Наверх
Вниз
whatsapp-image-2022-02-27-at-16-00-56-1-1024x490

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как правильно сказать ...

Сообщений 1 страница 30 из 278

1

Я думаю, что и у отличников возникает такой вопрос ...
Давайте разбираться вместе.
  :yep:

*   *   *

Очень часто встречаю в текстах в интернете слово вылазит. Мне кажется это неграмотным, но допускаю, что за 20 лет произошли изменения в русском языке. 
Я полагаю, что правильная форма глагола вылезает

А как вы считаете?

0

2

Конечно "вылезает",  за 20 лет это не изменилось.

А вот со словом "кофе" могут быть изменения. Удобно говорить, предполагая, что кофе "оно", но всюду учат, что кофе "он". На самом деле раньше было не "кофе", а "кофий". Отсюда и мужской род.  По правилам русского языка "кофе" скорее "оно" и со временем так оно и станет. Так что, кто говорит "кофе горячее" не переучивайтесь.

0

3

Ну, "вылезает", конечно, грамотнее и правильнее, но..."Вылазить" в словарях-то тоже есть!))) Правда с оговоркой "прост. к вылезать". А по моему мнению то, что раньше называлось термином "просторечный", в интернет-разговорах вполне допустимо поменять на "эмоциональный". Так что допускаю мысль, что часть людей употребляет такую форму для придания большей разговорной окраски.
Лин, а ты  с еще одной вариацией этого слова не сталкивалась? "Вылазиет" - это шедевр  :cool: ... так и представляю, как кто-то долго-долго с мучениями откуда-то выкарабкивается. ))) Все-таки язык наш - потрясающе богатый, даже ошибки в нем таким внутренним смыслом наполнены!)))
Ирина!, вот к этим новым нормам никогда, наверное, не приучусь уже. Намертво в детстве вбили" "Кофе, тюль, шампунь - мужской род." :angry:  А про кофе одна моя знакомая филологиня говорит так "Кофе - оно, когда оно - г...но".)))

+1

4

Lavita написал(а):

"Вылазиет" - это шедевр

Точно. Долго,нудно и тяжело выползает откуда-то.

Lavita написал(а):

"Кофе - оно, когда оно - г...но".)))

Так в рекламе у Кальныньша это прям так и напрашивается. Я говорю по-разному. Смотря с кем. С мамой "оно", с теткой-корректором - "он")))

0

5

Ир, а какой кофе Калныньш рекламирует?  (Сорри, я такая темная в этом смысле? телевизор почти не смотрю, а если и смотрю, то на время рекламы все органы чувств отключаются мгновенно. :blush: )

***
Знаете, я в молодости была таким "граммар-наци", очень нетерпимой к ошибкам в родном языке. Но как-то судьба подарила мне встречу с потрясающим человеком - умницей, главным инженером крупного оборонного завода, лауреатом всяческих премий и просто очень-очень мудрым человеком. Он грамотно и эмоционально разговаривал,... а писАл: "лесница", "будующее". Сначала был шок, а потом приняла это как его особенность, совсем не влияющую на общее восприятие. Тогда еще понятия не имела о таких терминах как "дисграфия" и "дислексия". Эта встреча из меня агрессивность подобного рода, кажется, на всю жизнь выбила.

***
И еще в тему. Я уже в очень солидном возрасте выяснила, что комнаты меблированные, а не мебелированные, и возмущалась, что они у мебели одну "е" отъели.)))

0

6

Какая разница какого рода слово КОФЕ, лишь бы вкусно было. А вообще:

С 1 сентября вступает в силу приказ номер 195 Министерства образования и науки от 8 июня 2009, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.

+1

7

Lavita написал(а):

Знаете, я в молодости была таким "граммар-наци", очень нетерпимой к ошибкам в родном языке.

Вот у меня тетя и сейчас такая.Она старше меня на10 лет. Грамотный человек, работает корректором в научном журнале. Как в автобусе кому-нибудь замечание громко сделает, со стыда можно сгореть. Сколько раз я ей говорила, что это не её собачье дело кто как говорит. А она не может сдержаться. Ну никакого такта.
Ларис! Я тоже встречала такого главного инженера, я с ним училась в институте. Технарь от Бога. С русским проблемы, английский вообще не мог сдать, а институт закончил за два года, экстерном. Мы в сравнении с ним были сосунки.
Сама я не очень учила правила русского языка, выручала врожденная грамотность. А сейчас часто ловлю себя на том, что то и дело спотыкаюсь, как писать то или иное слово.
Забываю даже как пишутся очень знакомые слова. Толи ещё будет. http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif

0

8

Ир, у меня с правилами тоже всегда было фигово, писала так как рука пишет. И сейчас нередко, если память подводит, пишу два варианта, рука сама скажет, какой правильный. А вот с ударениями иногда путаюсь. Помню, давным-давно по советскому еще телевидению шел какой-то милицейский фильм - то ли Адамова, то ли еще кого, так вот, объявляя его название, диктор с нажимом говорила " пЕтля", а я привыкла к "петлЯ". Знаю, что  нормой считается "творОг", но не могу сказать, язык только на "твОрог" приспособлен. :blush: . Но самое главное-то, чтобы тебя окружающие понимали, правда же? Все-таки язык - средство общения...

0

9

А мне вот как то всё равно, как кто пишет и говорит. Да и сам тоже как то не задумываюсь, правильно что то написал или неправильно. Кому надо, тот поймёт. А правила по русскому в школе не учил, вернее учил, но не знал, а писал вроде нормально, или только так кажется. И вообще, если человек ошибки делает или ударение неправильно произносит, он от этого хуже становится?  Меня бы больше взбесило, если б указывали в автобусе (да прости меня Ирина!) как и что мне говорить, точно бы мог бы не сдержаться и сказать куда пройти.

Ирина! написал(а):

А сейчас часто ловлю себя на том, что то и дело спотыкаюсь, как писать то или иное слово.

Пиши так, как тебе нравится, и будет тебе ЩЩАСТЕ )))

0

10

Не, Николаич, не совсем согласна. Ежели все будут писАть, как им нравится, то как-то это на вавилонское столпотворение смахивать будет все же. По этому поводу вспомнился детский рассказик, читала когда-то. Там мальчишки ходили в спортивную секцию и никак понять не могли, почему тренер им ограничения ставит: если в четверти хоть одна тройка - из секции долой, пока не исправишь. А у них с русским языком проблемы как раз были. Вот он им наглядно показал, для чего правила нужны. По какому-то очень важному поводу назначил встречу у аптеки, но записку для одного попросил написать другого. А тот и написАл "У оптеки". Вот и получилось как в песенке "мы оба были, я у аптеки, а я в кино искала вас..."))) Второй к "Оптике" пришел.
...Хотя по большому счету с этим

Nikolai4 написал(а):

если человек ошибки делает или ударение неправильно произносит, он от этого хуже становится?

полностью согласна. Грамотность, она только о грамотности и говорит, а не о человеческих качествах.

0

11

Lavita написал(а):

Грамотность, она только о грамотности и говорит, а не о человеческих качествах.

Я с этим не согласна. Речь письменная и устная - средство общения.  Если ты уважаешь собеседника, то постараешься говорить или писать так, чтобы тебя поняли, а для этого приходится соблюдать общие правила, в том числе и правописания.
А в этом:

Nikolai4 написал(а):

Кому надо, тот поймёт.

- есть некоторая доля пренебрежения к собеседнику, типа "он не стоит моих стараний по изучению грамматики и правописания"
Миш, не обижайся, это не лично к тебе, а против расхожего мнения.

Отредактировано Lina (15-11-2011 12:52:03)

0

12

Lina написал(а):

Nikolai4 написал(а):

    Кому надо, тот поймёт.

- есть некоторая доля пренебрежения к собеседнику, типа "он не стоит моих стараний по изучению грамматики и правописания"

И что теперь, для каждого собеседника я должен изучать такую речь, к которой он привык? А почему бы собеседнику тоже не говорить так, как я говорю? Пренебрежения тут никакого нет, каждый говорит так, как ему нравится, ну и, естественно, соответственно обстановке. От речи человек хуже не станет. Я знаю много ребят, которые не особо говорить красиво умеют, да я и сам в разговоре не красавец. Но эти ребята ЛЮДИ, с большой буквы ЛЮДИ. И также знаю красавцев по речи, культурных до мозга костей, но по сути своей, по отношению к другим, они, извиняюсь, сволочи, другого названия им нет.

Lavita написал(а):

Не, Николаич, не совсем согласна. Ежели все будут писАть, как им нравится, то как-то это на вавилонское столпотворение смахивать будет все же.

Ну я ж образно сказал, ты ж поняла.

0

13

Nikolai4 написал(а):

И что теперь, для каждого собеседника я должен изучать такую речь, к которой он привык? А почему бы собеседнику тоже не говорить так, как я говорю?

Для того и установлены правила, ОБЩИЕ для всех, чтоб ВСЕ могли друг друга понимать. Я не имею ввиду иностранные языки - свой,  родной, как говорят на иврите:  "с которым во рту родился".

0

14

Lina написал(а):

Для того и установлены правила, ОБЩИЕ для всех,

Плиз, Правила в студию.
ЗЫ А вот я частенько запятые не к месту ставлю, или вообще о них забываю, после точки могу новое предложение с маленькой буквы начать, бывает буквы пропускаю, прямую речь вообще не знаю как правильно писать. Имена и слова, которые с заглавной буквы надо писать, иногда специально пишу с маленькой.  Это значит, что я нарушаю общие правила и не уважаю собеседника?

Lina написал(а):

как говорят на иврите:  "с которым во рту родился".

Кстати, хорошая поговорка.

***
Вообще мне кажется, что  любой язык есть литературный и разговорный, и разница в них довольно большая. Сам часто пишу вместо "сейчас" - "щас", вместо "чего" - "чё" или "чо", да и сленг у каждого народа есть свой.

0

15

Nikolai4 написал(а):

Плиз, Правила в студию.

Гм. Учебник русского языка есть в любой библиотеке  :flag:

Nikolai4 написал(а):

Вообще мне кажется, что  любой язык есть литературный и разговорный, и разница в них довольно большая. Сам часто пишу вместо "сейчас" - "щас", вместо "чего" - "чё" или "чо", да и сленг у каждого народа есть свой.

Миш, признаю, что я зануда. Ну не люблю, когда язык ломают.  Любой.  Русский - особенно.  Все эти паганские - зачем они? 
Ошибки, опечатки у всех случаются, не страшно, но не превращать же опечатки в принцип  ...

Отредактировано Lina (15-11-2011 20:26:00)

0

16

Lina написал(а):

Гм. Учебник русского языка есть в любой библиотеке

Да ты чё, я там в этих причастиях. деепричастиях запутаюсь, вообще два слова связать не смогу.

Lina написал(а):

Ошибки, опечатки у всех случаются, не страшно, но не превращать же опечатки в принцип  ...

А ты знаешь, я иногда принципиально ошибки делаю, ну, даже не то чтобы принципиально, а специально. Ведь ошибки, они иногда настроение выражают.

Lina написал(а):

Все эти паганские - зачем они?

Падонкаффские хотела сказать? А в этом языке, кстати, тоже интересные вещи есть. На этом форуме тоже встречаются образцы, и нормально. например: ЗЫ (PS), другие обороты интересные есть.

  Любой сленг имеет "право на жизнь" если он принят хотя бы частью людей, а уж применять  или нет эти слова, дело личное, но чтобы было понятно всем.
  Единственное, чего не приемлю на форумах - это открытый мат, но зашоренный иногда к месту, иначе бывает не скажешь))

Lina написал(а):

Миш, признаю, что я зануда. Ну не люблю, когда язык ломают.  Любой.  Русский - особенно.

И не зануда ты, неправда. Просто ты в России давно не была, изменилось многое, в том числе и язык)))

0

17

Lina написал(а):

Ошибки, опечатки у всех случаются, не страшно, но не превращать же опечатки в принцип  ...

Лиин, да это же не принцип! Это лингвистические игры взрослых и далеко не неграмотных людей. Согласись, в ситуациях, о которых Миша написАл, ты же всегда чувствуешь, что человек, написавший, например, "щас" или "йа ошибсо", прекрасно знает, как на самом деле пишутся эти слова. Такие сознательные, как ты говоришь коверкания, а лингвисты обзывают красивым  словом "эрративы" (кончно же,  слово это уходит корнями в англоязычную лексику – намек на нашу извечную "наукообразность" в терминологии, но очень озорно составлено по нормам словообразования русского языка!)  они же и возникли-то изначально как гротесковая пародия на истинную неграмотность. А потом постепенно превратились просто в языковой карнавал.
По правилам жить каждый день надоедает, в том числе и по языковым. Наверное не всем. Но многим. Я с удовольствием пользуюсь иногда этими самыми эрративами, мне скоморошеская культура близка, а они как раз в ее русле.  Твою позицию понимаю и уважаю, но и ты к иной  постарайся, пожалуйста, без излишнего занудства подходить, ладно?  Я знаю, ты это умеешь.
...и что-то мне подсказывает, что ты сейчас нас тут на крючок поймала.))) Я вот даже срочною работу бросила, прискакала "падонкафф" реабилитировать.)))http://smiles.kolobok.us/remake/wink.gif

0

18

А хотите почитать настоящий, "упячский" язык интернета?  Только детей уберите, ненормативная лексика:

Читайте, если сможете|Закрыть

    * 7 — заменитель вопросительного знака. Употребляется и как «семь» (777семсем!!!!).
    * ОДИН (АДИН, АДЫН, РАС) — заменитель цифры «1», которая, в свою очередь, является заменителем восклицательного знака. Так же используются другие варианты:1)"упячка!!11расрас"

2)"упячка!!11одиннадцать, адынацать, одинноцоть, и т. п.

    * БЛЭЦК — от английского BLACK, намекает на музыкальное направление Black metal (Слушайте блэцк, кто-нибудь!).
    * ОЛОЛО — аналогичн. «БУГОГА»(тот ОЛОЛО, кто запстил это!!!!!!!11АДИНАДИН)
    * БЖЫБЖА ИЛИ ЖУЧЛО — тут были какие-то левые ссылки.
    * ВЗДРЪЖНИ ЭФФЕКТ — эффект, который получают при употребления ЖЪРЧИКА и ПЯНИ. Эффект действует взрывающи, и добавляет воену СТОПИЦОТ ПЕПЯКИ.
    * ВИДЕ — логотип телекомпании ВИD. Используется для деморализации УГ. Унылая школота при виде ВИДЕ в ужасе самопячится. БОЙСЯ ВИДЕ, СУКА!!!1111адинадин.
    * ДВА МРЕОКЛЯ — очки ОНОТОЛЕ
    * ДЕНИСЕ — верный воен, известен также под секретным именем Кэп, правая рука Онотоле
    * ДУПЯЧКА — аналог обычной упячки, только это думерская упячка. Смотри тут
    * ГЛАГНЕ — главная страница сайта, в том числе и самой Упячки. УГ на глагне очень быстро убирается пользователями сайта. Основное содержание глагне — «псто» (посты), по большей части состоящие из гифок с giftube.com, видео с youtube, демотиваторов и произвольных сочетаний слов из этого словаря.
    * ГЛАНДЭ — происходит с Лепры, «покажи гландэ» является продолжением «покажи сиське».
    * ГАЛАКТЕКО ОПАСНОСТЕ — Искажённое «Галактика в опасности».
    * ЖАЖА — то же самое, что и lol. К ЖЖ не имеет никакого отношения. Именно так смеются латиносы в чатиках: jajajaja! Алсо есть версия, что ЖАЖА — это аналог унылых машин и прочей техники. Алсо, существует бразильский футболист Жажа Коэльо.
    * ЕБИ ГУСЕЙ, СУКА!!11111 — выражение крайнего неудовольствия от УГ, звучит как оскорбление. Нередко вызывает лулз.
    * ЖЕПЬ ЕБРИЛО — ничего не означает, но звучит как ругательство. Фраза не имеет абсолютно никакой этимологии. Хотя, время от времени «ЖЕПЬ» используется вместо слова «жопа». Возможно, происходит от призыва «БРЕЙ ЖОПУ!». Алсо, жепь имеет второй смысл — жесть[1].
    * ЖНЕЖНЕ — применяется вместе с «ПЫЩЬ!!!11» для борьбы с УГ в замкнутых помещениях.
    * ЖАРЖЕНЬ / ЖРАЧНЕ — аналог этого вашего Snickers.
    * ПЯПЯЩЬ — мжвячни майонезе. Содержит ЪТСО и ЩАЩНИ.
    * ЖЫВТОНЕ — «животное» или «животные».
    * ЖУЙЧНИ — жевательная резинка, аналог «Орбит».
    * ЖИВЛОБАРЕ — аналог унылового Малабара.
    * ЖЪРЧИК — Напиток. Употребляется вместе с Пяни для получения ВЗДРЪЖНИ ЭФФЕКТА. Оригинальный аналог — хохляндский напиток «Живчик». Был замечен анонимусом также во многих городах России, причём при появлении на торговой точке туда набигают мифисты, тётка-продавщица в ответ на заклинание «Дайте мне жърчика, пыщь-пыщь-пыщь риальни» достаёт банку холодного Живчика. Стоит недорого, и, кстати, весьма вкусен. Успей купить, %username%, пока твой жърчик не выпило УГ!
    * ЗАРЯД УПЯЧКИ — целенаправленное воздействие Упячки на конкретную личность (или группу людей). Если объект — неизлечимое УГ, то заряд действует губительно (как и лучи поноса), если же нет — есть шанс, что он вылечится, войдет в состояние жизнерадостной ебанутости и присоединится к пиру духа Упячки.
    * КЕЙГУШЕГИ — не унылый попугай.
    * КОЛЛАЙДРЕ — Большой адронный коллайдер.
    * КОТЭ — кот с попкорном. Символ УП4К наравне с Онотоле и Леониде.
    * КРАБЕ — Владимир Путин. Произошло от сказанной им 14.02.2008 фразы «Все эти 8 лет я пахал как раб на галерах и мне не стыдно за результаты своей работы».
    * КРЕО — Изображения или видео, в которых заменены лица на лица «Богов УПЧК». Происходит от слова Креатив
    * ЛЕОНИДЕ — спартанский царь Леонидас из эпического фильма «300 спартанцев». Герой неисчислимого количества фотожаб.
    * ЛУЧИ ПОНОСА — лучи, которыми воен пячит УГ. Изображается в виде лазерных лучей зеленого спектра. Название вызывало у некоторых неопытных военов неоднозначные ассоциации, и поэтому они изображали на фотожабах эти лучи в виде струй жидких фекалий. В связи с этим был создан призыв: "НЕ ПОНИМАЙ ЛУЧИ ПАНОСА БУКВАЛЬНЕ, %USERNAME%!!!11 Это важнейший элемент в процессе РОЗУПЛОТНЕНИЯ.
    * МЖВЯЧНИ — хороший, отличный.
    * ОЛОЛО — боевой клич, а также боевой смех военов.
    * ОНОТОЛЕ — Анатолий Вассерман. Его считают богом военов упячки и сильно превозносят.
    * ПЯНИ — конфеты военов. Аналог нашего Skittles. Употребляется вместе с ЖЪРЧИКОМ.
    * ОТАКЕ!!!!1111 — призыв в атаку против УГ.
    * ОЯЕБУ — крайнее удивление, выражающееся пуском губительных лучей. Возможно, является творческим переосмыслением фраз «А я ебу?!!» или «Ох. Я ебал!», но более вероятен вариант перевода польского «O, ja pierdole».
    * ПЕПЯКА — аналог кармы на Лепре. По подтвержденным данным является особым видом рейтинга, который воены получают за конкретные действия, такие как, например, пстение креатива на глагне. Также бытует мнение, что заветный инвайт стоит 15 единиц этой самой пепяки.
    * ПЕПЯКОДЭНС — Также «ПЕПЯКОДАНСЕ» — танец проявления невменяемости и идиотизма. Тот самый танец, который танцует нарисованный человечек из линий в «шапке» страницы.
    * ПЕПЯКОМЭН - Существо ( парень ) которое танцует ПЕПЯКОДЭНС.
    * ПОПЯЧТСА — покайся. На языке УП4К = «РАЗУПЛОТНИСЬ!». Алсо, в Quake 2 был моб, рекомендующий военй разуплотниться именно так.
    * ПОТС ЗОХВАЧЕН — искаженное «пост захвачен». Изначально использовалось при заупячивании как заявление об оном.
    * ПРДУНЬ-ПРДУНЬ — вероятно, происходит от слова «пердеть» и обозначает метеоризм.
    * ПТСО — время, когда нельзя есть Жывтоне и Ътсо.
    * ПЫЩЬ!!!!111одинодин1 — звуковое сопровождение извержения лучей поноса (количество восклицательных знаков, единиц и слов «один» варьируется).
    * РАЗУПЛОТНЕНИЕ — собственно, уничтожение чего-либо. Обычно ему подвергается УГ, нефоры и другие враждебные военам УПЧК категории юзверей в Интернетах.
    * РАЗРАЗИ МЕНЯ КРОТЫ — крайняя форма удивления, возможна вариация РАЗРАЗИ ТЕБЯ КРОТЫ в этом звучание означает негодование, которое сулит для оппонента множественные травмы и неминуемую гибель.
    * РИАЛЬНИ — Тоже самое, что и «реально», или «настоящий».
    * САКИРМАХРЕПЯКА — Чисто импровизационный рисунок, рисующийся двумя людьми, по очереди рисуя то, что взбредёт в голову.
    * СКОЛОПЕНДРЕ — Юлия Тимошенко.

    * СМОТРИ БАЛЕТ, СУКА!1 — Фраза, по-видимому, призванная подавить волю и указать читателю на его ничтожность. Ведёт своё происхождение от советской традиции крутить по телевизору «Лебединое озеро» в дни трауров и государственных переворотов. Также на Лепре и БД при сбоях сервера посетителям вместо страниц показывают телевизор с балетом.
    * СУЧЕЧКЕ — оскорбление, несущее переменную смысловую нагрузку — от дружеской шутки, до ненависти.
    * С. Р. У!!! — Свобода! Равенство! Упячка! (Девиз).
    * СТОПИЦОТ число, выражение неимоверно большой величины чего-либо. Тождественно люрковскому over 9000
    * Тупак — пост на глагне, содержащий УГ.
    * ТУТСЯ — слово имеет смысл «тут».
    * УГ — аббревиатура «унылое говно». То, с чем, собственно, и борется Упячка, то есть автор статьи.
    * ХУРЬ — Что-то среднее между словами «хурма» и «дурь».
    * ХУЙС — употребляется в отказе от предложений. Аналог слова «хуй».
    * ЧАКЕ — Чак Норрис.
    * ЧОЧО — возможно, сокращение от «Что-что?». Например, «Чочо с упячкой?» может использоваться, как «Что с упячкой?».
    * ЧОЧОЧКИ — очки Онотоле.
    * ЧПЯКИ-ЧПЯКИ — мистическое заклинание. Действие на воене — ПЕПЯКА X2, на УГ — кастует ДРЫСТЬБОЛЕ. Возможно также использование в качестве концовки письма.
    * ШМЕЛЕ — Дмитрий Медведев.
    * ЩАЧЛО КАРПА (устар. ШЯЧЛО) — изображение разинутой пасти крупной рыбины, вставляемое в различные картинки и вызывающее неясные физиологические анатомические ассоциации.
    * ЭЕКСТЕЛР ТЫЕОЙ ЯЕБАНЕЙУ КОТУ — «Экслер и его ёбаный кот», выражение крайней степени негодования.
    * GSOM — вариант звукоподражательного «ПЫЩЬ!!!!11», набранный в английской раскладке клавиатуры.
    * %username% — обращение. Пример: «Не потсь УГ на глагне, %username%». Произошло из тэглайнов на Лепре.
    * ЧЯПЬ-ЧЯПЬ — аналог звуков «шлеп-шлеп», «топ-топ».
    * ЪЖСЛО(ЪЖЧЛО) — ничего не значит. Аналог слова «пыщь» на Упячке.
    * ЪЕЧОЖЖА — выклик воена в смеси лучепоноса
    * ЪПРШУТЕ — парашют.
    * ЬШТУК — как гласит цитата с одного «луча»: «НЕ ЗАБУДЬ КУПИТЬ ЬШТУК!».
    * ШТЫРНЕ — ред бул.
    * ЯСХИЩАЧУ — выражение ошеломления или негодования, близкое по значению к ОЯЕБУ!

Остальные слова хоть и звучат забавно, но собственного смысла, похоже, не несут: ЪЖЧЛО, ЩАЧЬ, ЪЕЧЧОЖА и т. д. Что касается буквы «Ъ», то у военов она чаще всего читается как «Ы», но более расовым является вариант произношения на манер болгарского Ъ.

0

19

А хотите почитать настоящий, "упячский" язык интернета?

Ну, это уже называется "заигрались".)))
(шепотом) Миш, а вот ты меня про "манангу"  просвети лучше. А то сказал словечко, а я уже несколько дней мучаюсь, пытаюсь понять, что оно означает...  :question: :blush:

0

20

чё такое мананга? Это дерево, на котором растут мананы))) *шучу*
А вообще и сам не знаю, чего сказал, за что мне очень стыднокраснею http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif . Клянусь спрятать свою манангу и никому не показывать)))

Lavita написал(а):

лингвисты обзывают красивым  словом "эрративы"

Всё, всю "малину" испортила, теперь и словцо какое нить наваять неинтересно будет, буду думать, что "эрратив" вставил. Эти учёные вечно всё испортят.

0

21

Lavita написал(а):

...и что-то мне подсказывает, что ты сейчас нас тут на крючок поймала.

Не, точнее не совсем.   Мне интересно вас всех послу..., то есть почитать.  Я правда в играх плохо разбираюсь, не понимаю зачем они, если не обучающие.  Всегда так было. 

Меня смущает и пугает тенденция к упрощению в языке.  Можно, конечно, обойтись десятком-другим слов,  только зачем...   Впрочем, изменения в языке - это процесс стихийный ... (будем, надеяться) и, как таковой, неуправляем.  Как волны в океане: прилив следует за отливом, не повторяясь, но океан остаётся океаном.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

Отредактировано Lina (15-11-2011 21:43:41)

0

22

Lina написал(а):

Впрочем, изменения в языке - это процесс стихийный ... (будем, надеяться) и, как таковой, неуправляем.  Как волны в океане: прилив следует за отливом, не повторяясь, но океан остаётся океаном.

+ 1000!!!

***
…а ведь могла бы написать: "Боже Всемилостивейший, как я восхищена образностью этого Лининого сравнения языка с океаном! Сколь  выразительна эта метафора, как она точно вмещает в себя все те процессы, которые протекают в живом языке!"
Ведь на самом-то деле  именно такие чувства у меня и возникли. Но порой мы пугаемся собственной восторженности и прикрываем ее занавесочкой  прозаичности, часто нежность скрываем за стебом.  Это в человеческой природе, боязнь открытого выражения эмоций.  Может и в этом одна из причин появления таких языковых отклонений?

0

23

Блиин, ка же всё запущенооо http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif, мне с моим тыр-пыр и сказать то нечего.

0

24

Вот-вот, а я об чем?  :glasses:  Выразишь свои эмоции в полную силу, тут же появится Nikolai4 и плюх тебя с горних высот об землю... :tomato:
Эх, надо было свои велеречивые строчки хоть в спойлер спрятать, что ли... :'(
*шутю*

Все ребяты, пошла дальше пахать - у меня же самый разгар трудов, а я прыгаю с рабочего сервака на форум аки заяц.)))   

0

25

Такое удовольствие получила от ваших словопрений. Класс! Отныне иногда буду заглядывать в Мишин словарик, дабы понять текст и ЧПЯКИ-ЧПЯКИ.
Кстати в  молодости  я ругалась интеллигентно : Апатит твою Хибины!    http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif

+1

26

Ирина! написал(а):

Апатит твою Хибины!

:rofl:   :rofl:      :rofl:        Ирина!, порадовала !  Забираю этот шедевр себе в копилку, если не возражаешь.

0

27

Nikolai4 написал(а):

мне с моим тыр-пыр и сказать то нечего.

Ладно тебе прибедняться! 

Миша, я собственно, в 21 посте чуть слукавила: наблюдая издали, я не совсем уверена, что примитивизация, "падонкизация" русского языка - процесс стихийный на 100 процентов. Стоит только день посмотреть и послушать, как и что вещают СМИ...  Может стоит побрыкаться ... так, на всякий случай ...

0

28

Lina написал(а):

Стоит только день посмотреть и послушать, как и что вещают СМИ...

(строго) Пытки запрещены Всемирной декларацией прав человека, Женевской Конвенцией, Специальной Конвенцией 1984 года и Конституциями России (статья 21) и Израиля (у вас только два года можно было ими развлекаться с 97 по 99, а теперь тоже - фигушки!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum2.gif ).

Ирина! написал(а):

Кстати в  молодости  я ругалась интеллигентно : Апатит твою Хибины!

Ир, у меня муж так же ругался, только еще "мать" в конце добавлял. Это же из песни Арика Круппа? Точно, даже нашла ее сейчас.)загрузить вот только что-то не могу, ни один хостинг не принимает. :dontknow:

Lina написал(а):

я не совсем уверена, что примитивизация, "падонкизация" русского языка - процесс стихийный на 100 процентов.

А-а-а, вот теперь поняла твою мысль. Лин, а ты не излишне демонизируешь? У меня другие ощущения. Впрочем... Интересно, как другие думают.

0

29

Lavita написал(а):

Лин, а ты не излишне демонизируешь? У меня другие ощущения

Лар, я не про всемирный заговор и тому подобное.  Это для другой темы  :crazy:

Я про бездумность, про то, что клепать огромными тиражами примитив и рекламировать его, проще, чем терпеливо обучать детей (и взрослых тоже).
Другими словами, если наше тело состоит только из того, что мы съели и выпили, так и наш духовный мир состоит из того, чем нас "кормит" литература, кино, но больше всего СМИ.  "Как мы говорим и пишем" - это лишь видимая часть айсберга "Что мы смотрим и читаем".

Отредактировано Lina (16-11-2011 21:34:07)

0

30

Добрый вечер.Интересный  разговор здесь.Я тоже с грамматикой не в ладах.Еще со школы.Синтаксис и литература в норме,а грамматика -2.За сочинения в школе ставили5/1,добавляя при этом:"Если бы можно было ,то поставили бы  6/0!"(первая оценка -литература,2-русский.)Но все же я считаю ,что разговаривать нужно на русском,а не на молодежном или компьютерном сленге.Когда человек преднамеренно  говорит неверно с целью шутки или пародии-это всегда понятно.На моей работе говорили про трансформатор:"Мощей маловато." или у нас было принято говорить:"Лаболатория".В молодости, будучи на стройке, я услышала от одной женщины слово,которое я смогла воспризвести только с третьей попытки-"Харастеристика".Она была очень удивлена тем,что неправильно говорит.Но если учесть ,что это послевоенное поколение,которым не всем довелось учиться,а пришлось работать с 12-14 лет,-это ерунда.Но разговор современной молодежи-вот это уже диагноз.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно