Наверх
Вниз
whatsapp-image-2022-02-27-at-16-00-56-1-1024x490

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заходите в любое время - 13

Сообщений 961 страница 990 из 1008

961

https://kvotka.ru/images/2020/10/25/Gqmn2PJ5Tmc.jpg

0

962

Ирина! написал(а):

Интересно, я когда-нибудь его добью?

Ира, не надо его добивать, пусть поживет еще.

Александрович написал(а):

Да уж! Пишут одно, говорят другое, а понимают третье

К русскому это тоже подходит. Пишем "молоко", говорим "м'лако", а думаем "что за бурдомага в пакете вместо молока?"  :D

Всем привет! Все-таки решили мы два грядущих юбилея в скайп-режиме праздновать.  Обидно, конечно, но обстоятельства не  намекают, в прямым текстом вопят "Сидите дома, не подвергайте юбиляров опасности". Эх, не удастся воспользоваться аттрационом неслыханной щедрости от  авиаперевозчиков.
Старшая племяшка  с мужем в Крыму сейчас наслаждаются природой и погодой. Смотрю на фото, которыми она беспощадно делится, и зеленею от зависти. Как вам, например, такая иллюстрация к Лермонтову?

https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/2/t744126.jpg

0

963

https://kvotka.ru/images/2020/10/27/ahqmjWtpfE.jpg

Lavita написал(а):

Как вам, например, такая иллюстрация к Лермонтову?

Отличная.... Чудокак хороша... Респект автору

0

964

Здрассте всем.
Не получается чаще заходить, сорри. Огородный сезон закончили, теперь дома живём. С мамой дела вроде лучше, рука у неё уже двигается, всё потихоньку налаживается. 
  А погодка то, а, вот это осень!! Да уж, бабоньки, в этом году вы, видать, нисколько не грешили, вона какое бабье лето спроворили)))

0

965

Nikolai4 написал(а):

Да уж, бабоньки, в этом году вы, видать, нисколько не грешили, вона какое бабье лето спроворили)))

Спасибо коронавирусу :mad: Весной на карантине, осенью. Вот привьемся, тады держись.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif
А всем привет! :flag:
Вчера у меня стрессовый денек случился. Пошла по магазинам. Так как нам предписано сидеть дома, а не по магазинам шастать, то уж если вышла, то надо отовариться по полной. В магазин пошла дальний, купила творог, пошла в "Пятерочку", там добрала все в рюкзак. А потом пошла в "Перекресток". Камер хранения там нет. Рюкзак полный продуктов. Чтобы уже в магазине не залезать в рюкзак, вытащила заранее кошелек и сумку, набираю продукты в корзину, кошелек с сумкой подмышкой. И в какой-то момент понимаю, что кошелька на месте нет. Я по всему магазину с корзиной продуктов бегала, нигде нет. Подбегаю к охраннику, говорю что у меня случилось. Он говорит, что если находят кошельки, то отдают любому кассиру. Если украли, считай пропало. У кассиров не было. Говорит, вызывайте полицию. Это же надолго, а у меня мама одна осталась дома и мне по времени уже пора быть дома и кормить ее обедом. Хорошо, почта-банк рядом. Я туда. Заблокировала карту, мне оформляют новую. Пока оформляли, звонок, номер чужой. Ну, думаю, очередная реклама. Сбрасываю звонок. Мне перезванивают. Ну ладно, отвечаю. А там спрашивают, это вы потеряли кошелек. Да , я. Назовите имя, фамилию , отчество. Называю. Звонили из "Перекрестка" , службы охраны. У меня карта Перекрестка привязана к номеру телефона, так меня и нашли. Короче, бегу назад в магазин, получаю в целости и сохранности кошелек со всеми банковскими картами, картами многих моих магазинов. И с денюжкой. ))) По новой набираю продукты, я же те покупки не смогла оплатить, нечем. Обратно уже ехала домой на автобусе зайцем. Нам же карту москвича для 65+ заблокировали. На свое ротозейство потратила лишних полтора часа, полтора часа стресса и беготни. Да уж. Теперь буду внимательнее.  Так можно и в обморок брякнуть с расстройства.

0

966

Хорошо все, что хорошо кончается!

0

967

https://kvotka.ru/images/2020/10/31/6.jpg

0

968

Да уж Ирочка, прогулялась за покупками. Я сейчас никуда не хожу. Нога сильно болит и ходить не хочет. С палкой идти в магазин смысла нет, потому как вторая рука ничего не держит. Сейчас сын с внуком кое чего принесли. Плохо то, что полы вымыть не могу, а робот-пылесос сломался. Жду когда сын получит из Китая новый аккумулятор.

0

969

Я что-то Танчу давно не вижу. Где она?

0

970

https://kvotka.ru/images/2020/11/01/8HMGWa9jpPM.jpg

0

971

Здрассте всем.
  Сегодня с внучками весь день, в парке около дома, на памп-треке они часа два на самокатах катались, аж взмокли обе))
По маминому делу в полиции уголовное дело завели, нанесение тяжких телесных,  теперь следак этим занимается, чую долго ещё всё это протянется.
  Погодка прям радует, сегодня до +9 доходило, пора бы уж снегу выпасть, а оно всё никак)) ну и ладно, ну и не надо.
  В городе дефицит антибиотиков, ковидных больных навалом, а лекарств нет, в поликлиниках очереди ужасные, стоят все, ковидные и не ковидные, в одной очереди. Люди звонят, вызывают врача на дом, им говорят, что приходите сами и стойте в общей очереди. То же самое и на мазок. В августе, когда мы переболели, легче намного было.  Подготовились наши власти к "второй волне", здорово подготовились   :mad:

0

972

Ну так где же наша Танча?

0

973

Миша, я подозреваю, что такая готовность по всей стране. У нас всё точно также.

0

974

https://kvotka.ru/images/2020/11/05/kmDi3hqeic.jpg

0

975

Valentina написал(а):

У нас всё точно также.

Ну вот. А как дела с этим делом в нерезиновой? Или там Собянин всё решил? Ау, москвичи, поделитесь мнениями)))
  Всем здрассте конечно)

0

976

Ну, Лариса, наверное, больше в курсе. Но я знаю, что у нас в районе одну из поликлиник сделали как бы ковидной. Но заболевший не знает пока ковид у него или грипп с ОРВИ. И да, все в одну дверь пока диагноз неизвестный. Я так понимаю, что сейчас самое главное иметь лишние койки. Наша новая больница в Новой Москве уже забита под завязку. Будут открывать новые, подготовленные в первую волну и временно замороженные. По лекарствам очень разные отклики. Кто пишет, что им сразу сделали мазок, дали лекарства, другие пишут, что ничего не дают, лечись сам. К тебе не приедут, с температурой иди в поликлинику сам. Трудно понять. Но знаю, что дочка подружки брала такси и ехала в частную клинику, там делала анализы и оттуда срочно в больницу в Новой Москве. Многие температуру скрывают, чтобы всех членов семьи не посадили на карантин, люди боятся потерять работу. А наша патронажная служба, куда относится мама вообще из нашей поликлиники переехала в ту ковидную почему-то. И телефона у них прямого нет. Теперь, если надо выписать лекарства я должна туда идти. Нормально? Кстати, транспортом не получится, моя карта заморожена, так как я 65+ и должна сидеть дома. А подружке из другого района выписали лекарства на несколько месяцев вперед и без проблем. Так что везде все по-разному.
А ну да, всем привет! :flag:

0

977

Всем пламенный ноябрьский привет!

Valentina написал(а):

где же наша Танча?

ДА! Заныкалась в своем уголке, небось припасов на зиму заготовила и теперь точат их потихоньку с Борисом  :D  А нас не зовууут... :'(
Нормально все у Танчи, недавно с нею говорила. Бывает такое, что не пишется, не говорится. Пройдет, надеюсь. Очень соскучилась по  ее юмору и душевному теплу.
Танечка, ау!

Nikolai4 написал(а):

А как дела с этим делом в нерезиновой?

С антибиотиками в московских аптеках тоже проблема. Дело, конечно, в том, что период сейчас такой, помимо ковида ОРВИ всякие никуда не делись.  Пневмоний много, а их лечат антибиотиками, конечно. Ну и правительство, конечно очень "вовремя"  занялось маркировкой лекарств. Нет, я не спорю, дело это  правильное. Но не ко времени. Сбои программы маркировки привели к тому, что лекарство в аптеке есть, а продать его не могут — маркировка не проходит. А за отсутствие маркировки огроменные штрафы.  Часть лекарств, которые из-за рубежа поступают, на таможне тормознулись. тоже никак стену маркировки пробить не могли.  Мишустин 2 ноября , спохватившись, издал постановление, приостанавливающее маркировку. Но дефицит-то уже появился, люди его почувствовали и начали закупаться впрок.  Антибиотики исчезли. Ни азиторомицина, ни левофлоксацина, ни цефтриаксона в аптеках нет. Правда аналоги еще встречаются. И, будем надеяться, что приостановление маркировки позволит снова насытить ими рынок.

Ирина! написал(а):

Лариса, наверное, больше в курсе.

Лариса в курсе про свою поликлинику, а она у нас, как выясняется, практически образцовая. :flirt:  Об этом говорят и заболевшие врачи, работающие в других местах, а живущие на нашей территории,и поэтому лечившиеся на дому у нас. И , наоборот, наши заболевшие, живущие и лечившиеся вдали от родной поликлиники.
У нас врачи ходят с обязательным запасом всех необходимых препаратов. Сейчас  контроль стал жестче. Если весной нам привозили коробками препараты и отчета не требовали, то сейчас за каждый препарат сначала расписывается врач, а потом пациент, что он его получил. Но хватает всем. По потребности препараты подвозят.
Теперь про ковидных и нековидных  в одной очереди. Мне, честно говоря, странновато это слышать. Как будто не было никогда до этого  гриппозных карантинов.  Да каждый год же! И система давно разработана. Во время обостренной эпидемиологической обстановки, первое требование ( и оно у нас в поликлинике свято соблюдается всегда, не только сейчас) — разделение потоков. Именно для этого и проводится термометрия на входе. Человека с температурой заворачивают и направляют в приемно-смотровой бокс, вход в который находится с торца здания. Пока он туда идет, в этот кабинет вызывается врач и медсестра для взятия мазка. У нас  потенциально опасные пациенты с бестемпературными не смешиваются. 

Теперь по поводу организации всего остального. У нас организована служба вызова врача на дом, это вообще отдельное подразделение со своим колл-центром. Они даже сидят не у нас. Но телефон у них многоканальный и на время ковидного безумия туда привлекли врачей и медсестер из временно закрытых подразделений. У нас  сейчас это дневной стационар и физиотерапия. Весной туда привлекали медрегистраторов из платных услуг, сейчас платники работают.  К обычным пациентам ходят два фельдшера. К потенциальным ковидникам — две врачебно-сестринские бригады. Справляются.  Весной нам помогали ординаторы из медвузов, сейчас, несмотря на возросшее число ковидных пациентов, наши справляются сами. Уже намастырились)) Правда рабочий день у них, конечно, удлинился. В самые тяжелые дни, вижу, что к пациентам они заканчивают ходить даже к 23 часам. Было такое. Но все равно в тот же день, когда поступил вызов. 

Алгоритмы осмотра отработаны до автоматизма. Бригады ходят к больным с планшетами, в которые вносят все данные о состоянии пациента, и они сразу попадают в общемосковскую программу. И их можно посмотреть в любое время, и если что-то пошло не так, это тоже сразу видно. Если пациент подозрителен, сатурация низкая,  бригадой вызывется скорая, которая отвозит его в КТ-Центр. Эти центры работают круглосуточно 7 дней в неделю. Если КТ > 2 — человека госпитализируют сразу из КТ-центра.

Теперь по поводу рецептов для хроников и тем более для патронажных пациентов. Наши врачи, лечащие хроников , и  патронажный врач и все их медсестры имеют корпоративные мобильные телефоны, которые им оплачиваются , и номера которых обязательно сообщаются всем пациентам.  Хроникам и патронажникам во время ковида рецепты на лекарства выписываются дистанционно! ( привычные препараты, которые показаны постоянно), выписываются, в зависимости от наличия лекарств в аптеке : иногда на месяц, иногда на три. Такое разрешение получено согласно Приказу Минздрава РФ. Лекарства собираются   в пакеты. Хроники и патронажники, помимо обращения по телефону напрямую к врачу, могут заказать доставку необходимых лекарств по  телефону горячей линии:+7 (495) 870-45-09.   Это отслеживается на уровне города и постоянно контролируется, если пациент лекарство вдруг не получил, все встают на уши. И так на ушах и бегут доставить препараты обиженному. :yep:
Пакеты  для доставки формирует один оставшийся для помощи нам ординатор. Доставляют пакеты с лекарствами соцработники из районного  центра социальных услуг.  Мы с ними очень тесно сотрудничаем. Иногда врачи, если идут на вызов в нужный дом. Проблемы, если и возникают, то решаются быстро — привлекаем волонтеров.  Но этой осенью ни разу не обращались к волонтерам.  Весной часто было.
К отслеживанию состояния ковидных пациентов, лечащихся амбулаторно, на дому, привлекаются врачи-специалисты .  Им , каждому, сокращается прием на  один час в день, в который они обзванивают пациентов и мониторят их состояние.  Если что-то идет не так, оформляют вызов   бригады на дом, чтобы посмотрели внимательнее. Сейчас на  контроле у нас почти 900 пациентов. Система работает четко, справляемся. Нет ощущения бессилия и страха, которые были весной. Обычная рутина.  Пациенты все занесены в особую программу, которая напоминает, когда нужно брать повторные мазки, и в которой же фиксируются результаты обзвона и самомониторинга пациентов : температура,  сатурация ( при необходимости пульсоксиметры выдаются тем, у кого КТ 2, но лечатся на дому), наличие кашля, побочек каких-либо. Программа эта, кстати, общемосковская, и в ней обязаны работать все. Но почему-то все не работают ((( А она здорово помогает.
Косяки, конечно же, случаются, куда же без них  Недавно перепутали двух пациентов-однофамильцев с одинаковыми инициалами и внесли в таблицу ковидников не того пациента. Но  в целом система работает четко. Сбалансированно.
Все дело в организации и взаимозаменяемости. Когда все организовано, когда алгоритмы известны всем и все умеют с ними работать, проблем меньше.

0

978

Lavita написал(а):

Хроники и патронажники, помимо обращения по телефону напрямую к врачу, могут заказать доставку необходимых лекарств по  телефону горячей линии:+7 (495) 870-45-09.

Вот как раз у нашего врача нет телефона напрямую.((( И сама служба имеет только внутренний телефон, на который со стороны нет доступа. А на телефон по доставке в первую волну так и не смогла дозвониться. В понедельник попробую. Может быть он сейчас стал многоканальным. В прошлый раз все время было занято.
А всем привет! :flag: Сегодня была на первом занятии онлайн для продвинутых по компьютеру. По программе "Московское долголетие".

0

979

Lavita написал(а):

Мишустин 2 ноября , спохватившись, издал постановление, приостанавливающее маркировку.

Правильно, всегда хотят как лучше, а получается как всегда)))
   Вообще, Ларис, твой рассказ как сказка, у нас такого ни в одной поликлинике нет. У нас знакомая есть, работает хирургической медсестрой в одной из клинических больниц НН, больница пока открыта для всех, остальные для ковидных. Так вот у них негласно  запретили медперсоналу проходить тесты на Ковид, если даже чувствуешь, что больной, под угрозой увольнения, если уж только совсем тяжело. Знакомая переболела ещё в феврале, сейчас, говорит, что у неё повторно, собирается сама увольняться. Пациентов, если обнаруживают Ковид, переводят в другие больницы.
  В общем, власти наши в очередной раз обоср ну, ввсе поняли)))
А всем , как обычно, здрассте.

0

980

https://kvotka.ru/images/2020/11/08/423454754..jpg

0

981

Nikolai4 написал(а):

Так вот у них негласно  запретили медперсоналу проходить тесты на Ковид, если даже чувствуешь, что больной, под угрозой увольнения, если уж только совсем тяжело.

Ты думаешь им сверху из Кремля дали негласное распоряжение? Местная власть старается. А вот такие больные работники и заражают остальных. Причем не одного- двух, многих. То есть на низшем звене практически совершают преступление, а на верхнее звено все шишки.
А всем привет! У нас весь день дождь. Завтра солнечно, но уже холодно.

0

982

Всем привет!

Nikolai4 написал(а):

Вообще, Ларис, твой рассказ как сказка, у нас такого ни в одной поликлинике нет

Догадываюсь почему. Врачей не хватает.  Москва в этом виновата, конечно. Московские опытные врачи разбежались по частным клиникам, там нет постоянного аврала и требований с визгом "отчитаться срочно!" (правда там свои недостатки имеются.) Зарплаты у врачей и медсестер в Москве очень приличные, вот и едут сюда медики из всех областей. У нас тоже работают медики  из Тверской области, из Калужской, из Дагестана медсестрички, из Башкирии.
(мечтательно)Вот если бы зарплата медиков по стране была  примерно равная...  Ну хотя бы с вычетом трат на съём жилья!   Ведь разница не на проценты — порой  в десяток раз.
Кроме того, как я уже говорила, нам в первую волну здорово помогали ординаторы. А их тоже в Москве больше, поскольку медвузов больше.

Но даже в Москве при прочих равных условиях разница в лечении ощутимая.  Вот этого я совсем не понимаю. Все должны работать по одним и тем же алгоритмам, которые выпускает  Минздрав. Там всё расписано по шагам. Этих алгоритмов с начала весны уже 9 было. В каждом что-то меняется. И они настолько подробные, что у нас девочки,  только что пришедшие  из институтов, не испытывают особых сложностей. А если испытывают, всегда есть старшие товарищи. У них есть специальный чат в Вотсапе, только для ковидных бригад, где они высказывают свои сомнения, и им тут же помогают., подсказывают, учат на ходу.  Алгоритмы изучаются  и обсуждаются ВСЕМИ врачами, не только из ковидных бригад. Это обязательно. Поэтому есть взаимозаменяемость. Если вдруг кто выбыл, в строй может встать любой другой.  Военная терминология, ага.

Программа опять же, про которую я говорила — она едина на всю Москву. Только наши в ней РАБОТАЮТ, а не только вносят минимум данных и забывают о ней. А такое часто встречается  в Москве. В одной и той же Москве. Людям не приходят брать повторные мазки, не звонят, не интересуются их состоянием.  Не сообщают, как им закрывать больничный. По-че-му?   
Говорят: людей не хватает. Да ладно.. В Москве? У нас сейчас  в основном работу  этой программы контролируют две медсестрички отделения профилактики, поскольку оно закрыто. Вдвоем справляются за полдня (+ врач из ковидной бригады, который в предыдущий день на выездах был, заходит на пару часов,  если есть что-то, что знает только он и считает необходимым отметить), а во второй половине еще и на сестринский пост на подхват бегут — на звонки отвечать, рецепты выписывать.  Кроме того, когда температурящие приходят, именно одна из этих медсестричек влезает в защитный костюм и бежит брать мазок. И все успевают. У них четкий регламент. И они его выполняют. И проблем нет. Почему так не везде? Не понимаю.

Или вот еще разница. Ира, ты  говоришь, что у вас в поликлинике у патронажной службы нет телефона? Как такое может быть, не понимаю. Работа патронажной службы регламентирована  Приказом ДЗМ от 26 февраля 2018 года N 145. И там четко сказано в приложении 1   - специально посмотрела и цитирую раздел 2:

2.1. Главные врачи медицинских организаций обеспечивают...
2.1.1. Организацию работы патронажной службы на базе отделения по оказанию медицинской помощи взрослому населению на дому (составление приказа и положения о патронажной службе; выделение рабочих мест; подбор и обучение персонала; закупку оборудования, укладок и печатных материалов; наличие телефонной связи между сотрудниками и пациентами патронажной службы; выделение автотранспорта).

И дальше еще раз, в пункте 2.1.3

2.1.3. Организация работы на врачебных участках.
Пациенты патронажной службы (законные представители) имеют возможность прямой телефонной связи с врачом патронажной службы, средним медицинским персоналом, участвующим в организации оказания плановой медицинской помощи пациентам патронажной службы на дому, для решения организационных вопросов.

То есть, если у врачей только внутренний телефон, значит тебя должны переключить при обращении по городскому телефону на этот внутренний. Любым способом обеспечить связь с врачом. Это определено приказом Департамента.
Получается, что  главный врач Иринкиной поликлиники не выполняет  этот приказ?  Интересно, а департамент об этом знает? Вообще-то это повод организовать  проверку  данной конкретной поликлиники. А то эти чиновники только отчетность требуют, а пусть-ка реальным делом займутся. :mad: 
Впрочем...  Я много ругаюсь на наш  Минздрав и в частности на московский департамент: на засилие бюрократии, на цунами отчетов, но не могу не признать, что во время этой эпидемии они работают четко. Вовремя выпускают методические рекомендации для врачей. Все по делу. Аккуратно и понятно разрабатывают алгоритмы лечения. И меняют их по мере познания этого злобного врага-коронавируса.  Нас по-прежнему терзают отчетностью, но теперь эта отчетность вся по делу. Я прекрасно понимаю: чем больше массив статистики — тем виднее механизмы, тенденции, тем  понятнее, что делать и куда двигаться. Поэтому по поводу отчетов мы, конечно стонем, но... Не ворчим. Понимаем, что нужно.

Теперь по поводу вот этого:

Nikolai4 написал(а):

негласно  запретили медперсоналу проходить тесты на Ковид,

Весной были и у нас в Москве такие случаи у особо испуганных руководителей медорганизаций. Только сотрудники, которым это негласно сказали,  не стали молча терпеть, а подняли шум и бучу. Позвонили на горячую линию для медиков, пожаловались. А их родственники позвонили на простую горячую линию, потому что, кто их знает, с какого уровня эта негласность идет?..  И в Роспотребнадзор позвонили.  Потому что это  Федеральная служба, Департаменту не подчиняющаяся. И  на всякий случай еще и пообещали подключить к решению вопроса прессу.
В результате этого шума  распоряжением департамента здравоохранения  в Москве обязали еженедельно тестировать медицинских работников и еженедельно же об этом отчитываться. И посейчас мы каждый понедельник подаем данные о том, сколько медработников у нас  за предыдущую неделю сдали анализ на ИФА ( антитела) и что предпринято, если у кого-то результаты не зеленые ( укладываются в норму), а красные ( выбиваются из нее.)  Опять же программа сдачи этих анализов единая на всю Москву. Медработников маркируют отдельно. И если "покраснел" медработник, тут же Роспотребнадзор оживляется и начинает тюкать главврача. Постановление выдали?  Отстранили от работы? Изолировали?
Потому что  медицинские учреждения сейчас все — зона риска. И все понимают, что лучше ее сужать, а не расширять. 
(Мы уже выли от этой обязаловки. Но, слава Аллаху, теперь еженедельно обязывают тестировать только сотрудников ковидных бригад. Остальные принимают решение самостоятельно.)

Рассказываю:  и у нас весной в поликлинике был такой случай. Правда сотрудник, негласно запретивший своей подчиненной   провериться на ковид, медиком не был. Сопутствующая служба.  Когда сотрудница, рыдая, пришла к нам в администрацию, наш зав. аж побелел от гнева.  Тем более, что у этой тетеньки прямые показания были — температура три дня за 37,5. Отправил ее сдавать мазок и сказал впредь никогда и никого не слушать, когда дело касается здоровья. Никто ее не уволил, конечно, наоборот ретивому начальнику было сделано оочень солидное внушение. У меня уши в трубочку несколько раз свернулись, поскольку орал дорогой шеф так, что закрытая дверь дребезжала. И всё матом,  солнышко моё, всё матом... http://smiles.kolobok.us/light_skin/girl_sigh.gif

При этом, честно скажу, не приветствовалось, когда человек от испуга бегал сдавать мазки через день, не имея никаких к тому показаний. Ну совесть-то иметь тоже надо.  Тем более врачу. Страх-страхом, но весной еще реагентов было не очень много, и было страшно, что из-за таких вот слишком трусливых, реагента не хватит тому, кто действительно нуждается в  своевременном анализе., кто имеет показания, и врачу нужно убедиться — это оно или нет? Чтобы назначить адекватное лечение или хотя бы наблюдение, поскольку лечения по большому счету от этой заразы как не было, так и нет. Есть лечение только от последствий. 
  Такое тоже было. Прошло. Все успокоились.

Так о чем это я? Ах, да. В чем еще разница между столицей и регионами?  Коррупции больше в регионах.  Да, это так. Там связи между людьми теснее. Вот недавно  мой родной Курган  прозвучал на общероссийском уровне. Врачи написали крик о помощи к президенту. Приехали туда военные медики, посмотрели. И что выяснили?  Да много что выяснили.  Обо всем не буду, и так уже мое многословие меня же раздражать начало.  :angry:  Но скажу о том, что цепануло больше всего :  увидели они, что контроля за использованием ИВЛ  в больницах нет. От слова совсем.   Они рассказывали, что столкнулись с тем, что на ИВЛ были люди, которым она уже не нужна, они справились, и их можно переводить на неинвазивные методы. А в соседней плате задыхались люди, которым жизненно необходима  ИВЛ...Но свободных аппаратов нет.
Вот это что?  Это неумение организовать четкую работу больницы? Неумение мониторить состояние пациента и вовремя принимать решение? Более того, они видели людей, которых к ИВЛ подключали не по потребности, а по блату.  Но ведь ИВЛ — это крайний случай, когда уже все остальные  методы не дают результата. И тратить этот крайний случай на знакомого, чтобы он просто "продышался"? При том, что это  может сделать обычный  кислородный концентратор, недостатка которых еще с советских времен нет? Вот это как? 
Городок маленький, знакомых у врачей много, да. Только как же врачебная этика?
Военные медики сказали страшное слово: саботаж. Здесь они не правы, конечно. Это не саботаж. Честно, я не знаю, что это. Нежелание врача отключиться от социальных связей, когда это нужно сделать? Непонимание последствий? Отсутствие эмпатии к чужим людям? Наверное, все-таки это непрофессионализм в общем смысле слова.  Разрушена существовавшая профессиональная система здравоохранения .  Думаю, что отток кадров не последнюю роль сыграл. В Кургане есть настоящие хорошие врачи, знаю. Видимо, единицы. А системы - нет.
И, видимо, не только в Кургане.  Сделают ли из этого выводы? Эх...

Уф... высказалась. Извините за многословие.

0

983

Ирина! написал(а):

Сегодня была на первом занятии онлайн для продвинутых по компьютеру.

Ир, ты хоть поделишься знаниями-то, а? Ну позяяязя... :flirt:

0

984

Ну, самое первое, что было, это работать на компе от имени пользователя, а не администратора. Я глянула у себя, точно, я админ. Препод говорит, что если только что скачиваешь, надо от имени админа, а рыскать по интернету лучше под именем пользователя. Вдруг не туда нажмешь, а ничего не случится. Ну и показал как надо это делать. Рассказал, как надо снимать задачу, если зависнет наглухо. Я, правда, это и так знаю. Но большинство не знало. Про горячие клавиши говорил. Задала ему вопрос про адоб флэш плеер. Обещал в следующий раз рассказать. Я Мише хотела свой вопрос задать, а тут курсы эти. Но если чо, обращусь. Будет рассказывать про разные программы по нашему желанию. Думаю, что я многое знаю. А про фотошоп вряд ли будет рассказывать. Надо же всем эту программу иметь. Думаю, не у всех она есть и смогут ли обзавестись. А проблемы начались сразу. У всех разные клавиатуры, разные названия кнопок.Он говорит  shift, а многие не находят. Я то знаю, что у меня она в виде стрелки))) Но не все знают. Одна дама все орала, что она не может найти эту кнопку. А оказалась, что она ее искала в компе, а не на клаве. :crazy: Ну, весело.

0

985

Ирина! написал(а):

Одна дама все орала, что она не может найти эту кнопку. А оказалась, что она ее искала в компе, а не на клаве.

  А  она себя продвинутой посчитала?  Ничоси...

0

986

Lavita написал(а):

Военные медики сказали страшное слово: саботаж. Здесь они не правы, конечно. Это не саботаж. Честно, я не знаю, что это.

Наверное наш русский пофигизм, авось, лень выкладываться, так как особого контроля и соответственно наказания нет.

0

987

Lavita написал(а):

А  она себя продвинутой посчитала?  Ничоси...

А ты знаешь, есть люди без комплексов. Любят себя любимых. Думают, что они очень многое умеют. Вот у нас по программе есть курсы по живописи.  Аж две штуки. Зашла в одну. Там дипломированный товарищ, нормальный, но он увлекается Кандинским, Малевичем и прочей абстракцией. И нам стал давать соответствующие картинки. Я из этой группы вышла. Просто не мое. Но он все же знает теорию и практику. А в другой группе препод выложила свои работы. Я посмотрела, аж ахнула. И она собирается нас учить? Да я знаю и умею намного больше ее. Потом оказалось, что она из любителей типа меня. Ни образования, ни корочки хоть каких-то курсов. У меня сертификатов у самой найдется почти с десяток и то я не считаю, что могу учить. Разве что будущих внуков. Она вообще оказалась не из Москвы, из Саратова. Как ее нашли? Родственница что ли чья? Не понимаю. Но человек не стесняется учить  от имени московского правительства и при этом за деньги. Не мы, мэрия платит. Ну, конечно, из этой группы тоже вышла. Буду сама, в своем соку вариться)))

0

988

https://kvotka.ru/images/2020/11/09/DOBROE-UTR.gif

0

989

Всем здравствовать!

Похолодало  заметно.  Ветерок такой леденящий слегка.  Пора уже, конечно.
Недавно нам на работе новые карты зарплатные выдали. И мальчик, который меня обслуживал и пытался втюхать всякие сберовские дополнительные опции, отомстил, видимо, в связи с тем , что  я ему сразу сказала, что ничего мне не надо, только карту. Не подключил push - уведомления. И не только мне, но и ближайшей сотруднице тоже. Сидим с нею в пятницу обиженные - всем зарплата пришла, а нам нет.   Потом, конечно, зашла в приложение , увидела, что никто меня без зарплаты не оставил. Подключила уведомления сама . И себе, и приятельнице.  А ведь он говорил, что все сделал. Вот мелкий пакостник, а?  :D

Дети мои обломались. Я же говорила, что мы юбилеи на фоне растущего ковида решили перенести. А они себе подумали: мы же переболели, значит для родных не опасны. Поедем все же! Но для перестраховки записались на сдачу антител. Ну и вот. У Саши старшего их аж 50, а у моей дочки всего 6. До нормы в 10 не дотянула. Короче, падает со временем их количество. Решили тоже не ездить. Такие дела. Не зря врачи говорят, что переболевшим все равно беречься нужно.

0

990

Ну, вообще-то говорят, что переболевшие все равно должны ходить в масках. Если сами они не болеют, то носителями могут являться.
И да, всем здравствовать. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно