Наверх
Вниз
whatsapp-image-2022-02-27-at-16-00-56-1-1024x490

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только. » Места, где мы побывали » Про остров и потом... Продолжение


Про остров и потом... Продолжение

Сообщений 301 страница 324 из 324

301

Ирина! написал(а):

Ничего себе ты работу провел. Уважуха. Столько напилить... Да страшно же лес валить. А вдруг не туда начнет падать. Я на даче вишню огромную пилила. Метра 3,5. Замучилась. Правда у меня обычная ручная пила была. Ветки электропилой, на стволы она не годилась. А у тебя огромные сосны. Та еще задачка.

Да работа получилась вынужденная. И хотя работник из меня сейчас как из говна пуля, необходимость заставила - на дачу проезжать же надо!
А технология лесоповала у меня отработана. Обязательно использую оттяжку из металлического троса, ручную лебедку и падает куда наметил.
Ну и технику безопасности соблюдаю свято, всегда настороже. И чуть устал - отдыхаю. Усталость это главная причина невнимательности и эксцессов.
Ну а электрическому Штилю я уже пел дифирамбы.
Молодцы немцы, технику делают потрясающую.
Про другую отличную немецкую технику расскажу чуть позже. Она предназначена для следующего этапа эпопеи - чтоб получились дрова все это надо поколоть!
А это работа ещё та даже для молодого - здорового.

Отредактировано Алехандро2 (11-04-2023 07:52:41)

0

302

Ирина! написал(а):

У нас на даче тоже вынесли много чего. Ничего не нашли.  Пылесос, телевизор, швейную машинку. Пытались холодильник, да не смогли.

И у нас ни у кого из всех многих обкраденных ничего не нашли, хотя злодеев и задержали по горячим следам и даже видеозапись была. Как я горько шутил, наше добро кому-то нужнее чем злодеям)))

0

303

Ирина! написал(а):

Вообще, когда продала дачу, как гора с плеч. Столько забот, а я одна. Поднимали с мужем, отцом и мамой. Но это было давно. Когда их не стало, тут и началось. Где полы надо менять, где раму оконную. Все делала сама. Крышу ремонтировала. Но одной ужасно тяжело. Я же все сама делала, никаких работников по найму.

Да уж, женщине одной тянуть свое хозяйство зрелище печальное.
У соседки по даче уже давно умер муж. Когда я был здоров, помогал ей чем мог, а сейчас и на свои заботы сил не хватает.
И она тянется бедная одна, но дачу очень любит, живёт с ранней весны до поздней осени. Вот крышу залатать она нанимала работника. Повезло, что это был сторож соседа и взял недорого.
А от детей, их у нее трое, помощи практически никакой. Приезжают навестить очень редко. У всех свои проблемы.

0

304

Ирина! написал(а):

Вообще у меня вопрос. То, что ты свалил столько сосен, тебе по шапке не надают? Надо же иметь официальное разрешение. Штрафы там огромные. И никто не будет принимать во внимание, что тебе дорогу перекрыли.

Все может быть, даже то чего не может быть никогда)))
Но до сих пор у нас на этот счёт было спокойно.
А тут есть надежда, что все делал по кадастровому плану. На этом месте должна быть дорога, а не сосны.
А там что будет то и будет, к проблемам стал относится более философски. Основная проблема - копыта откинуть попозже. Уж скольких приятелей и знакомых уже нет...

.

0

305

Ну нифигасе ты работку провернул. Если б я такое начал, меня бы прям там и похоронили бы, прям у первой сосны, до которой бы я дошёл. А мы дрова заказываем, берёзовые, живём то только летом, ну на баньку ещё,  четыре года назад пять кубов брали, вот щас опять надо. У тебя то масштабы, конечно, совсем другие.
По дачам у нас тоже лазили раньше, последний раз как эпидемия прошла, лет пять назад, дачи, которые к лесу стоят, много почистили, так никого и не нашли. Нас, слава Богу пронесло.
   Электропила да, вещь хорошая, у меня Союз, лишь бы цепь хорошая была, пилит на ура. Бензо тоже есть, Альпина, но она что-то поламываться начала, то глохнет, то ещё чего, а электричество всегда есть на даче, так что нормально.

0

306

Привет Nicolai4!
У меня несколько раз наступала такая усталость, что на несколько дней все забрасывал. Но потом упрямство брало верх и лесоповал продолжался.
А бензо Штиль мне все равно жалко. Очень уж безотказная машинка была. И по ощущениям электрический Штиль столько не протянет, сколько бензиновый. Хоть пока и одни восторги.
Вот и сегодня у меня ленивый день. От дивана до тарелки. Даже готовить не надо. Приезжала жена и запросы съестного обширны и разнообразны. Главное успеть съесть чтоб не испортилось.
И в безделье есть польза, вот удалось застать тебя в сети)))
Какие получились дрова, то не я выбирал, что на будущей дороге растет. Для печки и бани пойдут. А для камина я заготавливаю только лиственные - береза, ольха, осина. Благо пока лес вокруг. Именно пока, застройка идёт страшными темпами и очень скоро вместо леса вокруг будут трёхметровый заборы...

Отредактировано Алехандро2 (12-04-2023 19:35:58)

0

307

От лесоповала регулярно отрывала зимняя специфика дачи - снегопады.
Основную улицу от асфальта до озера трактор чистил регулярно, а вот подъездную дорогу к дому - это самостоятельно.
Да и вокруг дома чистить достаточно много. У меня есть роторный снегоочиститель к мотоблоку Нева и когда-то давно я им пользовался. Но они в комплекте весят килограммов двести и я б точно умер у его колес.
Смерть ждала и от снеговой лопаты)))
Умирать не хотелось, хотелось перезимовать на даче.
И прикупил я чудо техники - снегоочиститель Кеттама. Вот такой
https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/293/320136.jpg
Весит всего сорок кг и 5лс, но работает как взрослый)))
Все японское, только сборка наша.
Тут мне вспомнилось древнее. Японцы говорят, что у русских только две вещи получаются хорошо - дети и оружие. Остальное плохо.
Так и с Кеттамой. Даже собрать нормально не смогли.
Отвалилась одна ручка за которую его катают. Вторая вот-вот. Сервис работает нормально, но поскольку я на даче сказали привозите сами. Сто км туда, сто обратно...
Стал разбираться, можно ли самому решить проблему.
Оказалось что лопнула сварка, которой крепёжные кронштейны ручек прихвачены к раме.
Именно прихвачены, поскольку кронштейны должны держаться на отсутствующих болтах, под которые даже отверстия есть.
Поставил подходящие болты, рукастый сосед сварил треснувшие места и эта японская техника исправно выручала меня всю зиму.
Но я его баловал. После работ закатывал в дом на оттайку и просушку, подстелив под него пленку для талой воды. И он отвечал мне безотказностью)))

0

308

Вот фото чистки дороги в разную погоду

https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/293/487079.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/293/607742.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/293/886009.jpg

0

309

Вот такие сугробы вокруг дачи
https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/293/730872.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/293/174363.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/293/543815.jpg

0

310

Эта зима была мягкая, больше 20 градусов мороз не морозил.
Да и снега терпимо.  Не как предыдущей зимой, когда ворота на дороге (на предыдущих фото) мы перешагивали по снегу поверху!
Возможно потому, что было несколько долгих оттепелей и снег стаивал почти полностью.
Но бывали и приличные снегопады. Самый большой был 8 марта. Вот столько за день насыпало

https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/293/55773.jpg

Отредактировано Алехандро2 (12-04-2023 21:15:28)

0

311

А на следующий день весеннее солнышко и вот такой красивый закат
https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/293/575091.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/293/237703.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/293/986723.jpg

0

312

Сижу, пишу и, смотря на фото, благодарю небеса что позволяют все это делать.
Вспоминаю больницу, реанимацию и почтение к тем, кто может просто ходить. А кто по улице ходит те просто боги)))
Вспоминаю приятеля с детства, одногодка Саню.
Почетный караул и прощальные залпы и все, но ему это уже все равно...
Не узнал про потопление ракетного крейсера Слава.
Он был его первым штурманом, ещё с достройки в Николаеве...

0

313

Колоть колуном даже одно полено это реальная смерть. Поначалу пару раз тюкнул, а потом день отлеживался)))
Буду опять петь дифирамбы немецкой технике.
Давным давно был куплен электрогидравлический дровокол Метабо.
Исправно служил долгие годы и сейчас не подвёл.
Развивает усилие 10 тонн и любое полено сдается на раз. Вот такой он этот трудяга
https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/293/742527.jpg
Развивает усилие 10 тонн и любое полено сдается на раз. Сидишь на стульчике, нажимаешь кнопку потом рычажок и только укладывай и отбрасывай. Дольше в дровяник складывать наколотое чем колоть.

0

314

О, дровокол это вещь, да. Я раньше сам с колуном управлялся, теперь никак, приходится сыновей подряжать, ладно хоть не отказывают.
   Скорее бы на дачу переехать, только вот жене подлечиться, в феврале ещё умудрилась плечо сломать, до сих пор на лечение ездит, да и мне чёт пока не до переезда, но, чую, скоро))
   На природе то все хвори сами проходят и таблеток никаких не надо.

0

315

Nikolai4 написал(а):

приходится сыновей подряжать,

Да твоим богатырям раз плюнуть колуном поработать. Так, разминка.

0

316

Алехандро2 написал(а):

А на следующий день весеннее солнышко и вот такой красивый закат

Действительно красивый закат. И снега много. Ощущение, что у вас народа почти нет. Тишь да гладь.

0

317

Ирина! написал(а):

Действительно красивый закат. И снега много. Ощущение, что у вас народа почти нет. Тишь да гладь.

Ты прям в точку. Несколько лет назад москвичи скупили земли за шоссе, напротив нашего поселка и там сейчас большое коттеджное скопище. Раньше рядом была птицефабрика и давала работу местным.
В перестройку ее прихватизировали и угробили. А земли, достаточно обширные - бывшие поля фильтрации - пошли на продажу.
Так вот этот коттеджный поселок так и называется -"тишь да гладь"
И вот эта тишь да гладь теперь выкупила земли между нами и озером. И этим летом перед нами начинается стройка, ленточек уже понатягивали. Проход к озеру перекрыт и что и как будет я и не знаю. Наши между собой возмущается, но пока никто не дергается.
Так что уюту и спокойствию пришел белый северный зверёк)))

0

318

Алехандро2 написал(а):

Наши между собой возмущается, но пока никто не дергается.

Зря. Когда начнете дергаться, может быть уже поздно. Понаставят заборов, охрану. А пока ленточки. Будут заборы, только по решению суда сможете их убрать , да и еще это не факт. по закону они не имеют право перекрывать вам проход к озеру. Озеро не их частная собственность. На Селигере есть участки, примыкающие к озеру , которые принадлежат частникам, но они обязаны пропускать людей к воде, что и делали. Я сама проходила через их огороды и сады, по их частной собственности к озеру купаться. На самотек такой вопрос пускать нельзя. Но я понимаю, что в таком важном деле нужен человек, который может сплотить людей , И не всегда такой находится.

0

319

Алехандро2 написал(а):

Так вот этот коттеджный поселок так и называется -"тишь да гладь"

Действительно, в точку)))

0

320

Nikolai4
Почитал тебя на Афтершоке. У меня мыслительный процесс так скукожился после инсультов, что я не осмеливаюсь вылезать даже в комментарии. До твоих высот мне уже никак)))
Осталось только, как шутил полковник-сосед, офицерское троеборье - вода, дрова, помои.
К счастью у меня одноборье - дрова. Две другие проблемы отсутствуют.

0

321

Алехандро2 написал(а):

Почитал тебя на Афтершоке

Чё? Где? Это что?

0

322

Nikolai4 написал(а):

Чё? Где? Это что?

Да есть инфоцентр такой, называется Афтершок. Типа КОНТа. Так вот на Афтершоке есть личность с твоей аватаркой и ником. И аватар и ник у тебя запоминающиеся.

0

323

Алехандро2 написал(а):

Так вот на Афтершоке есть личность с твоей аватаркой и ником.

  Это не я. Меня ни на каких афтершоках нету. Меня вообще в соцсетях нет, ни в ВК, ни в Одноклассниках, кроме как тут, ну и у нас на местном ННРУ, но там у меня другой ник.
  А ссылочку можно на меня на этом афтершоке? Просто интересно..

0

324

Nikolai4 написал(а):

Это не я. Меня ни на каких афтершоках нету. Меня вообще в соцсетях нет, ни в ВК, ни в Одноклассниках, кроме как тут, ну и у нас на местном ННРУ, но там у меня другой ник.
  А ссылочку можно на меня на этом афтершоке? Просто интересно..

Извини, был невнимателен
Там только аватарка твоя, а ник ivanovich

0


Вы здесь » Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только. » Места, где мы побывали » Про остров и потом... Продолжение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно