Наверх
Вниз
whatsapp-image-2022-02-27-at-16-00-56-1-1024x490

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только. » Наш календарь » Останутся в памяти ушедшие от нас...


Останутся в памяти ушедшие от нас...

Сообщений 1 страница 30 из 130

1

танутся в памятиhttp://s019.radikal.ru/i644/1203/19/9526d2471846.jpg

Сегодня в Италии  в маленьком городке Сан-Арканджело в окрестностях Римини похоронили Тонино Гуэрро. Сценариста, поэта и художника. Философа. Мудреца. Человека, Умевшего Дружить. Человека, Дарившего Радость. 

http://uploads.ru/t/S/6/0/S60Gt.jpg http://uploads.ru/t/3/z/G/3zGT6.jpg

Если вы читали книги Георгия Данелии "Безбилетный пассажир" и "Тостуемый пьет до дна", то наверняка уже знаете об этом удивительном качестве  итальянского крестьянина, так много сделавшего для культуры своей страны, что сейчас кроме как "Человеком Возрождения" его и не называют. Данелия не одну страницу посвятил его удивительному дому в Пеннабилли, где он жил в последние годы со своей русской женой Лорой. Дому,  который был родным для многих русских писателей, художников, актеров.  У меня так много слов по поводу этого удивительно светлого человека, что они друг другу мешают. А, значит, наверное, они будут лишними. Поэтому пусть лучше звучат слова самого Тонино:

***
"Чем больше приближаешься к старости, тем ближе становится твое детство. Теперь в моих воспоминаниях и снах я восстанавливаю дом, где я родился. Я помню свою маму. Помню, как она брала под уздцы коня... Я вижу, как мой отец кормит кошек... Однажды в детстве я видел снег. Он падал на мое лицо, на брови, на губы... Я запомнил это ощущение. С тех пор я не видел такого снега и не испытывал ничего подобного.

...Шум дождя, запах травы... Грохот воды в старой водосточной трубе... Стук копыт лошади, скачущей по неасфальтированной дороге...

Я никогда не был хорошим отцом, никогда не был хорошим сыном. Моя мама заслуживала гораздо лучшего отношения с моей стороны... Иногда я стыдился ее неграмотности, хотя ее внутренний свет был гораздо большим, нежели мой..."

***
Бабочка
Доволен, рад, действительно доволен
Бывал я в жизни много раз.
Но счастье испытал впервые,
Когда в Германии меня освободили
Из плена, и я снова смог
На бабочку смотреть
Без всякого желания
Съесть ее.
***
...Квартира в Москве - маленькая клетка
для нашей сказки...
Случалось иногда нам завтракать вдвоем.
Ей в чай сахара кусочек -
я,
она заботливо в мой кофе с молоком.
В то утро с миндаля все лепестки опали...
Она сказала; "Помнишь, как в Москве
мы с воробьями завтракали вместе?
Бросали - стол у окна -
на снег
им крошки хлеба..."

***

...Три дня мы не обмолвились ни словом -
на то свои причины были.
И все ж едой она мою тарелку наполняла,
а я съедал с понурой головой...
В постели отвернувшись спали
пока однажды наши руки
не встретились случайно на спине собаки.

Спустя почти 30 лет после встречи с Лорой Яблочкиной, в Пеннабилли, в доме, который он купил в подарок своей жене, Тонино Гуэрра написал:

Теперь я часто дома.
Смотрю бумаги или за окно.
Сухой миндаль на ветках
добрался до вершин
и кажется подвесками
в ушах людей, которых нет.
Или сижу на стуле у камина,
И ночь приходит рано.
Как только свет упал за горы,
И я иду в постель, мечтая,
чтоб приснилась Москва
И дни, когда шел снег.
Я был тогда влюблен.

Тонино признавался: "Я ведь по жене русский. Чтобы поймать смеющееся сердце Лоры, я подарил ей клетку, в которой жили мои письма".
"Сегодня я понимаю, что стал русским итальянцем. Если меня нет здесь, в Пеннабилли, я в Москве. Я очень многим обязан моим русским друзьям и России, и моей русской жене, которая создает для меня этот особый русский мир"
Незадолго до кончины он говорил: "Если будете проводить весну без меня - пришлите мне с бабочками тонкий запах миндаля и улыбку любимой женщины, ведь это лучшее, что я смог придумать."

***
26 марта в Москве вдоль Фрунзенской набережной в 20.00 в небо поднимутся небесные фонарики. Молодежь из его любимой России  решила таким образом проводить в небесный путь его душу.

http://uploads.ru/t/V/n/H/VnH9d.jpg

0

2

Лариса,
                                спасибо!

0

3

Умер "Фома". Петр Наумович Фоменко.
http://s1.uploads.ru/t/9kGLC.jpg
Прекрасный режиссер. Последнее, что смотрела у "фоменок" - "Одна абсолютно счастливая деревня". Было ощущение, что прикоснулась к чему-то невообразимо прекрасному.
И все, наверное, помнят его немногие, но такие щемящие фильмы: "На всю оставшуюся жизнь", "Поездки на старом автомобиле", "Почти смешная история".

Светлая память...

0

4

Нил Армстронг умер. Человек-символ. Первый  из землян, шагнувший на неземную поверхность.  Пусть будет Земля пухом своему сыну, когда-то так далеко отлетевшему от родного гнезда...

http://s1.uploads.ru/t/I5lZT.jpg

0

5

Вчера утром не стало Ады Якушевой. Ушла, по словам ее дочери Тани, тихо и спокойно. Как и жила.

http://s1.uploads.ru/t/vyI2U.jpg

Это о ней Визбор писал "Ты у меня одна", "Милая моя, солнышко лесное". Она на самом деле была солнышком, не жарким, палящим, а ласковым, добрым и мудрым.

Светлая Память.

0

6

В автокатастрофе погибла актриса Марина Голуб.

Трагедия  в Москве. Прошлой ночью в автоаварии погибла известная актриса и телеведущая Марина Голуб. Как все произошло, зафиксировала камера наблюдения. В серебристый "Хендай" (Марина Голуб сидела на месте пассажира) на большой скорости  врезался красный "Кадиллак". Удар был такой силы, что машину с Голуб перевернуло, выбросило на встречную полосу. Здесь "Хендай" столкнулся еще с двумя автомобилями. Актриса и шофер погибли.

Установлено: виновник аварии, водитель "Кадиллака", вылетел на перекресток, несмотря на красный свет светофора. С места ЧП он сбежал, бросив машину. В салоне нашли паспорт на имя Алексея Русакова. Владелец этого документа - злостный нарушитель. На его счету - 10 автоаварий и около 50 протоколов: о вождении в пьяном виде, выезде на встречную полосу, превышении скорости.

При этом водитель, который вез саму Марину Голуб - вообще не должен был садиться за руль целый год: его лишили прав. Эта авария показала остроту проблемы на российских трассах. Марина Голуб попала в гигантский список жертв дорожного произвола.

Вечером 10 октября актриса должна была выйти на сцену МХТ имени Чехова в постановке "Трехгрошовая опера". Спектакль отменили. Прощание пройдет в театре в субботу, 13 октября.

Президент Владимир Путин и Премьер-министр Дмитрий Медведев выразили соболезнования родным, близким, всем, кто знал и любил замечательную артистку и человека Марину Голуб.

0

7

Последние 10 лет Марина Голуб работала в МХТ имени Чехова, много снималась в кино. А также вела передачи на телевидении, такие как "Утренняя почта" и "Девчата" на канале Россия. Марина Голуб была, наверное, самой жизнерадостной и харизматичной актрисой, которая, как рассказывают коллеги, буквально заряжала позитивной энергией всех вокруг.

Ее имя до сих пор на афише. Сегодня вечером Марина Голуб должна была выйти на сцену родного МХТ имени Чехова в "Трёхгрошовой опере". И вот новое объявление: спектакль отменили.

Этому дому в Камергерском переулке – именно так Марина Голуб называла Московский художественный театр – актриса отдала последние 10 лет. Его школа-студия когда-то подарила ей путёвку в жизнь. Но попала Марина Голуб сюда не сразу. При Олеге Ефремове играла в разовых спектаклях, но в труппу не звали. Ее заметил Табаков. Оценил. И сразу главные роли – "Васса Железнова" и Гертруда в "Гамлете". Марина Голуб всегда говорила – просто все должно совпасть.

Спектакль Дмитрия Брусникина "Он в Аргентине" по пьесе Людмилы Петрушевской. Для Марины Голуб он — последний. Премьера должна была состояться через несколько дней. Это кадры генеральной репетиции.

"Это была очень кропотливая работа — играть таких героинь. Мы их очень много видим. Это люди, которые живут с нами, простые люди", — говорила Заслуженная артистка России Марина Голуб.

На сцене – только две актрисы. В паре с Розой Хайруллиной Марина Голуб рассказывала зрителям о прожитой жизни, отношении к людям, ушедшей любви.

"Всегда от нее исходила позитивная энергия, никогда она своих проблем на других не перекладывала", — так рассказывает о Марине Голуб театральный режиссёр, Заслуженная артистка России Марина Брусникина.

Режиссёр Павел Лунгин сказал по неё: "На экране, в жизни она распространяет вокруг себя какую-то избыточную атмосферу любви". Эту любовь, говорили коллеги, она бесконечно отдавала режиссёрам, партнёрам, ассистентам и даже буфетчице. Ее главный жанр – комедия. В фильмах "Свадьба" и "Бедные родственники" у того же Лунгина её героини — шумные, неунывающие женщины, способные на любые поступки"

Шесть десятков ролей в кино. Среди них – в фильмах "Юность Петра", "О бедном гусаре замолвите слово", "Водитель для Веры", "Кука". Марина Голуб вела несколько телепрограмм. Учила студентов. У Аллы Суриковой была для нее, как она сказала, большая и смешная роль. Съемки должны были начаться всего через несколько месяцев.

"Как-то мы сидели, ждали неизвестно чего, и она мне рассказывала, что набирает группу для обучения актёрскому мастерству. И она так здорово рассказывала, что я пожалела, что у меня нет с собой фотоаппарата", — вспоминает Алла Сурикова.

Марина Григорьевна – единственная из актрис среднего поколения – шла на любые эксперименты. Все время находила молодых, неклассических режиссеров. Как, например, Кирилла Серебренникова. В его фильме "Изображая жертву" Марина Голуб сыграла маму главного героя Вали. "Человек-праздник", – так тогда сказал про неё Серебренников. И добавил: "Даже когда Марина Голуб уходит, праздник остаётся".

0

8

http://s017.radikal.ru/i408/1211/f5/bf03a072bc45.jpg

В Петербурге на 66-ом году жизни скончался актер и телеведущий Илья Олейников.

В последнее время его состояние резко ухудшилось и у актера не выдержало сердце, сообщил его сын Денис Клявер. По его словам, актер неоднократно попадал в больницу из-за проблем с сердцем.

Близкий друг Олейникова Юрий Стоянов подтвердил информацию о его смерти. "Тяжело упоминать такие слова, как воспоминания - потому что для меня этот человек не является моим прошлым. Это мое настоящее, это человек, который будет со мной всю жизнь. И я не могу представить себе, что я должен о нем вспоминать", - сказал Стоянов, передает РИА Новости.

10 июля Илья Олейников отметил юбилей - ему исполнилось 65 лет.

Олейников получил известность как создатель и актер программы "Городок", которую он запустил в 1993 году вместе с Юрием Стояновым.

Ранее в интервью "РГ" Илья Олейников заявил, что безумно любит свою работу и очень многое хочет успеть в жизни.

"Я даже боюсь состояния домашнего времяпрепровождения, сразу начинает казаться, что меня все забыли. Последние несколько лет вообще не отдыхаю - мне отпуск не нужен, потому что очень спешу, хочется еще многое успеть в этой жизни", - отметил он.

Свои соболезнования родным и близким скончавшегося актера направил президент России Владимир Путин, сообщили в пресс-службе главы государства.

Справка "РГ"

Илья Львович Клявер родился 10 июля 1947 года в Кишиневе в еврейской семье шорника Льва (Лейба) Нафтуловича Клявера и домохозяйки Клары (Хаи) Борисовны Клявер. Вырос в кишиневском районе Магала, населенном главным образом ремесленниками. В 1965 году поступил и в 1969 году окончил ГУЦЭИ - Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. С 1969 по 1971 годы Олейников проходил срочную службу в рядах Советской Армии. Работал артистом в Москонцерте, а с 1974 по 1990 годы в Ленконцерте в качестве артиста разговорного жанра.

Взял сценический псевдоним Олейников (фамилия жены Ирины Олейниковой), когда начал работать в дуэте "Казаков и Олейников" с артистом Романом Казаковым (наст. имя Рувим Бронштейн), который был не только его сценическим партнером, но и его лучшим другом. Дуэт работал также с Владимиром Винокуром (в частности, в эстрадно-пародийной программе "Нет ли лишнего билетика").

В 1977 году вместе со своим партнером по сцене Романом Казаковым становится лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

С 1968 года снимается в кино. Каждый раз, появляясь на экране, он вызывал улыбку зрителей, например, в комедии "Тонкая штучка", где актер играет криминального авторитета Мотю. Очень удачной стоит считать его работу вместе с Юрием Стояновым в фильме "Алхимике". В фильме Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" Илья Олейников играет финдиректора варьете Римского.

С 1993 года вместе с Юрием Стояновым он вел телевизионную программу "Городок", принесшую артистам всероссийскую известность и любовь зрителей.

Умер 11 ноября 2012 года в больнице Санкт-Петербурга из-за проблем с сердцем.

"Российская газета" - wwwrg.ru

Отредактировано Valentina (11-11-2012 16:18:16)

0

9

Ошарашила эта новость сегодня. Слова из песни Городка вспомнились "Ах как хочется вернуться в городок, где рождение справляют и навеки провожают ..."  Светлая ему память.

0

10

А я и не знала...  Светлая память. Такой он... свой был. Хоть и не была его поклонницей, но ощущение, что кто-то близкий ушел.

0

11

Меня эта новость убила на повал. С моего года рождения и ушёл. Что тогда нам говорить.

0

12

Valentina написал(а):

С моего года рождения и ушёл.

Валь, по возрасту здоровье не оценишь. Бывает, что и в 20-30 лет песок из ж.. дупла сыпется)))

0

13

А я вот что прочла в Новостях:
Врачи озвучили причину внезапной смерти известного актера Ильи Олейникова. Как установили специалисты Петербургской клинической больницы № 122, Илья Львович скончался в результате тяжелой болезни легких.

Пневмония лишь послужила толчком для скорой смерти. Несмотря на длительное лечение, Олейникову не удалось победить смертельную болезнь.

- Причиной смерти стало, можно это утверждать, курение. Именно из-за него так быстро стала развиваться пневмония с такими осложениями. Инфекция и проблемы с сердцем ускорили смерть пациента, - сообщил Life News источник в больнице. - Илья Львович курил до последнего дня. Врачи запрещали ему, но от многолетней вредной привычки отказаться он так и не смог.

О том, что в июне Олейникову поставили смертельный диагноз, знали всего несколько человек: врач Ильи Львовича, родные и его близкий друг Юрий Стоянов. Никому больше Олейников говорить об этом не захотел.

- Илья Львович был очень благодарен врачам, что те скрыли правду ото всех, - говорят близкие Олейникова. - Благодаря этому все окружающие продолжали к нему относиться как к здоровому человеку. Никто не сюсюкался с ним, он продолжал работать, еще 29 октября он был на съемочной площадке "Городка".

По словам друзей Олейникова, он успешно лечился, даже прошел курс химиотерапии и уже пошел на поправку.

Илья Олейников - один из создателей легендарной передачи "Городок", умер 11 ноября в пятом часу утра в 122-й клинической больнице.

0

14

Умер Борис Стругацкий.

http://s3.uploads.ru/t/sILwr.jpg

Наверное именно братьев Стругацких  назовут в будущих литературных энциклопедиях классиками русской литературы XX века.  Они оказали колоссальное влияние на целое поколение людей, выросших с их книгами.

Господи, как горько...

0

15

Первая книга ихняя мною прочитанная-"Понедельник начинается в субботу". Ухохоталась. То ли книга такая, то ли молодые были, смеялись по поводу и без.
Что-то в последнее время такие события часто стали.

0

16

Ирина! написал(а):

Что-то в последнее время такие события часто стали.

Да не чаще, Ир. Просто мы на них внимание больше обращаем. Не так, как в молодости.

Мое знакомство с "Миром Полудня" Стругацких тоже с "Понедельника" началось. А самая часто перечитываемая книга "Град обреченный". Хотя, не знаю... Трилогия про "Жука в муравейнике" тоже востребована очень часто.

0

17

А я очень люблю их "Трудно быть богом". И очень жду фильм Германа. Обещали этим летом, а так и не показали до сих пор.

0

18

Ну так Герман себе верен. Будем ждать.

0

19

Слушайте, а сколько лет он его снимал-то, я что-то забыла. Вроде больше десяти, да?

0

20

http://img-fotki.yandex.ru/get/4128/131884990.33/0_8f42c_102c2304_M.jpg

Сегодня на 87-м году жизни скончалась оперная певица Галина  Павловна Вишневская.
Галина Вишневская пела на всех крупнейших сценах мира, выступая с самыми выдающимися мастерами мировой музыкальной культуры.
С конца 60-х годов Галина Вишневская и ее муж Мстислав Ростропович подвергались гонениям со стороны советской власти, семья не побоялась приютить на своей даче писателя Александра Солженицына. Последовала череда срывов гастрольных концертов, записей на радио. Им запретили выезжать в зарубежные гастроли.
В 1974 году они эмигрировали в США. Спустя четыре года советское правительство лишило Вишневскую и Ростроповича гражданства СССР за правозащитную деятельность.
Во время вынужденной эмиграции Вишневская продолжала активно заниматься сценической и концертной деятельностью.
Певица исполнила партию Марины в записи оперы "Борис Годунов", в 1989 году пела эту же партию в одноименном фильме.
В числе ее записей, сделанных в эмиграции, — полная редакция оперы Прокофьева "Война и мир", пять дисков с романсами русских композиторов Глинки, Бородина, Даргомыжского, Мусоргского и Чайковского.
В 1990 году Вишневской и Ростроповичу было возвращено гражданство. В начале 1990-х годов они возвратились в Россию.
В 1982 году, после триумфального исполнения партии Татьяны на сцене "Гранд опера" в Париже, Галина Вишневская оставила профессиональную сцену.
Певица занялась преподавательской и концертной деятельностью.
В 1993 году Галина Вишневская дебютировала как драматическая актриса в роли Екатерины II на сцене МХАТ им. А.П. Чехова в спектакле "За зеркалом".
Она снялась в художественных в фильмах "Провинциальный бенефис" (1993 г.) и "Александра" (2007 г.).
В сентябре 2002 года в Москве на Остоженке открылся Центр оперного пения Галины Вишневской, который занял заметное место в культурном пространстве России.
Здесь с успехом было осуществлено десять оперных постановок, прошли многочисленные концерты. Воспитанники центра выступают на крупнейших сценах мира.
Главной задачей Галины Вишневской, которая являлась его художественным руководителем было продолжение великих русских вокальных традиций,
формирование нового восприятия российской оперы.
Перу Галины Вишневской принадлежит книга "Галина. История жизни". Она была издана на 26 языках тиражом 12 миллионов экземпляров.
В 2006 году режиссер Александр Сокуров снял фильм о жизни и творческой судьбе Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича — "Элегия жизни: Ростропович, Вишневская".
2007 год стал для прославленной артистки трагическим — она пережила тяжелую утрату, потеряв мужа, гениального музыканта Мстислава Ростроповича.
3 декабря 2012 года президент России наградил Вишневскую орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Таким образом она стала полным кавалером этой награды

В последние годы Галина Вишневская жила на два дома — между Францией и Россией. В Париже — семья ее младшей дочери, четверо внуков.
— Она умерла дома, в кругу родных и близких, сообщила пресс-секретарь Центра оперного пения Галины Вишневской.
— В последнее время Галина Павловна болела. Несколько дней назад она вернулась из Германии.

В мае 2012 года в интервью газете «Известия» примадонна говорила:
— Я не вижу в своей жизни ничего невероятного. И никогда не спрашиваю, почему так было. Так было и так должно было быть. То, чего я добилась, — это не судьба, а работа.
Я была всего этого достойна, говорю без всяких лишних скромностей. Я много работала — потому что иначе жить не могла.

Светлая ей память…

Великая певица, красивая женщина, красивый человек....
Горько, больно....

0

21

Очень она сильная была. Искренняя во всём. Уважаю. И буду помнить.

http://s3.uploads.ru/t/VRszY.jpg

0

22

Восхищала ее смелость. Все по честному и с достоинством!... Вечная память!

0

23

Сегодня в Москве на 88-м году после продолжительной болезни скончалась Ольга Аросева.
Об этом сообщается на официальном сайте Московского академического театра сатиры. О дате и месте похорон администрация театра сообщит дополнительно.
Аросева не участвовала в спектаклях Театра Сатиры с начала сентября, когда стартовал новый сезон. Как сообщал "МК" со ссылкой на директора театра Мамеда Агаева, в августе актриса серьезно заболела, ей прописали постельный режим, а после госпитализировали.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9093/131884990.55/0_b7ed6_6eb22c2b_M.jpg
21 декабря 1925 – 13.10.2013

Ольга Аросева родилась в 1925 г. в Москве в семье дипломата. В школьные годы участвовала в спектаклях школьного драматического кружка и занималась в детской театральной студии. С началом Великой Отечественной войны поступила в цирковое училище, затем - в Московское городское театральное училище.
В 1946 г. Аросеву приняли в труппу Ленинградского театра комедии, откуда спустя четыре года она перешла в Театр Сатиры. В 1969—1971 гг являлась также актрисой Драматического театра на Малой Бронной.
За свою театральную карьеру Ольга Аросева сыграла десятки ролей в таких спектаклях как "Волшебные кольца Альманзора", "Пеппи Длинный чулок", "Нам пятьдесят", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Маленькие комедии большого дома", "Горе от ума", "Самоубийца", "Концерт для театра с оркестром", "Вишневый сад", "Босиком по парку", "Как пришить старушку", "Вышел ангел из тумана", "Мадлен и Моисей" и других.
Широкому зрителю она известна по роли пани Моники из телеспектакля "Кабачок 13 стульев". Кроме того, Аросева сыграла главные роли в лентах "Берегись автомобиля", "Трембита" и "Старики-разбойники".

Отредактировано Tina (13-10-2013 22:43:16)

0

24

Ой... Словно добрая знакомая ушла...
Вечного покоя её душе.

0

25

На 86-м году жизни в Москве скончался выдающийся актер театра и кино, Народный артист СССР Юрий Яковлев - поручик Ржевский из "Гусарской баллады", Ипполит из "Иронии судьбы" и Иван Васильевич, который "меняет профессию".
http://s7.uploads.ru/t/orJ7Z.jpg

Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. После окончания Театрального училища имени Щукина в 1952 году Юрий Васильевич поступил в труппу Театра им. Евг. Вахтангова, где и проработал всю жизнь. Одной из первых его работ стала роль Заморского Принца в спектакле "Горя бояться - счастья не видать", после которой о молодом актере заговорила вся театральная Москва. Яковлев мог играть совершенно разные роли. На сцене театра он был Панталоне в "Принцессе Турандот" Гоцци, Майор в "Дамах и гусарах" Фредро, Глумов в "На всякого мудреца довольно простоты" и Дудукин в "Без вины виноватые" Островского.

А всенародную любовь принесли Юрию Яковлеву кино и телевидение. Актер дебютировал в 1956 году в фильме "На подмостках сцены". Известность пришла к нему в 1958 году после блистательно сыгранной роли князя Мышкина в киноверсии "Идиот" Ивана Пырьева. В творчестве Юрия Васильевича немалое место занимало успешное сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым, у которого актер впервые снялся в фильме "Человек ниоткуда" (1961). Галерею "яковлевских" образов продолжили поручик Ржевский в великолепной "Гусарской балладе" и Ипполит в телефильме "Ирония судьбы, или С легким паром". Среди наиболее запомнившихся зрителям работ Яковлева - комедия Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" (1973), где актер сыграл сразу две роли - управдома Бунши и царя Ивана Грозного, а также фантастическая лента Георгия Данелия "Кин-дза-дза", в которой Яковлев снялся вместе с Евгением Леоновым и Станиславом Любшиным.

0

26

Только вчера с женой разговорились о кино и Яковлева вспоминали. Яркий артист был, настоящая Звезда. Жаль.

0

27

Скорбная весть.
Бархатный голос... Один раз обращенный по случайному  мимолетному совпадению дорог ко мне лично. Лет ...надцать назад оказалась по какой-то надобности в переулке Сивцев Вражек.  Было время прогуляться, а в сумке лежало письмо, которое хотелось перечитать. Присела в одном из дворов на скамейку и углубилась в чтение. Вдруг слышу голос: "Вы не возражаете, если мы с Дейзи разделим с вами эту скамейку?" Машинально, не отрываясь, кивнула, а потом меня как ошпарило: голос! Необыкновенный, уникальный, бархатно-обволакивающий... Скосила глаза — точно он!  С собачкой, кажется коккер-спаниэлем. Сидела, затаив дыхание, стесняясь поднять глаза на владельца голоса и лишь позволив себе  погладить обладательницу ткнувшегося в руку мокрого носа. Когда уходил, все-таки решилась на улыбку. И получила ответную. Запомнилось.

В этот голос  была влюблена еще с тех пор как в детстве услышала его за кадром в "Берегись автомобиля". Очень люблю его в роли Дерамо в "Короле-олене"   по сказке Гоцци. Очень люблю пацака Би в "Кин-дза-дзе".  Никогда не перестану восхищаться созданным образом Ипполита в "Иронии судьбы". Вспомним?

И, конечно, незабываемый Иван Васильевич... Моя дочка, когда я к ней пристаю не вовремя с расспросами,  пытается повторить яковлевские интонации, говоря.: "Оставь меня, старушка, я в печали..."

Земля пухом. Светлая память...

0

28

Для нашего поколения это огромная утрата
Земля ему пухом

0

29

Lavita написал(а):

Бархатный голос...

Действительно, его "Лепота" другим голосом не высказывается

0

30

Добрая, вечная память Юрию Яковлеву! Я впервые увидела его в "Принцессе Турандот". Спектакль показывали частенько, и каждый раз смотрела с веселым восторгом. Юлия Борисова и Юрий Яковлев в моем том понимании были состоявшейся неразлучной парой. Как же они оба мне нравились... :love:

0


Вы здесь » Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только. » Наш календарь » Останутся в памяти ушедшие от нас...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно