Наверх
Вниз
whatsapp-image-2022-02-27-at-16-00-56-1-1024x490

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только. » Блоги форумчан » Мои зарисовки. Разговоры за жизнь.


Мои зарисовки. Разговоры за жизнь.

Сообщений 1 страница 30 из 518

1

Боль

Бывает очень больно, так больно, что хочется забыть обо всём...просто забыть, что было вчера, может месяц назад и даже год. А когда хорошо, хочется жить этой минутой целую вечность.
И только, когда тебя предали... кажется, что весь мир рухнул раз и навсегда. И ты больше не веришь... просто не веришь и всё. Сегодня ты простила, попыталась забыть обиду. Но она гложет и гложет, как ржа разъедает душу и сердце. Да когда же это кончится? И вообще не хочется, чтобы наступило завтра. Но проходит ночь, и ты понимаешь, что это не сон, и всё так же в твоём сердце тлеет глубокая рана...
Но ты остаёшься собой, как бы ни было больно или хорошо.
И даже когда тебя предали... время на твоих часах не остановилось... надо оставаться такой же... Ведь на самом деле мир не рухнул. Всё также рассветы сменяют закаты, поют птицы. Жизнь продолжается, хоть и с болью в сердце, но продолжается...

Отредактировано Valentina (30-01-2012 06:34:07)

+2

2

Осенняя грусть.

Вот и кончилось лето. Противный мелкий дождь уныло шелестит по крышам, без надежды стучится в закрытые окна. Пришла осень и принялась щедро раздавать золото. Из опавших листьев образовался пышный ковер, покрывающий землю. Вот и косички берёз стали совсем рыжими, а клёны прямо под ноги бросают свои багряные россыпи. Смешно растопырив ветки,  у дороги стоит совсем голый тополь, холодный ветер гонит по дороге его опавшие листья. Красавица осень идёт по городу, разбросав свои яркие, шелковые платки по деревьям. С грустью смотрю в окно и вижу, как первые снежинки крахмальной чистоты  упали в траву...

+1

3


Весна.

Закапала капель. Солнце начинает не только светить, но и греть. Снег тает на глазах и водою уходит в ручьи. Кое-где проглядывают первые зелёные листочки, первые вестники наступающего лета. Непередаваемые и трудноуловимые весенние запахи витают в воздухе и от этого кружится голова. Как легко и свободно дышится, особенно ранним утром. Солнышко с каждым днём всё ярче и ярче, небо всё голубее. Снеговик тоже растаял. Он знал, что его счастье недолго. Или мальчишки распинают, или на солнышке сам растает. Но ведь счастье и не бывает долгим…

+2

4

Дым…

Сизый дым и жара липким потом окутывали людей. Этот всепроникающий дым, он везде, он проникает во все щелочки. Дым на земле, в воздухе, в небе – повсюду. Тонкая лента серого серпантина обвивала всё вокруг. Он стелется мягкими серыми клубами, словно крадучись, подстерегая случайную жертву. И трещит, трещит заставляя с трудом различать в туманном мареве фигуры людей и собак, лаявших так испуганно и исступлённо, будто предвещая конец света. Периодически клубы дыма растекаются наверху, живя своей, никому не ведомой жизнью. Мы горим. Горим в ярком, неугасающем пламени.
Нервы трещат, словно не до конца прогоревшие сучья. Трещат от безысходности, ведь ничего не удаётся спасти...

+1

5

Любовь.

Вечерний пляж, солнце ещё не успело сесть за горизонт, а на небе уже светит луна. Лунная дорожка освещает океан, в котором отражаются звёзды. Тёплый, ласковый воздух наполнен негой. Ты с любимым идёшь по самому берегу. Он такой мужественный, сильный и в то же время ласковый, что ты просто тонешь в его объятиях и понимаешь, что он единственный из всех, кого ты хотела бы наблюдать до конца своих дней. Руки предательски подрагивают, а сердце: оно бьётся  быстрее и быстрее, как будто сейчас ты находишься на верхушке самой высокой горы и непременно взлетишь с порывом сильного летнего ветра. Закрываешь глаза и думаешь: "сейчас открою, и всё это пропадёт...", но ничего этого не происходит, твой мир становится ещё красивее и совершенней. Ты открываешь глаза и видишь милую улыбку, любящие глаза, слышишь приятные слова: "хм... что с тобой?" И от этих слов хочется обнять так крепко, чтобы почувствовать, почувствовать теплоту и стать хоть на минуту беспомощной, просто отдать тебе своё сердце.
«Спеши любить», - шепчет тебе на ухо рассвет, - «я скоро уйду". И ты соглашаешься  с ним, обнимаешь  любимого, и снова мир не имеет для тебя никакого значения. И нет никакого дела до Богов, войн, страха  когда он рядом ...

+1

6

Как вы думаете, стоит продолжать?

0

7

Valentina написал(а):

Как вы думаете, стоит продолжать?

Пиши, Валя, пиши! Я так красиво даже думать не умею, а читать приятно! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

8

Valentina написал(а):

Как вы думаете, стоит продолжать?

Валь, конечно стОит!  :yep:

+1

9

Между раем и адом.
Где то  глубоко-глубоко, высоко-высоко  в небесной тишине, под толщей воды, между раем и адом,  где сияние вечного мира, есть понятие жизнь. Это то, что  выше разума. Это чудо! Чудо! Имя которому жизнь. Она даётся один раз. Но сухая ветка, и вялый цветок
кричат: В мире всё преходяще! Жизнь не бесконечна! Конечно, не бесконечна...

http://www.playcast.ru/view/1237440/d07 … df94f78apl

+1

10

Тезка, что за вопрос ?  Не все могут так выражать словами свои мысли и состояние души. Спасибо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

11

Валя,конечно пиши, раз душа просит.

0

12

Valentina написал(а):

Как вы думаете, стоит продолжать?

Такие чудесные миниатюры! Конечно,стоит! Не думай,надо ли это кому-то...главное это необходимо тебе! 

......................................Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю,что все это следует шить.

Отредактировано Людмила (30-01-2012 14:02:07)

0

13

Танча написал(а):

Я так красиво даже думать не умею

И я не умею.
Если человек талантлив, то талантлив во всем. Это про тебя, Валя!

0

14

[взломанный сайт]

0

15

Жизнь…
Интересная штука – жизнь. В молодости она кажется бесконечной . Всё ещё впереди, всё успеешь, но... как бы ни старался, всё равно не сможешь сделать даже половины того о чём мечтал в молодости. Жизнь играет с нами свои, часто не анонсированные, спектакли. Иногда дает  шанс что-то изменить: оступиться, упасть и снова подняться. А годы в это время летят,  пролетают как один день, как мгновенье. И, кажется, ничего не меняется, думаешь, что всё ещё рассвет, но вот наступает момент, когда начинаешь видеть реальность….закат.  Нам не дано знать, как мы его встретим. Но однажды придёт старуха с косой и позовёт за собой.

Грустно да? Мне тоже. Эта минорная зарисовка навеяна Ларисыным сообщением о смерти сотрудницы.

Отредактировано Valentina (30-01-2012 21:44:06)

+1

16

Валь, это ты?

0

17

Последний снег.
Ночной, насыщенный сыростью воздух окутывает меня своим туманным полушалком, прохладным и чуть покалывающим, от падающих на лицо капель - снежинок, а интересно: «они долетают до асфальта или разбиваются об него уже каплями.
Сердце сжимает пока еще слабая, ноющая боль…. что это… просто весна? Или небрежно брошенное, грубое слово так опять меня «зацепило»…, я же даже не обиделась… или все-таки «задело»…
Снег падает и падает тихо и размеренно…девушка в коротком синем пальто кокетливо отбрасывает курчавую копну волос… охрустывает шуршащим узким конусом с розой внутри…
Нет не нужно завидовать чужой юности…у тебя же все это уже было… правда давно… так давно, что ты уже сомневаешься, а была ли это действительно ты… и не приснилась ли тебе та - удивительно теплая весна…
Эх, сердце…, кто тебя так сжимает… как спущенный воздушный шарик… - отблески фонарей подрагивают в лужах от падающих капель. Нельзя ли сжимать не так сильно?
Когда же успокоиться это сердце… Да ты же знаешь сама, и все психологи хором кричат: «что его все равно никогда «не переделать» - единственный выход - изменить свое отношение ко всему происходящему… Тогда и душе станет легче и не нужно будет «дергаться из-за каждого пустяка»…, и не нужно будет призывать в свидетели весь окружающий мир… и кричать ему: «Я сделала все, что могла, у меня больше нет никаких сил – выносить все это! Я не могу больше…! Я не хочу жить – так дальше…! Я не могу жить так дальше…! А вокруг тишина и умиротворенность…и никому нет дела, до твоей израненной, стенающей души – молодость ничего не видит вокруг себя…
На ветках поблескивают капли (все- таки они тают, не долетая земли…) и как это все так идеально и совершенно устроено, что каждая капля на своем месте поблескивает как маленькая хрустальная бусина … и нет ни малейшего сомнения в том, что она не на своем месте… а никто не обращает внимания на всю эту красоту вокруг…

Отредактировано Valentina (30-01-2012 22:32:23)

+1

18

Nikolai4 написал(а):

Валь, это ты?

А что, уже не унаёшь боевых подруг? Это всё я. Решила вот философей поделиться.

Отредактировано Valentina (30-01-2012 22:35:11)

0

19

Nikolai4 написал(а):

Валь, это ты?

Вот и я засомневалась... Она ж другая, сильная, не сломленная, находчивая, веселая и задорная. А че ж сникла то?
Давай, Валюша будем жить по-японски-.....не торописса.... и.... не волновасса. :playful:  Ну и конечно радоваться жизни каждый день, каждую минуту.

0

20

Valentina написал(а):

Nikolai4 написал(а):
Валь, это ты?
А что, уже не унаёшь боевых подруг?

Это не боевая подруга писала, это слова осенней феи ....

0

21

Лано, продолжение следует.

…А вот интересно: «если я вдруг упаду прямо здесь и сейчас – и умру… кто-нибудь заметит мое отсутствие… или только к утру… или к вечеру следующего дня начнут поиски… странная штука - это сердце… никто не знает, где и когда оно вдруг перестанет отсчитывать - ваше время… и поставит точку, когда ты и не ждешь… все – вот последний удар и перестанет биться: «ваше время вышло, господа заседатели…» и когда он будет этот последний удар… и через какой промежуток времени… как долго мне будет разрешено быть здесь, видеть все это… вдыхать этот чистый, весенний, ночной воздух, ощущать радость этого бытия…

И какая бесконечно длинная, черная полоса – целое десятилетие… И как это меня угораздило тащиться столько лет - вдоль этой черной полосы, вместо того, чтобы в несколько прыжков преодолеть ее в направлении к белой… вот заранее знать бы какой путь короче и какой быстрее привел бы меня к цели… еще бы не спутать и сами цели… и в результате совсем не получить того о чем мечталось… И сколько всего можно было сделать за эти 10 лет – а ничего не сделано…- пролетели как сон, как не было их…

Дети успели вырасти,  а муж стал старым и обрюзгшим. И только все вокруг нас такое же…, как в дни моего детства... И останется таким же, даже когда нас уже не будет…- ночное небо с мерцающими звездами и луной с грустным лицом девы, улыбающейся своими кратерами, все те же облака, те же травы и те же запахи, и тот же ветер…

Состарились люди и обветшали их жилища, но природа как в первый день своего создания – такая же неизменно совершенная и божественно красивая и останется такою навечно…

Какое хрупкое и недолговечное создание – этот человек… зачем то приходя в этот мир, он, силясь кому-то, что-то доказать, пускается «во все тяжкие», суетиться, завидует, лжет, убивает, ревнует, страдает и исчезает из этой жизни, нередко даже не оставив следа, в душах своих друзей и близких...

Миллионы…, мириады жизней, неисчислимых как морской песок, - зачем так много?…что нужно такое исполнить на земле человеку? на что нужно израсходовать и использовать - такое количество жизней…? Непостижимое извечное божественное предназначение? – что предначертано человеку исполнить на этой земле? Со странным упорством повторяющим из века в век - одно и тоже…, внуки повторяющие ошибки своих дедов и прадедов …- зачем это? К чему это должно привести?… Кто, откроет нам секреты мироздания… и когда их откроет...

Отредактировано Valentina (30-01-2012 22:43:25)

+1

22

Танча написал(а):

Ну и конечно радоваться жизни каждый день, каждую минуту.

Тань, тогда и не с чем сравнить ... Не отличить будет радость от обыденности ...  Контраст - это тонизирует и мотивирует  :love:

Отредактировано Lina (30-01-2012 22:45:46)

0

23

Хотите покоя? Пжалста! Вроде как, не по сезону, Летом рисовалось.

Я на открытой террассе, выходящей в цветущий сад, аромат окутывает и пронизывает все мое существо....
очень тепло, но не жарко....
музыка звучит в душе, она меняется стоит только измениться моим мыслям.... она течет медленно и плавно наполняя меня, и только я, ощущаю ее, как свое движение в пространстве.
Я КУПАЮСЬ в ней и она пронизывает меня как лучи солнца, запах цветов, легкое дыхание ветра, мне спокойно, радостно, легко....

Отредактировано Valentina (30-01-2012 22:50:15)

+1

24

У меня иногда бессонной ночью какое нибудь красивое словосочетание возникает я соскакиваю и записываю, потому что утром уже не вспомню. Склероз, называется.

0

25

Lina написал(а):

Контраст - это тонизирует и мотивирует

Лина, так и я всю жизнь на контрастах, а радуюсь! Интересно ж! :jumping:

0

26

Лина, ты тоже не веришь, что это я? Вы знаете меня только с одной стороны, а я это...многофункциональная, ой нет, не так - многогранная. Во как сказанула о себе любимой. http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif
Оказывается у меня там грамматические ашипки есть, но уже не исправить. Не судите строго.

Отредактировано Valentina (30-01-2012 23:11:48)

+1

27

Долго держалась, не хотела блог открывать. Но в конце-концов не выдержала.

0

28

Валь, конечно - пиши. Прочитала  твои зарисовки о жизни... Где то читала,что  мы  родились, чтобы  умереть. Кто то раньше, кто то позже -  у каждого своя судьба, свой  крест, свой  час... К этому  нужно относиться философски и -  без  страха.
А пока - нужно радоваться  каждому  дню, радоваться  солнцу. Радоваться  успехам  детей, внуков и огорчаться,если  у них
что-то нЕ так. Стараться  не поддаваться  возрасту и " дружить с  собой " ,т.е. справляться  с  болячками и не паниковать, и жить, просто  жить.
http://s018.radikal.ru/i525/1201/d4/4e886c13bc61.jpg

0

29

Танча написал(а):

я всю жизнь на контрастах, а радуюсь! Интересно ж

Научи, плз.   :|

0

30

Lina написал(а):

Научи, плз.

Поделюсь в своем блоге, Валин засорять уж не буду своими радостями. ;)

0


Вы здесь » Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только. » Блоги форумчан » Мои зарисовки. Разговоры за жизнь.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно