканта из нашего мира, хочу рассказать для тех, кто его знал и любил, и особенно для тех, кто только открывает для себя талант Муслима Магометовича Магомаева.
Я, много лет создавая странички в интернете, каждый раз задумываюсь, как мне их начинать, как приветствовать моих гостей. Или "Уважаемые посетители", или "Уважаемые гости"... После трехлетнего общения на сайте, вернее, "сайтике" Маэстро, я убедился в том, что впредь буду начинать мои проекты только так: "Дорогие друзья..." Именно этими словами каждое утро в течение многих лет обращался к гостям своего сайта Муслим Магометович Магомаев..

Но лучше по-порядку.
Года три назад мне захотелось переслушать несколько песен в исполнении маэстро и, обратившись к Гуглу, я быстро нашёл и скачал их. Прослушал и только после этого осознал, что скачал я их с личного сайта Муслима Магомаева. Я приступил к изучению и обомлел. Сайт был настоящей сокровищницей аудио и видео записей певца. Мало того: он их выкладывал сам, причём все, начиная с первых, в превосходном качестве и абсолютно безвозмездно. Мне захотелось оставить слова благодарности. Я открыл книгу отзывов и обомлел опять. Записи поклонников перемежались с ответами, подписанными МММ. Не было и тени сомнения, что отвечал сам маэстро, причём после прочтения нескольких страниц я увидел, что часто Муслим Магометович отвечает, обращаясь лично (конкретно) к каждому из гостей, пусть и не ко всем. Я всегда относился к певцу с огромным уважением и всегда представлял его человеком высокой культуры и воспитанности, но то, что он настолько "доступен", было для меня шокирующим открытием (в самом наилучшем понимании этих слов).
Дело было накануне Нового Года. Для пущей уверенности, убедившись в том, что "сайчата" (так ласково Муслим Магометович называл гостей своей "голубой гостиной)" оставляют в комментариях стихи, я присоединил к словам благодарности за щедрость, с которой Муслим Магометович раздаёт свои записи, и новогоднее стихотворение, и поздравление маэстро и всем гостям сайта.
На утро я не поверил своим глазам. Магомаев поблагодарил меня за стихи и порадовался, что к нему на сайт приходят творческие люди. Радости (какой там радости - эйфории моей не было предела) - сам Магомаев похвалил мои стихи . А потом мне стало стыдно и я решил не заходить туда больше... Почему стыдно? Мне сложно это объяснить. Считайте, что я застеснялся. (Муслим Магометович, кстати, раскусил меня и однажды отметил эту мою черту).
Но пути Господни неисповедимы. Спустя два месяца, в поисках какой-то оперной арии я опять попал на сайт "магомаев.инфо", не удержался и заглянул в голубую гостиную. Там обсуждали "трафик". Как раз накануне я снял панораму из окна. Сумерки. Вид на Джерси Сити и Манхеттен и вереница красных огоньков в Голландский Тоннель, что около моего дома. Я её выложил. Утром на всякий случай (а вдруг опять...), не удержавшись (грешен - любопытство победило), заглянул в книгу отзывов... и обомлел. Среди многочисленных записей была запись, примерно, такого содержания: "Миша, а почему Вы с Нового Года к нам не заходили? Вы, оказывается, ещё и фотограф"....
Шок был долгим. Действительно долгим. Я щипал себя за уши, нос, давил на виски и тёр глаза - запись не исчезала. Я не верил своим глазам. Магомаев запомнил человека, побывавшего у него одни раз почти три месяца назад только по подписи Миша М.... И опять мне стало стыдно. И я опять исчез.... Как оказалось, на месяц.
В начале апреля я заглянул в сокровищницу сайта Магомаева и обомлел. (Ну не могу я найти другое слово, потому так часто его использую). Там лежала запись оперы Джузеппе Верди "Риголетто". Не просто запись: запись с Тито Гобби - величайшим баритоном, запись о которой мне рассказывали родители с замиранием голоса... Запись, которую я мечтал посмотреть всю свою сознательную жизнь.
Конечно я поблагодарил. И от себя. И от родителей. И стихи оставил. И слова. И написал, что лучшего подарка на свой завтрашний день рождения я и представить не мог.
Меня начали поздравлять завсегдатаи гостиной, а Муслим Магометович остановил их, сказав, что у в Нью-Йорке мой день рождения ещё не наступил и не надо поздравлять заранее. Утром я прочитал "Поздравление двум М от трёх М".
Как вы догадываетесь, после этого я уже стал постоянным, хотя и не частым гостем голубой гостиной Муслима Магомева.
Возможно, кто-то может обвинить меня в хвастовстве. Это не так. Я решил описать мои короткие виртуальные встречи с Маэстро, чтобы ещё раз рассказать, какой это был великий человек. Человек. Находясь на вершине Олимпа, оставался открытым ко всем, кто шёл к нему с открытым сердцем.
Я 12 лет в интернете. Нигде меня не принимали и не ценили так, как в гостиной у Муслима Магомаева. Мои стихи, которые я время от времени выкладывал там, бережно собирались смотрительницей сайта Симоной на страничке "Творчество посетителей сайта". Одна из фотографий так же хранилась там. А однажды Симона прислал мне письмо с просьбой Муслима Магометовича разрешить разместить там ещё ряд работ. В результате... вместо работ, на сайте Муслима Магомаева появился БАННЕР моей "Синегории".
Вы можете себе такое представить?!!! Муслим Магомаев рекламирует Мишу Мазеля...
Невероятно, но так и было.

Наверное, за три года ответов Муслима Магометовича, обращенных лично ко мне, было не больше 15 - 20. Но какие это были записи. Слова благодарности. Поздравления с днями рождения. Высокая оценка моего творчества. Даже слова утешения, когда я пожаловался однажды сайчатам на нанесённую мне незнакомыми людьми обиду. Его слова не раз поддерживали меня в минуты довольно частых в последние годы творческих сомнений и кризисов. А когда однажды я прочитал "рекомендацию" посмотреть новые фотоработы "нашего Миши", я, буквально, заплакал.
И.... вы, я думаю, догадываетесь, что так же тепло и трепетно Муслим Магометович относился ко многим и многим гостям своего сайта. Более того, несколько раз у себя дома он принимал группу поклонников. На сайте есть фотографии и даже видеозаписи этих встреч.
Не могу не отметить, что не только сам хозяин голубой гостиной тепло ко мне относился, но и многие гости. Ко мне и друг к другу. И в этом, однозначно, заслуга Магомаева. После 12 лет жизни в интернете, после хамства, склок, интриг и оскорблений, я не мог поверить своим глазам. Конечно, прецеденты случались и там, но Магомаев пресекал их на корню. Хотя однажды для этого ему пришлось пригрозить закрытием гостиной. (Также я знаю, что зачастую Муслим Магометович просто уберегал нас от негатива, попадающего к нему в гостиную. Он просто успевал убрать его до нашего появления, а сам, зачастую, страдал от причинённого ему зла).
Я прошу прощения, что упомянул лишь имя Симоны. Я благодарен всем членам сайт команды и многим сайчатам за работу над сайтом и за удовольствие там бывать.
Безвременная кончина Муслима Магомаева - трагедия для всех. Такие люди не просто одаривают нас своим талантом. Такие люди не просто показывают пример чести, достоинства и красоты. На таких людях держится Свет. В день его ухода в Нью-Йорке была тьма и хлестал ливень.
Я никогда не писал в его гостевой слова любви (он всегда сердился на такие проявления...) только благодарности - и те редко. (После выкладывания им очередной порции аудио и видео сокровищ).
Сегодня я, увы, могу написать: - "Дорогой Муслим Магометович, я люблю и уважаю Вас. Я безмерно благодарен Вам за тепло и радушие, за высокую оценку моего творчества. Я надеюсь оправдать её. И я сохраню всё то тепло, что Вы подарили мне."

Миша Мазель
26.11 2008г

Пока я помню, я живу

Отредактировано Tina (25-04-2016 23:00:06)

0

43

Очень теплая и наполненная бесценными душевными эмоциями история. Тиночка, спасибо, что познакомила с нею.

0

44

0

45

Великая Отечественная Муслима Магомаева

24 апреля 1945 года жизнь старшего сержанта Магомета Магомаева, которую он так любил, оборвала пулемётная очередь.
Он не дожил всего несколько дней до Дня Великой Победы.

МУСЛИМ МАГОМЕТОВИЧ никогда не переставал искать могилу отца.
"И вот через двадцать семь лет после гибели отца я смог навестить его. В разгаре была весна 1972 года. Мне скоро тридцать лет, я стал старше отца, погибшего в двадцать девять. Как сейчас помню ту субботу 22 апреля. Западное Поморье, кладбище в предместье городка Хойна, братская могила...
Не буду рассказывать о тех своих чувствах - тут не нужны слова, они лишние в минуту молчания. Но и у скорби бывают светлые тона. Я ощутил их тогда, у подножия хойнского памятника павшим. Переживаю это и сейчас, вспоминая обо всём : всё-таки я и мои близкие теперь знаем, где закончил свой земной путь Магомет Магомаев. Художник и воин."
Из книги "Любовь моя-мелодия."

Священную память об отце Муслим Магометович пронёс через всю жизнь, ведя с ним незримый диалог, посвящая ему свои песни, звучащие, как набат. Потому, так пронзительно звучит цикл Его военных песен! Мы помним, преклоняемся перед подвигом Магомета Магомаева и благодарны за то, что уже 71 год живём под мирным небом.
Жизнь старшего сержанта-Магомета Магомаева оборвалась в самом расцвете лет, но семейная цепочка оборваться не могла, она продолжилась в его сыне.
Его сын, ради которого он отдал свою молодую жизнь, стал Великим музыкантом, человеком в высоком смысле этого слова, для кого понятие чести, благородства, достоинства, дружбы, являются первоосновой, а слово ЛЮБОВЬ-всегда с большой буквы!
Сын Магомета Магомаева, который так и не увидел своего отца, которым очень гордился, продолжает жить в музыке, в песнях, в сердцах и памяти людей!
Пережитая боль потери отца передаётся слушателям и находит отзыв в сердцах разных поколений.
Но разве дано нам до конца постичь, что значит в неразрывной связи поколений — отец, сын, внук — потеря среднего звена? В данном случае, если дед был одаренным композитором- крупной, незаурядной личностью, а внук стал достойнейшим продолжателем семейной традиции, Певцом с мировым именем, то, как бы много мог сделать для семьи, для страны, для искусства отец? Никто и никогда не в силах будет ответить на этот вопрос, потому что сын композитора и отец певца отдал свою жизнь для того, чтобы не оборвалась в мире музыка!
Светлая Память Человеку, Воину, Герою- старшему сержанту Магомету Магомаеву!

https://www.youtube.com/watch?v=I4WQ0cFTrps&ab

Над чужою землей догорал закат -
На земле на чужой умирал солдат.
Скорбно ветер ему песню пел свою,
Словно реквием павшим в бою.
А над ним, а над ним
Облака к краям родным
Уплывали в тишине в вышине.
И они, как детства корабли,
Вдаль мечту его несли
До родимой земли.
Он мечтал, он мечтал вновь увидеть мать,
И жену к опаленной груди прижать.
Он мечтал на заре по степной росе
Вместе с сыном пройти по весне.
Он мечтал, чтоб цвели
Все цветы родной земли.
И пьянящий ветер нес грусть берез.
Чтоб несла, как море широка,
Воды вешние река…
Далеко в облака.
Над чужою землей догорал закат -
На земле на чужой умирал солдат.
Но звучал над планетою гимн весны,
Как последний аккорд той войны.
Зацвели, зацвели
Все цветы родной земли.
Ветер бережно донес грусть берез.
Понесла, как море широка,
Воды вешняя река
Сквозь века, сквозь века, сквозь века.

Г.Козловский.

С Сайта Муслима Магомаева

0

46

Найденное в сети, без автора и даты...

Вчера весь Петербург зажег свечи в память о всех, кто пережил и кто не пережил блокаду... Хотелось только молчать. А вечером свекровь смотрела концерт, где звучали, конечно же, прежде всего песни о войне. И вдруг воскликнула: "Господи! Как это пел Магомаев! Как пел! Будто сам всю войну прошел". Слова ветерана многое значат.
И мы с ней вспоминали, как несколько лет назад ее пригласили на торжества, посвященные 60-летию разгрома фашистов под Москвой. Организаторы заранее обзнавивали приглашенных ветеранов и детей войны, спрашивали, кого бы они хотели услышать в праздничном концерте. Она назвала имя Муслима Магомаева. Меня это тогда очень удивило: свекровь, которой 84 года, никогда не была поклонницей Муслима Магометовича, более того - считала его слишком "вольным по манере" (это она имела в виду его раскинутые руки и только ему свойственное движение грудью - будто сейчас взмоет в небо). Мы ее спросили об этом неожиданном для нас выборе. Её ответ мне запомнился навсегда: "Петь многие могут. А вот человеком быть - не каждый. А он человек настоящий". Ветеранов не обманешь: у них душа сразу улавливает, кто чего в этой жизни стоит.
И что нас потом поразило: оказалось, что пожилые люди из самых разных городов, съехавшиеся в Москву, независимо друг от друга, почти единогласно пожелали услышать в горький и праздничный для них день Муслима Магомаева. И зал плакал на его концерте.
Тогда организаторы боялись, что из-за плохого самочувствия он откажется. А он согласился сразу, и, конечно, ни о каком гонораре речи не было.
Вчера думалось о том, что потому он и остается певцом всех поколений, певцом не только с точки зрения исполнительского искусства, - потому что "человек настоящий".

Отредактировано Tina (09-05-2016 20:18:08)

0

47

0

48

0

49

Ох, Тина, какие воспоминания... Спасибо.

0

50

0

51

В эти дни "Союзмультфильм" отмечает юбилей, ему исполнилось 80 лет!

И есть ли хоть один вид вокального искусства в СССР, в котором не появился Муслим Магомаев?

В 1973 году появилось продолжение "По следам бременских музыкантов"
Музыкальный мультипликационный фильм был создан под руководством Василия Ливанова, композитора Геннадия Гладкова и поэта Юрия Энтина.
На этом фильме выросло несколько поколений, его по праву можно считать классикой.
Первоначально, по ряду причин, создатели намеревались ввести больше исполнителей вокальных партий.
Авторам "Бременских музыкантов" не хотелось вновь повторять приём, когда партии почти всех героев поёт один исполнитель.
Когда предложили спеть в этом мультфильме Муслиму Магометовичу, он с присущим ему юмором согласился со словами, а почему бы не попробовать
В конечном итоге, исполнителей во второй серии оказалось столько же, сколько и в первой.
Муслим Магомаев, как и Олег Анофриев в первой серии, всё же спел партии не только одного героя, а трёх: кроме Трубадура, его голосом поют Сыщик и Атаманша.
Он же должен был петь и партию Короля, однако в мультфильм вошла пробная запись, сделанная Геннадием Гладковым, пока Муслим Магомаев отсутствовал.
Эта версия понравилась и Муслиму Магометовичу и всем остальным создателям мультфильма.
Причём, за эту интересную работу денег не взял, сказав, что сам получил удовольствие.

Отредактировано Tina (11-06-2016 13:45:31)

0

52

Любимая, и не только мной, песня...

0

53

La calunnia è un venticello
un’auretta assai gentile
che insensibile, sottile,
leggermente, dolcemente,
incomincia a sussurrar...

...Гул сильней всё нарастает,
в ужасе трепещут люди,
и, как бомба, разрываясь,
клевета всё потрясает
и колеблет мир земной.

0

54

Наверное, ещё долго не будет такого яркого и талантливого певца.
Голос - на все времена.

***

Приди , любовь

Отредактировано Марк (18-06-2016 20:37:17)

0

55

С сайта Муслима Магомаева

26 июня 1968 года состоялось знаменательное событие в жизни Муслима Магометовича- выпускной экзамен в Большом зале Бакинской консерватории. 

Вот как вспоминает сам виновник этого события в своей книге "Любовь моя-мелодия".

"Экзамены сдавал легко. Я отыграл программу так, что члены комиссии сказали:" У нас такое ощущение, что мы принимаем экзамен не на вокальном отделении, а на фортепианном факультете. 
У меня сохранилась афиша моего государственного экзамена в консерватории. Она извещала, что состоится концерт выпускника Азербайджанской государственной консерватории имени У Гаджибекова, народного артиста Азербайджанской ССР Муслима Магомаева; что в концерте принимает участие симфонический оркестр, дирижёр народный артист СССР Ниязи... Казалось бы, самая обычная афиша, кроме одной строчки-"Вход бесплатный". Тогда на мои концерты невозможно было достать билетов, а тут, нате вам, приходите свободно. Естественно, народу пришло столько, что никакой зал не мог вместить всех желающих. Пришлось открыть все окна и двери- многие слушали с улицы. Жара тогда стояла в Баку невероятная, но люди не уходили, хотя в зале у некоторых от духоты были обмороки. 
- "На своём выпускном экзамене я пел произведения Генделя, Страделлы, Моцарта, Шумана, Грига, Верди, Чайковского, Рахманинова... За меня волновались моя наставница, народная артистка СССР Шевкет Мамедова и, конечно, народный артист Азербайджана Рауф Атакишиев, которому я в своё время обещал получить высшее образование. Слово я своё сдержал...   
Окончанию консерватории предшествовала моя опала. Но нет худа без добра. Пока я безвыездно жил в Баку, закончил за год консерваторию. 
Я получил диплом, а вскоре окончилась и моя опала"-

из книги "Любовь моя-мелодия".

https://img-fotki.yandex.ru/get/60676/131884990.8c/0_1275c5_27c850bb_L.jpg

Отредактировано Tina (26-06-2016 23:57:43)

0

56

Tina написал(а):

вскоре окончилась и моя опала

А что за опала, Тин?

0

57

Надо будет поискать, что-то читала, помню совсем смутно...

Отредактировано Tina (27-06-2016 23:21:10)

0

58

Лови...

В конце 1960-х годов, узнав, что Ростовская филармония испытывала финансовые трудности, и у Ансамбля песни и пляски донских казаков не было приличных костюмов для намечавшихся гастролей в Москве, Магомаев согласился помочь, выступив в Ростове-на-Дону на переполненном местном стадионе, вмещавшем 45 тыс. человек. Планировалось, что Магомаев выступит только в одном отделении, однако он провёл на сцене более двух часов. За это выступление ему заплатили 606 рублей, вместо 202 рублей, которые тогда были положены по закону за выступление в одном отделении. Администраторы заверили его, что такая ставка вполне законна, и одобрена Министерством культуры, однако это оказалось не так. Это выступление стало поводом для возбуждения уголовного дела по линии ОБХСС
Хотя разбирательство и не выявило никакой вины Магомаева, который расписался за полученные деньги в официальной ведомости, тем не менее Министерство культуры СССР запретило Магомаеву выступать с гастролями за пределами Азербайджана. Использовав свободное время, Магомаев сдал все экзамены и закончил Бакинскую консерваторию по классу пения Шовкет Мамедовой только в 1968 году. Опала Магомаева закончилась после того, как председатель КГБ СССР Ю. В. Андропов лично позвонил Екатерине Фурцевой и потребовал обеспечить выступление Магомаева на концерте по случаю юбилея КГБ, заявив, что по линии КГБ у Магомаева всё чисто[

Из Википидии

0

59

Спасибо.

0

60

Тамара Синявская: "Не надейтесь, опера не умрет! Она была и будет!"

https://img-fotki.yandex.ru/get/128446/131884990.8c/0_12760b_83d4b8f0_L.jpg

В пятницу, 24 июня, в Центральном доме литераторов состоялась творческая встреча Тамары Синявской и Владимира Глазунова.
Более 2 часов Тамара Ильинична беседовала о прошлом и будущем с ведущим и публикой. По словам Народной артистки, зрители на вечере подарили ей такой заряд энергии, как будто она отпела сольный концерт.
Встреча в рамках проекта "Один на один" стала первым большим интервью Тамары Ильиничны за 7 лет. Владимир Глазунов приготовил много сюрпризов: зрители не только стали свидетелями искренней беседы между ведущим и артисткой, но также смогли задать собственные вопросы, увидеть лучшие записи звездной пары, услышать дебют молодых исполнителей и даже насладиться несколькими тактами в исполнении Великой певицы.
Тамара Синявская вспоминала о безденежном детстве, о маме, которая вырастила ее в одиночку, о Локтевском ансамбле, о родном театре и, конечно, о Великом муже. На сцене ЦДЛ звучали рассказы о встречах с Марией Каллас, Тито Гобби, Галиной Вишневской, Борисом Покровским и Еленой Образцовой.
Певица поделилась откровением: сегодня жизненные силы ей придает педагогическая деятельность — преподавание в ГИТИСе, мастер-классы и работа в жюри Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева.
IV Конкурс вокалистов расширил свою географию: в этом году поступило еще больше заявок из разных стран, в частности, комиссию снова поразили сильные претенденты из Монголии. Зрители смогут услышать участников в октябре.
Представляем вашему вниманию отрывки из беседы:
"Вот мы о нем [о Муслиме] сейчас говорим, ведь он сейчас здесь... Когда человека вспоминают, он тут же является".
"Встречи, конечно, были очень интересные. Если такую ретроспективу в голове выстроить, у меня дух захватывает от того, с кем я была знакома".
"Он просто... вот как Пушкин писал под диктовку оттуда, вот Муслим так пел, подключая свое собственное сердце".
"Муслим был таким человеком, что если ему нужно было придти в два часа, он в без двух минут два стоял у двери с тем, чтобы позвонить ровно в два часа в дверь".
"Большой театр — это коррида, на которой происходит бой".
"По поводу чужих успехов не заморачиваюсь, как теперь говорят, и сплю спокойно".
"Нутро наше выражается в тот момент, когда мы поем. И, если у меня в нутро вложено что-то негативное, злое, завистливое — это все в голосе услышится".
"Главное — вовремя замолчать!"
"Я сидела не вылезая из Большого театра, и я знала практически все спектакли наизусть".
"Я очень долго находилась в состоянии беды, в состоянии потери, и никак я не могла позволить себе выйти в народ, в публику...
Я вам безумно благодарна за то, что я сижу сейчас и могу позволить себе и шутить, и улыбаться и уже не так реагировать обнаженной кожей на появление Муслима на экране".

https://img-fotki.yandex.ru/get/43388/131884990.8c/0_12760a_489a568_L.jpg

Из сети

Радует обилие молодых лиц на встрече

https://img-fotki.yandex.ru/get/58675/131884990.8c/0_127609_ddee3d3b_L.jpg

Автор фото Михаил Брацило

0


Вы здесь » Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только. » Музыка » ...Звезда по имени Муслим...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно