Наверх
Вниз
whatsapp-image-2022-02-27-at-16-00-56-1-1024x490

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Давным-давно была война...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Танча правильную мысль высказала:

Танча написал(а):

Наверно надо бы здесь тему создать к Юбилею Победы с воспоминаниями.

Пока  скопирую сюда посты.

Nikolai4 написал(а):

Люди подсказали сайт "Подвиг народа" МО РФ. Там можно найти данные о награждённых участниках ВОВ. Мы с женой там своих дедов нашли. http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome , зайти на раздел "Люди и награждения", ввести в строку фамилию, имя и отчество и год рождения(не обязательно), нажать "Искать".

Ириша написал(а):

Да, Миша, я еще два года назад нашла там представления к медали и ордену моей тетушки, капитана медицинской службы. Она ведь ничего толком не рассказывала. Только однажды проговорилась:"Молодые были. После операций сумку санитарную возьмешь и на передний край раненых таскать вместо сна. " А в представлении написано, что за неделю во время наступления она спасла 200 раненых.

Lavita написал(а):

Только на днях Сашке на этом сайте награды её родни показывала.  У меня  сканы этих записей с убережем на компе хранятся. Формулировки такие порой непривычные. Про одного из дедов написано: "за период боя не допустил порыва и неисправности в линии связи, порывы от минометного обстрела быстро и сноровисто устранял".  Сноровка под минами...
Ириша написал(а):

А в представлении написано, что за неделю во время наступления она спасла 200 раненых.

В 200 семей горе не допустила...

Танча написал(а):

Утро начали с серьезного дела - искали своих родных на сайте "Подвиг народа". Дедуля мой оказывается сапожничал  на фронте и был награжден медалью "За боевые заслуги". Заслужил "за экономию починочного материала", ну и за добросовестный труд.
И у мужа родного дядю с тремя орденами нашли. Читать строки с военного времени трепетно так....Еще искала информацию о своей любимой начальнице, скоро ей 80. И наткнулась на письма детей войны, где и ее строчки были: "Когда началась война, отца забрали, и через шесть месяцев он погиб под Москвой. Мне тогда шел шестой год, и с тех пор у меня кончилось детство." Читала письма, и слезы наворачивались. Сколько же вынести пришлось и это детям...

Nikolai4 написал(а):

Тоже вспомнил, давно-давно читал книжку юношескую "Орлёнок, орлёнок". Там рассказ был "Номер 79645", автор Катя Жачкина. Ну, прочитал, и как то забылось. Много лет прошло, женат уж был, с женой чего-то разговорились, дело как раз перед 9 Мая было, рассказала она, что у них на работе женщина работет, пенсионерка, фамилия Жачкина, в войну ребёнком в концлагере была. Вспомнился тот рассказ, нашёл книгу. Жена взяла эту книгу и той женщине показала. Оказалось, что это именно она. На странице рассказа теперь надпись "Это горькая правда" и подпись - Жачкина. В инете нашёл этот рассказ "Номер 79645"

Теги: память

0

2

Мой ролик с  тем же названием.

"Давным-давно была война..."

0

3

Lavita написал(а):

Мой ролик с  тем же названием.

"Давным-давно была война..."

Сильно! Мы плачем о тех, кто жизнь отдал, чтоб мы жили и радовались. Низкий поклон всем погибшим и пережившим эту Великую войну.

0

4

А у меня дед сначала в штрафбате был. Он на заводе военном работал, танки,  пушки, зенитки делали, от фронта сначала бронь была. А был у него один знакомый, завскладом, ну и предложил он деду моему и ещё одному бочку солёной капусты на базар снести. Снесли, завскладом в лагеря, так и не вернулся, а деду и ещё одному заменили фронтом и в штрафбат. А штрафбат был на самом переднем крае, иногда с голыми руками в атаку ходили, оружие в бою добывали. Деду "повезло", ранение, а значит "искупил кровью". Потом его на ремонт танков отправили, специалист был хороший. Шёл их рембат сразу за фронтом, несколько раз бывало, что наши вдруг отступят, а рембат не успевает и в окружении оказывался, прорывались. Медаль "За храбрость"  получил за то, что пятерых немецких солдат в плен взял. Войну он закончил в Берлине, говорил, что на рейхстаге расписывался. Домой вернулся в августе 1945-го.

0

5

Мой дедушка - папин папа - воевал на дальнем Востоке.

http://sh.uploads.ru/t/Dc4Rt.jpg

Из папиных воспоминаний:

Всю войну он отслужил на Дальнем Востоке, воевал с японцами. Был  ранен в руку. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу» и другими медалями. Был телефонистом, служил в разведке. Демобилизовался в январе 1946 года. Вернувшись из армии, он сообщил из Кургана домой, чтобы выслали подводу. В Курган за отцом поехал я. Остановился он в доме  маминого дяди, брата ее отца. Там мы и встретились, от волнения я расплакался, хоть и был уже не маленький – 15 лет.
Домой поехали во второй половине дня, по дороге отец рассказал мне историю, которая произошла с ним во время войны. Известно, что Квантунская армия построила хорошую оборону. Доты у них были даже трехэтажные, а к ним проложены железнодорожные рельсы. Для уничтожения таких дотов применялась тяжелая артиллерия. Отец служил как раз в полку, где на вооружении были 203мм гаубицы. В походном положении их перевозили так: ствол на одной тяге, а лафет на другой. Однажды командир отца говорит: «Тот дот, кажется, «живой». Сходи, проверь». Отец пошел, спустился в темный дот и в самом низу услышал какой-то металлический лязг. Не включая фонаря – опасно - отец бросился на этот звук и в полной темноте наткнулся на японца. Короткая схватка – японец задушен. Оказывается, что звук, который предупредил отца об опасности, был от того, что японец вынул из ножен тесак. Так этот тесак из орудия убийства стал спасением. Отец привез этот тесак с собой вместе с металлическими ножнами. На память.

http://sh.uploads.ru/t/IZFfc.jpg

0

6

Детская книга войны.
Ссылка

0

7

Ира, спасибо...
Немного почитала - мороз по коже.

0

8

"Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:
"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…"
И я вдруг, как наяву, представил этот парад.
Парадные "коробки" двадцать на десять.
Сто двадцать шагов в минуту.
В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.
И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.
Задумайтесь!
Девятнадцать дней!.."
© В. Шурыгин

0

9

Огород пахали и нашли осколок бомбы и винтовочный патрон. Вот давным давно, а отголоски и сегодня...

0

10

Надо же, через 70 лет...

0

11

И я на этом сайте нашла про своего отца
http://s013.radikal.ru/i323/1504/36/c9c4f5f2c7fa.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1504/cb/35a4d4ae6eed.jpg

http://s019.radikal.ru/i603/1504/0d/4d967253f4f4.jpg
Это военное фото наверное с той самой медалью.
20.07.45 г
2ой Украинский фронт, Словения, гор. Сенец

0

12

Я тоже многих своих родных на этом сайте нашла. как все-таки замечательно, что его организовали.

Один из моих дедов, брат моей бабушки Илья Александрович, когда началась война, был курсантом Севастопольского морского училища. Севастополь фашисты бомбили с первого дня войны в постоянном режиме. Дед Илюша рассказывал, что  в первый день налета над Севастополем стоял невообразимый гул. По фашистским самолетам стреляли  и из орудий, и из винтовок, и даже из пистолетов.   Потом курсанты-моряки переквалифицировались в зенитчиков, несли береговую охрану. А в свободное от вахты время клепали а училищных мастерских минометы.  И еще учились! Помню, как меня потряс этот факт.  Что с  оборонной вахты они уходили в училищные классы и там продолжали постигать военно-морскую науку.   Когда фашисты прорвались в Крым,  курсанты рыли окопы под Бахчисараем, отражали атаки.
Потом  наши оставили Севастополь...
Оставшихся в живых курсантов эвакуировали   сначала в Пермь. Там деда Илюшу срочно переподготовили на командира зенитной батареи.

1942

http://sg.uploads.ru/t/mrs56.jpg

В 42-м создалась угроза нападения Японии на Советский Союз. Тогда шли бои под Сталинградом, и японцы пообещали Гитлеру вступить в войну, если город падет.  Деда Илюшу с  группой из 50 офицеров отправили на Дальний Восток для усиления ПВО Тихоокеанского флота.

Флотский красавец

http://sg.uploads.ru/t/q4eXj.jpg

В марте он прибыл на остров Русский в должности комвзвода зенитно-артиллерийской батареи. Неотлучно несли боевое дежурство. Рассказывал, как их муштровали : " готовность пять минут, а порой 45 секунд от подъема до построения в полной выкладке у готовых к бою орудий. И в таком режиме до конца войны."   За  организацию четкой службы батареи и боевые успехи  Илья Александрович был награжден орденом Красной Звезды. Говорит, что когда пришел Указ о награждении,  подумал о том, что лучшей наградой был бы хороший стол...Жили они на полуголодном пайке, все продовольствие шло на фронт, в действующие войска.   Рассказывал, что однажды  утром  после этой самой готовности 45 секунд видит, что солдаты как-то слишком уж странно и внимательно на него смотрят в строю. А когда скомандовали "отбой тревоге", один из них сказал: "Товарищ командир,  а ведь вы опухли..." От голода.

Для деда Илюши война в мае 1945 не закончилась. В 1947 году  он был направлен советником в Северную Корею. Рассказывал, как поставил  батарею в одном из крупных корейских промышленных центров и уехал в другое подразделение. Там и заночевал. А на следующее утро ему позвонил комбат и сказал, что после налета американской авиации города больше нет.  Совсем. Ни одного дома.
При этом он рассказывал, что, несмотря на то, что бомбежками Корея была разрушена практически до земли, человеческих жертв там было сравнительно немного. Там в горах большое количество естественных укрытий – пещер. Скрывались и в рукотворных убежищах. Хотя даже они порой не могли защитить людей. Одно такое убежище было сооружено  рядом с их  штабом. Но бомба упала не на мощную укрепленную крышу, а сбоку у входа. Дверь выбило, и в одно мгновение погибли 800 человек.

В 1951 году его через Китай вывезли в Союз. Командировка закончилась. Потом он служил на Тихоокеанском флоте.  Потом закончил военную академию. Преподавал там. А еще  был приглашен преподавателем оперативного искусства  на Кубу. Обучал офицерский состав для кубинской армии.
Помню, когда вернулся, привез настоящие кубинские сигары. И они с папенькой устроили у нас дома их дегустацию. Мне тогда было лет 10, я сидела рядом, слушая  его рассказы про Остров Свободы. Ну, и траванулась дымом как следует.  Досталось тогда и папеньке и ему от моей мамы.

В 80-е годы, уже будучи пенсионером, вернулся в Курган. На нашем оборонном заводе  12 лет работал начальником военизированной охраны.  Не терпел разгильдяйства. Военная закалка. Говорят, что такой дисциплины и порядка в этой заводской службе ни до, ни после не было.

Дедушке Илюше  в июле будет 93 года. Он похоронил жену, живет с семьей дочери. И все еще ездит на дачу! Там у него тоже воинский порядок. Хотя он почти слепой уже...

Илья Александрович

http://sh.uploads.ru/t/iAhS2.jpg

0

13

Интерактивная карта войны

Как жутко, когда они наползают.

0

14

Не так далеко от моей дачи находится мемориальный комплекс РУБЕЖ СЛАВЫ  Снегири - Ленино.
Мой авторский ролик на тему "Давным давно была война"

0

15

Давным- давно была война,но  от ужаса того ,что сотворили фашисты в Хатыни встают волосы дыбом и стынет кровь в жилах по сегодняшний день ,особенно ,когда посещаешь это место.
Мои чувства выражены в   этом авторском  ролике

0

16

«Вам трудно представить, но для меня ужас первого дня смешан с первым в моей жизни чувством», - сквозь слёзы вспоминает Вера Косицына из Краснодар­ского края.

http://s3.uploads.ru/t/svkDU.jpg

В 1941 г. Вера окончила 1-й курс Киевского торгово-экономического техникума. На летних каникулах домой, в Ростовскую область, не поехала. Устроилась в пионерлагерь вожатой. 
Ей 17 лет, подопечным девочкам по 14. Разница - три года. Вера ощущала себя взрослой, и главным событием, разбавлявшим будни с пионерскими кост­рами, были походы на танцы.

- В нескольких километрах была станция Шепетовка, - вспоминает Вера Фоминична. - И мы с девчатами-вожатыми, уложив пионеров, тайком бегали туда на танцплощадку. В нескольких километрах стояла воинская часть, и каждая из нас мечтала, чтобы её пригласил военный.

«Игорь Ильин, сержант РККА», - представился ей в первый же вечер кавалер. «Вера, студентка», - зарделась девушка. Первое чувство - самое яркое, трепетное и волнующее. Сержант стал первым в её жизни мужчиной, которому она подарила свой поцелуй.
- Провожал он меня и в ту ночь. Увольнительная была до ноля часов, Игорь торопился. Дошли до пионерлагеря, постояли… Девчонок тоже кавалеры провожали. Мы не скоро разошлись, разбирали достоинства кавалеров и хвастались количеством поцелуев. А потом как в песне: «Киев бомбили, нам объявили, что началася война»… Проснулись мы от непрекращающегося гула. Зажгли свет, выскочили на улицу и увидели самолёты. Они словно текли по небу. Пионерки мои, перепуганные, стояли кто в чём: у кого одеяло на плечах, кто в одних трусиках. В таком виде на грузовик нас фашисты и загнали...

http://s7.uploads.ru/t/Gudwp.jpg

Появлению машин предшест­вовали немецкие мотоциклисты-автоматчики.

- Мне запомнился немец, рукава формы у него были засучены. Я ещё удивиться успела: разве по уставу? А он автомат вскинул и Танечку из моего отряда убил. И Галю. И других детей, как сейчас говорят, с семитской внешностью. В грузовик поместилось три десятка детей и нас, вожатых, двое. Борта были низкие, на первом ухабе два пионера вывалились. Из грузовика, который следом шёл, их застрелили, одного мальчика водитель переехал нарочно. Дети плакали в полный голос. Было очень страшно, очень! Я некрещёная, не знала молитв, но просила Бога, чтобы нас спасла Красная армия. 
Старших детей я попросила рассредоточиться по периметру кузова и взяться за руки, чтобы больше никто не вывалился. Рёв стоял такой, что мотор заглушал. Мы, конечно, не знали, что война началась, но поняли, что произошло что-то ужасное. Видели на дороге трупы расстрелянных.

Сержант Ильин, прощаясь с Верой 21 июня, нежно поцеловал её в ладошку, к каждому пальчику прикоснулся губами. «Пять пальчиков - пять дней. Через пять дней мы снова увидимся…»

- Жизнь прожила с ощущением, что Игорь был моей судьбой, - говорит Вера Фоминична. - Как мы удивлялись, что в Киеве, живя на соседних улицах, ни разу не встретились! Как договаривались после Шепетовки не потеряться... Как всю войну в концлагере Дортмунда придумывала я себе нашу встречу: у меня - платье новое, у него - грудь в орденах. Вспоминала, как целует он меня и пальцы мои гладит… Любовь его меня всю войну грела. Спасала меня.

Мужа Вера Фоминична нашла себе «на Игоря похожего».

...А сержант Ильин погиб 22 июня 1941 г. Об этом ей много лет спустя рассказали его родители.

Автор статьи: Светлана Лазебная

0

17

Как же получилось, что германская нация пошла за Гитлером?
Воспоминания свидетельницы этого жуткого катаклизма истории, немки Доры Насс, урожденной Петтин.
"Страна заболела манией величия".

0

18

Иногда кажется, что мир никогда не сможет без войн. Я провожу аналогию того, что происходит на Украине. Вроде нормальные люди, рисуют, песни поют, любят, детей рожают. А как начнут Москаляку на гиляку...или  Кто не скачет-тот москаль... волосы дыбом встают. И были одной страной, вместе жили, отцы вместе воевали за Родину.

0

19

автор письма Сергей Баканов(Украина, г. Северск)

                     ДЛЯ ТЕХ, КТО СОЖАЛЕЕТ О НАШЕЙ ПОБЕДЕ....

.....“Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, то я, пожалуй сказал такие слова:

- Уважаемые депутаты. Сегодня я увидел чудо. И это чудо называется Германия. Я шел к вам и смотрел на красивые берлинские улицы, на людей, на замечательные памятники архитектуры, и теперь я стою тут, и смотрю на вас. И я понимаю, что всё это чудо. Что вы все родились на свет и живете в Германии. Почему я так думаю? Потому что учитывая то, что ваши солдаты сделали у нас, на оккупированных территориях, бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ.

Оставить на месте Германии выжженное поле, руины и только параграфы учебников напоминали бы о том, что была когда-то такая страна. Вы вероятно не помните всех подробностей оккупации, но это и не нужно. Я просто напомню вам о том, что солдаты Вермахта и СС делали с советскими детьми. Их расстреливали. Часто на глазах у родителей. Или наоборот, сначала стреляли в папу с мамой, а потом в детей.

Ваши солдаты насиловали детей. Детей сжигали заживо. Отправляли в концлагеря. Где у них забирали кровь, чтобы делать сыворотку для ваших солдат. Детей морили голодом. Детей жрали насмерть ваши овчарки. Детей использовали в качестве мишеней. Детей зверски пытали просто для развлечения.

Или вот вам два примера. Офицеру вермахта мешал спать младенец, он взял его за ногу и разбил его голову об угол печки. Ваши летчики на станции Лычково разбомбили эшелон, на котором пытались вывезти детей в тыл, и потом ваши асы гонялись за перепуганными малышами, расстреливая их в голом поле. Было убито две тысячи детей.

Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право. Но не сделала.
Жалею ли я об этом? Конечно нет. Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта.

На пряжках немецких солдат писалось «С нами Бог». Но они были порождением ада и несли ад на нашу землю. Солдаты Красной Армии были комсомольцами и коммунистами, но советские люди оказались куда большими христианами , чем жители просвещенной религиозной Европы. И не стали мстить. Смогли понять, что адом ад не победить.
Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов. И потом, прощает только Господь. Но я скажу честно – для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ. Это не потому что лично вы плохие. Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей. И вам придется принять, что как минимум еще моё поколение - для которого память о войне это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья - будет воспринимать вас так.

Что будет потом, я не знаю. Возможно, после нас придут манкурты которые все забудут. И мы многое для этого сделали, мы много что просрали сами, но я надеюсь, что еще не все потеряно для России.

Нам конечно нужно сотрудничать. Русским и немцам. Нужно вместе решать проблемы. Бороться с ИГИЛ и строить газопроводы.

Но вам придется принять один факт:
Мы никогда не будем каяться за нашу Великую эту войну.
И тем более за Победу.
И тем более перед вами.
Во всяком случае, повторюсь, моё поколение.
Потому что мы тогда спасли не только себя.

Мы спасли вас от вас самих. И я даже не знаю, что важнее”.

+1

20

Сильное письмо, а главное, что всё правда.

0

21

Галина написал(а):

Мы спасли вас от вас самих.

Самая важная фраза.
Когда-то это понимали.

0

22

Да, если бы это письмо дошло до умных европейских голов. А они все на грабли норовят.
А письмо-то было куда написано?
Или просто риторически?

0

23

Видимо риторически. Он же пишет

Галина написал(а):

Если бы

0

24

Увидела. Он в одноклассниках написал.

0

25

Сегодня впервые увидела этот ролик. Он без звука но все равно понятно, о чем  узнал капитан по военно-полевому телефону.

9 мая 1945г. Последний день войны. Батарея капитана Ряжкина Николая Федоровича. Австрия, Амштеттен.
Как же они ждали тогда этого сообщения: ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно