Наверх
Вниз
whatsapp-image-2022-02-27-at-16-00-56-1-1024x490

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С чего начинается родина?

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Ирина! написал(а):

Если это такая креативная реклама, то у организаторов выставки явно с мозгами плохо. Но мне кажется, что это моральные уроды типа скинхедов или нацистов стараются. Или подобные им провокаторы.

А люди типа нашего Коли подхватывают мусолят. Смакуют, наслаждаются и разносят по просторам интернета.

0

32

Valentina написал(а):

А люди типа нашего Коли подхватывают мусолят. Смакуют, наслаждаются и разносят по просторам интернета.

Я негодую и возмущаюсь этой мерзостью, низостью и провокацией! А люди "типа нашей Вали" смеют говорить, что я этим наслаждаюсь и смакую.  Как не стыдно. Не ожидал, что ты перевернёш  не мною сказанное с ног на голову.

0

33

Ребята, держитесь темы и всё будет хорошо.

Я вот думаю, что если пореже обобщать, то будет меньше поводов для конфронтации. 

Моё мнение:
Родина - это место, где родился или родилась. И всё. 
Это место не мы выбираем, а родители (или высшие силы, ил судьба ...)
Место жить каждый выбирает сам - активно или пассивно. 
Выбрав место для жизни мы можем выполнять правила, установленные в этом месте, или можем активно действовать для их изменения, это уже от характера зависит.
Менять ли место жительства или изменять правила там, где живёшь - это личный выбор в конкретных обстоятельствах.
Какие факторы влияют на выбор места жительства : как внешние (климат, общественный строй), так и внутренние (воспитание, традиции, характер) - у каждого человека свой набор :rolleyes:  :yep:

Отредактировано Lina (06-02-2012 10:41:05)

+2

34

Valentina написал(а):

А что для вас - Родина?

Если   ответить на вопрос  просто , не вдаваясь в политику , то  для  меня  Родина начинается с того места, где я родилась, где прошло  моё босоногое , но счастливое  детство, запах которого мне часто снится   по ночам и по сегодняшний день. К сожалению  ,моя малая родина  сейчас  для меня  стала заграницей.

0

35

Дачница написал(а):

К сожалению  ,моя малая родина  сейчас  для меня  стала заграницей.

Людмила,  сочувствую.
Удаётся прикоснуться к родной земле?

0

36

Lavita написал(а):

Удаётся прикоснуться к родной земле?

К сожалению всё реже бываю на своей малой родине, где родилась.
Зато ежегодно посещаю Беларусь, там прошло мою  босоногое детство, там  похоронены мои родители, три родных брата  и другие родственники. Благодарна Богу  за возможность , хотя бы раз в год,   посетить   их могилы и поклониться  тем, кто уже ушёл в мир иной.
А когда идёшь по тропинке, по которой более 60-ти лет назад  ребёнком бегал босиком, стоишь в обнимку с   вековым  дубом , на который любила залезать вся деревенская детвора и рассказывать  друг другу всякие небылицы и страшилки ,то  с особой теплотой  и нежностью вспоминается  период  беззаботного своего детства. Но ,как говориться, жизнь продолжается и  слава Богу за это!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

37

+1

38

Название прикольное.  Фильм "Праздник Нептуна" вспомнился.  8-)

0

39

https://a.radikal.ru/a05/1902/2c/13898b04a254.jpg

+1

40

Детям, мне кажется, не очень важно чем играть. Помню, когда была маленькой, приходила в гости к тетушке, у той игрушек в доме не было, так я играла  двухтомником поэзии Михаила Светлова и настольной лампой. Они у меня друг к другу в гости ходили. :rofl:  Двухтомник был в общей картонной коробке. Это был "дом". Сначала один том выбирался из дома, а второй  ворчал :"Что ты копаешься, мы же опаздываем!"  А лампа, как только слышала, что гости пришли, радовалась -  зажигалась.  :idea:  :D 
Божечки, я все это помню по сей день!!! И как книги выглядели, и как лампа.

0

41

Lavita написал(а):

Детям, мне кажется, не очень важно чем играть.

Ларис, детям-то может и не важно пока они дети. Но ведь сейчас, сужу по своим внукам, наши дети играют игрушками иностранных каких-то брендов. Ну вот например куклы Лол. Я, честно говоря, даже не понимаю до конца что это. А может любовь к своей стране, в том числе, начинается именно в детстве и именно с игрушек? Но это уже повод к размышлению для взрослых.  :)

0

42

А у моей старшей внучки любимые игрушки - это конструкторы, Lego, магнитные, железная дорога, машины, в куклы совсем не играет, ей бы мальчишкой родиться)))
А я свою любимую детсадовскую игрушку до сих пор помню, маленький деревянный космонавт, так я его любил, даже спать с собой брал и никому не отдавал))) А дома игрушек мало было, мишка был плюшевый, я его двоюродной сестре подарил, а больше не помню никаких)

0

43

Вот странно, я тоже не помню своих игрушек. Нет, помню куклы пластмассовые были и ещё пупсики. А ещё самый престиж был иметь куклу с закрывающимися глазами.  :)

0

44

Я своих кукол помню почти всех. особенно самую старую - еще с тряпичным тельцем и гипсовой головой. Она у меня потом в разряд кукольных "бабушек" перешла. Играла с нею мало, но она сидела в уголке и за всем внимательно наблюдала. ))

Angelina написал(а):

дети играют игрушками иностранных каких-то брендов.

Angelina написал(а):

А может любовь к своей стране, в том числе, начинается именно в детстве и именно с игрушек?

Любовь к стране в большей степени зависит от воспитания, мне думается, чем от страны-производителя игрушек. Но что-то в этой мысли есть.
Хотя игрушка, она в разных руках разные функции будет выполнять. Кто-то нянчит и баюкает какого-нибудь  жуткого заграничного монстрика, а кто-то отрывает руки-ноги и "казнит" вполне себе добродушного российского пупса.
Испанские куклы  Антонио Хуана, например, чем плохи?

http://s9.uploads.ru/t/R2mvW.jpg

http://sh.uploads.ru/t/EyRpt.jpg

Или  куклы полячки Регины Свялковски?

http://sd.uploads.ru/t/VqmSG.jpg

Правда вот эта, последняя, не совсем для игры. такие куклы продаются чаще всего  в виде молда— то есть авторской отливки набора из головы, ручек, ножек, частей туловища и крюка для соединения. На этой основе, добавив волосы и ресницы  (тоже продаются, но отдельно, и крючки для "проращивания" волос, тоже отдельно продаются) и свою одежду, можно создать свою уникальную куклу. Начальный набор стоит примерно 150 долларов.   Данный удачный образ создан руками российской мастерицы Татьяны Лазаренко. Но из зарубежных комплектующих.
Эти куклы делаются не для игры, как правило, а для выставок. Или для коллекций.  Мне кажется та кукла, что на твоем фото, тоже из подобной серии.

А производители кукол ЛОЛ, конечно, провели огромное маркетинговое исследование. Их 7-кратный сюрприз при распаковке этих миниатюрных куколок привлекает не только детей, но и взрослых.  Кстати, мелкую моторику развивает, что для детей вообще-то полезно. Ну а остальное — мода, которую дети копируют у нас, взрослых. ЛОЛы на мой взгляд чем плохи — они  ограничивают возможности  творчества для ребенка. Одежду, например, для них самостоятельно не изготовишь. А я помню, как дочка в восторге резала свои старые заношенные  гольфики и носочки, чтобы смастрячить из них  новую юбку или свитер для кукол — и для Барби и Братц ( она в тот период росла) и для  российских.   Минимум усилий и восторг от новой одежки, самостоятельно изготовленной. Радовалась этим криво подшитым юбчонкам, кажется, даже больше, чем купленным фабричным нарядам.

Соглашусь с тем, что игрушечную индустрию нам развивать необходимо.  Понятно, что куклы, официально попадающие на российский рынок, проходят сертификацию. Но все же... У нас в стране одни из самых жестких требований к материалам для изготовления игрушек. Хотелось бы, чтобы  выбор таких безопасных российских  игрушек был больше. К сожалению, это все завязано на уровень развития промышленности — на безопасную химию,  в первую очередь ( кто о чем, а я о дочкиной  сегодняшней специализации  :D ) Но увы. Пока приоритеты у нашей промышленности другие, и конкуренцию в этой сфере мы выдерживаем с трудом.
Мне хочется, чтобы мы учились тому, что лучше получается в разных странах. Вот у американцев есть  кукольный бренд "American Girl" . Это офигеть как круто.  Каждый магазин этой фирмы — целый мир для кукол.  Там есть тематические куклы по  разным эпохам, например. Ну, то есть кукла в одежде определенной исторической эпохи. И к ней обязательно книга или фильм об этой эпохе, конечно с участием этой куклы.

http://sd.uploads.ru/t/IaCvJ.jpg

И дополнительная одежда, мебель, всякие аксессуары — тоже из этой эпохи. Это же здорово, когда кукла помимо игровой задачи несет еще и образовательную. И не только образовательную. Это уважение к своей истории - то самое воспитание патриотизма, о котором Ангелина говорит.
А еще у них есть куклы без имен, номерные. У таких кукол 59 вариантов цветов волос, 4 варианта цвета глаз, 40 вариантов причесок.

http://s7.uploads.ru/t/73rQs.jpg

Это для того, чтобы каждая девочка могла  подобрать куклу, похожую на себя. Они так и называются - "Такая как ты"(Just like you). В этих же магазинах продается одежда не только для кукол, но и для девочек, точно такая как у кукол.  Это нацелено на то, что девочка может проиграть свои жизненные ситуации, что работает  на детскую психологию,  много на что работает.

http://s5.uploads.ru/t/Juowd.jpg

http://sg.uploads.ru/t/tqsbP.jpg

Но это еще не все. Есть для таких кукол  кукольный госпиталь. Куда приносят порванных, разрисованных или еще как-то поврежденных кукол. Их там приводят в порядок, починят, почистят и отправят по  адресу проживания в больничной рубашке и с картой-выпиской. Эта услуга является бесплатной.  Этим куклам в госпитале еще и "прививки" делают и прививочную карту выдают, и на ревакцинацию приглашают.

http://s9.uploads.ru/t/IjUwK.jpg

Куклы эти не дешевы, даже для Америки. Но! Опять крутой маркетинговый ход придумали эти американцы. Есть у них такая фишка - "Кукла года". Она выпускается ровно год: с 1 января по 31 декабря, а потом перестает и... автоматически переходит в разряд коллекционных. То есть ценность ее возрастает. И помимо прочего такие куклы становятся домашними реликвиями и передаются по наследству от мамы к дочке.
Да,  в основе всего — коммерческий интерес, прибыль. Но коммерческая концепция выстроена с ощутимым уважением к детской потребности в играх. По-моему этому не грех и поучиться.

+1

45

Я помню некоторые игрушки. Самая любимая это мясорубка. Самая настоящая, металлическая, только маленькая. И были пластмассовые синьор Помидор, Чипполино,   Тыква, корова пластмассовая, не большая. И Дед Мороз из ваты. И картонная кукла, на которую можно было бумажную одежку крепить. Еще настольная игра Ловись рыбка. Удочка с магнитиком и рыбки картонные с магнитиком. Елочные игрушки помню практически все, так как много осталось в наличии. С детства играла в настоящие большие шахматы с папой. И лото, семейная игра. До сих пор иногда балуемся, но крайне редко. Помню много своих книг, до сих пор есть кое что в наличии. Они все подписанные, так как часто их читали разные дети. Ну, чтобы не потерялись по чужим рукам.))) А, еще неваляшка из пластмассы была.  А почему была? И сейчас есть, выгоревшая местами.
Моей дочке одной из самых первых детей привезли куклу Барби из-за границы. Она взяла ее двумя пальцами и брезгливо принесла мне и сказала "Забери ее". И играла в маленькие самые простые машинки. Хотя она самая настоящая девочка.))) Хотя знала все названия рабочих инструментов и подавала их папе и деду, когда те просили  им помочь.)))

0

46

Ирина! написал(а):

И картонная кукла, на которую можно было бумажную одежку крепить.

Вот, и я вспомнила такую. Их много было, сама их рисовала, вырезала и одежду для них придумывала целыми коллекциями.
А мои внучки, ни старшая, ни младшая вообще не любят в куклы играть. Бывает, даришь им куклы и думаешь восторг будет такой, мне самой эти куклы нравятся, а  в ответ вежливая благодарность, а потом вообще не вижу, чтобы ими играли. Старшая, пока росла, была на "май литл пони" помешана. Уж этими понями и другими лошадкамиу ней вся комната завалена, и мультики смотрела в основном про них. А младшая любит всех животных, не только лошадей. У ней все друзья, с которыми она и ест, и спит, и разговаривает, и в гости ходит, исключительно- четвероногие. Это мишки, собаки, кошки, лошади в разных исполнениях. И ни одной куклы. Как-то на прогулке потеряла своего любимого котёнка, так рыдала так, что еле успокоили, купив очередного. Из-за аллергии ей нельзя иметь живого питомца, так она восполняет это игрушками. Вот сейчас думаю, что ей купить на день рождения. Подсмотрела в магазине интерактивного хомячка и такого же котёнка. Не знаю что выбрать, оба симпатичные, пьют из бутылочки и чего-то лопочут. Но хомяк мне лично больше нравится. А вот понравится ли ей, не знаю. :D

Ирина! написал(а):

Помню много своих книг, до сих пор есть кое что в наличии.

У меня любимая книга детства- "Шёл по городу волшебник" Юрия Томина. Перечитывала её много раз и до сих пор храню, но дорога мне она  как подарок от самого близкого человека, которого уже нет с нами.

0

47

Это одна из моих самых любимых книг. И дочке моей она тоже нравилась.

0

48

Господи, сколько у моих внуков игрушек, квартира ломится. Девчонки-то играют, а старшему с ними уже не интересно. Они построят дворец, а он подойдёт и пнёт.

0

49

А у меня в  детстве-юности любимая книга была "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо, я её почти наизусть знал)

0

50

Angelina написал(а):

У меня любимая книга детства- "Шёл по городу волшебник" Юрия Томина.

Ирина! написал(а):

Это одна из моих самых любимых книг.

А я эту книгу себе на магнитофон записывала даже. Брала в библиотеке несколько раз и читала перед микрофоном. Вот что в ней такого было? Сейчас и сюжет с трудом вспоминаю.  А такая популярность!

Nikolai4 написал(а):

А у меня в  детстве-юности любимая книга была "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо

Мальчиковая книга.   У меня была, но восторга не вызывала,  я ее подарила однокласснику, так когда мы с ним спустя 30 лет  встретились, он помнил: "Ты тогда мою мечту исполнила".

0

51

Lavita написал(а):

Вот что в ней такого было? Сейчас и сюжет с трудом вспоминаю.  А такая популярность!

Да, наверно детская мечта о чудесах, которая в этой книге воплощается и притягивала. А мне, кажется, она и сейчас остаётся для меня любимой, может в детство впадаю, конечно.  :D А сюжет очень хорошо помню, потому, что я её столько раз перечитывала и сейчас она у меня вот в шкафчике лежит, ждёт своего часа, когда внукам буду читать.  :rolleyes:

0

52

Я тоже частенько детские книги перечитываю С удовольствием.  Они же то, что в психологии зовется "якорем" - позволяют вернуться в о времена беззаботности.  О, кстати, у нас тема есть о детских книжках, сейчас туда несколько картинок обложек закину,  тоже из любимых

0

53

Lavita написал(а):

Мальчиковая книга.

   Наверное так, и в данный момент вторую её часть с удовольствием читает мальчик Миша, 61 года от роду  :D

0

54

А я детские книги никогда не перечитываю. Наверное еще не получилось впасть в детство. Все впереди)))

0

55

Ирина! написал(а):

Наверное еще не получилось впасть в детство.

   такое счастье не всем дано)

0

56

Ну я буду стараться.)))

0

57

Ирина! написал(а):

Ну я буду стараться.)))

(строго) Проверим!

0

58

Случайно встретила вот такую песню:

Очень зацепило!

+3

59

Ириша написал(а):

Очень зацепило!

Ещё как зацепило!! И ведь всё вправду так.

0

60

Согласна, еще как цепляет.  Это нам прививка от майданов. Надеюсь, урок усвоили.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно