Наверх
Вниз
whatsapp-image-2022-02-27-at-16-00-56-1-1024x490

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только. » Наш календарь » Останутся в памяти ушедшие от нас...


Останутся в памяти ушедшие от нас...

Сообщений 121 страница 130 из 130

121

Ох...
Великолепный романтический герой нашего кино  в молодости,  человек, до последних дней сохранивший актерскую школу речи - четкую, ясную, глубокую.
Очень горько...
Светлая память.

0

122

Очень жаль, говорят до ковида он еше по сцене прыгал и очень неплохо себя чувствовал

А для меня Лановой навсегда останется "Вася-высочество"
На "Принцессу Турандот" мы раза два-три ходили на рубеже 60-70-х, а это недалеко от премьеры.
Какой спектакль, какой букет актеров: Яковлев Ульянов, Гриценко итд
И высокий звонкий голос Калафа, у меня и сейчас, услышав голос Ланового, Калаф всплывает в памяти

И очень нравится Лановой в "Барышне-крестьянке"
Такой вальяжный харАктерный барин.

0

123

Опять потеря..
Вчера от ковида скончался Владимир Качан -артист, музыкант, писатель.
До чего же больно...
Мой очень личный автор...

Его Москва-она очень моя

А эту песню когда-то мой маленький сын заказал исполнить на радио
как " самую любимую мамину песню"

А сейчас его нет....

Светлая память достойному человеку

https://img-fotki.yandex.ru/get/249078/131884990.be/0_15120a_3a57fe80_S.jpg

0

124

...

9 мая 1945 года
                 
Музыка Владимира Качана
                 
Стихи Леонида Филатова

0

125

В  Кургане от коронавируса скончался очень значимый для культуры моего родного города человек — Александр Александрович Галушко, "Сан-Саныч"  для нескольких уже поколений  курганский музыкантов. Просто Саша...

https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/2/t788172.jpg

Саша в конце 70-х в Кургане был, наверное, популярнее, чем Джон Леннон. Потому что наш! В КМИ он создал один из самых известных и популярных в Зауралье ВИА - "Труверы".   На все музыкальные конкурсы, на все идеологические праздники, куда тогда молодежь было калачом не заманить, тут же возникал ажиотаж, если становилось известно, что там будут петь "Труверы".
Пели они тогда, конечно, обычный репертуар ВИА,  но нередко использовали многоголосие, которого в оригинале не было. 
Саша был очень интересный человек, философ, увлекающийся, экспериментатор. Моя подружка была замужем за одним из музыкантов "Труверов", пару раз удавалось попасть на репетиции, но чаще мне доставались магнитофонные бобины с Галушкинскими экспериментами. Именно тогда заинтересовалась  и начала немого понимать джаз.
Саша учился в КМИ как уже сказала. Это Курганский машиностроительный институт, но, поскольку по своему характеру был перфекционистом, то  начал понимать, что для роста в музыкальном творчестве нужно обязательно получить профессиональное музыкальное образование. Попытался поступить в местное музыкальное училище, но его не приняли, поскольку он уже учился в ВУЗе, а заочного отделения тогда в нашем музучилище просто не существовало. 
Незадолго до этого в Курган приезжал профессор московской консерватории, Саша с ним встретился, показал ему свои музыкальные эксперименты, профессору  они понравились, но он тоже отметил, что Александру не хватает профессиональных знаний. 
Профессор уехал, но между ними завязалась переписка. И в одном из писем профессор поинтересовался, реализовал  ли Александр свою идею получения музыкального образования. Галушко  в ответном письме посетовал, что обстоятельства против.  И тогда профессор написал в отдел культуры  горисполкома письмо, в котором выразил сожаление, что один из самобытнейших музыкантов города не может совершенствоваться, поскольку училище его не принимает.
В те годы письмо из Москвы для местного истэблишмента  было равно приказу. И под Сашу Галушко открыли в музучилище заочное отделение, на котором он был единственным студентом.  o.O
Потом он закончил Уральскую государственную консерваторию  и окончательно сменил профессию инженера на музыканта. Но  первая профессия его не отпускала, и он все время пытался "поверить алгеброй гармонию". Что самое интересное,  ему это удавалось.
В Курганском музыкальном колледже в 1990 году Александром Галушко была создана лаборатория компьютерной музыки, открыта новая  для нашей страны специальность "Музыкальная информатика".
Более того, Галушко разработал авторскую методику преподавания гармонии, более рациональную, чем существующая сейчас: по ней  по определенным алгоритмам гармонии можно научить не за четыре года, а всего за год.
С именем СанСаныча связаны и имена его именитых  учеников — Макса и Артема Фадеевых, Юрия Гальцева, талантливейшего бас-гитариста  Антона Гордеева.

В интервью 2017 года  журналистка Елена Саенко о нем сказала: "Вряд ли СанСаныч когда-либо покинет Курган."
Покинул. Ради Вечности...

Прощай, Саша,  прощайте, СанСаныч...

https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/2/t428084.jpg

+1

126

Александр Градский
http://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/3/t754813.png
  Как жаль, певец от Бога.
"Ничто на земле не проходит бесследно..."

0

127

Как жадь...

Светлая память....

0

128

Да, фигура в нашей культуре значительная.
Будем помнить...

Одна из редких песен,  для которой он написал не только музыку, но и стихи.

Вальс

От этого царь не смутится.
От этого Бог не проснётся.
Лишь только толпа удивится.
Лишь только народ ужаснётся.
А впрочем - ещё один прочерк,
И не о чем горевать.
И больше ни нот и ни строчек,
Как станут певца отпевать.

дальше

И мудрому ум не простится.
И глупому дурь не зачтётся.
Лишь только толпа восхитится.
Лишь только народ усмехнётся.
А впрочем - ведь кто-то порочит
И почерк его и печать...
Начнут отпевать между прочим.
Но надо хотя бы начать.

Лей, мой ливень, лей!
Лей надо мной и над той,
Кого люблю я.
Вей, мой ветер, вей!
Вей над родной стороною моей...

От этого боль не убудет.
От этого ум не проснётся.
И он уже больше не будет,
Он Вашей души не коснётся...
А впрочем, была ли душа-то,
И были ли Вы для души?
Не надо, не надо, ребята,
Непрошенное ворошить.

Но знаю - огонь встрепенётся.
Но знаю - вода замутится.
Земля под ногами качнётся,
И воздух устанет струиться.
А может быть, что-то начнётся.
И ясно - зачем начинать.
Луч солнца ребенка коснётся,
Как станут певца отпевать.

Лей, мой ливень, лей!
Лей надо мной и над той,
Кого люблю я.
Вей, мой ветер, вей!
Вей над родной стороною моей...

От этого бог не проснётся.
От этого царь не смутится.
На горе толпа соберётся.
Над гробом народ прослезится.
А впрочем - ещё один прочерк,
И не о чем горевать.
Пророки про то напророчат,
А прочим на это плевать.

0

129

0

130

Скончался Владимир Вольфович Жириновский.
  Жаль.  Импульсивный политик был, мог и по роже кому-то дать, но ведь в основном правильно всё говорил.  Память ему вечная.
http://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/3/t341593.jpg

0


Вы здесь » Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только. » Наш календарь » Останутся в памяти ушедшие от нас...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно