Наверх
Вниз
whatsapp-image-2022-02-27-at-16-00-56-1-1024x490

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Covid 2019

Сообщений 1 страница 30 из 226

1

Придется, видимо, все же открыть эту тему. Больно уж она на слуху.
Хотя я по-прежнему не понимаю этой информационной пандемии. Нет, конечно, стремительно атакующая множество стран эпидемия, которой ВОЗ уже присвоила статус пандемии  - это, конечно, весьма опасная штука. Но мир пережил чуму и оспу в условиях, когда медицина была совсем никакущая. И выжил же. А сейчас не только журналисты, но и главы государств впали в панику и ипохондрию. Борис Джонсон, вместо того, чтобы подбодрить собственное население, призывает их готовиться видеть смерти  многих близких людей. Ангела Меркель пессимистично заявляет, что Евросоюзу не справиться с этим врагом - коронавирусом. Китай справился, ага. А Евросоюз не сможет. Вот так вот.
И хоть я не люблю всякие конспирологические теории, но гложут меня сомнения... Кто же все-таки бенефициар этой истерики? Кому это выгодно? Возможно когда-нибудь об этом станет известно.
А пока давайте сохранять здравый смысл, не поддаваться панике, но повышать свою готовность к встрече с этим мелким но опасным гадом.

http://images.vfl.ru/ii/1584124980/142a6f7c/29864278_m.jpg

Итак. Основные симптомы заболевания COVID 2019  такие же как и у множества других острых респираторных инфекций: резкое повышение температуры, ломота в мышцах, кашель. Вот кашель у него сразу сухой и одышка, затрудненное дыхание - тоже симптом данного конкретного вируса.
Способы  профилактики  тоже ничем не отличаются от таковых при других вирусных заболеваниях: ограничить посещение мест скопления людей. Как можно чаще мыть руки с мылом в течение минимум 20 секунд ( можно два раза спеть Happy birthday), обязательно пользоваться антисептическими салфетками или гелем  после прикосновения к поверхностям, которых касались другие люди. В обязательном порядке протирать такими же салфетками поверхность мобильных телефонов. Пульмонологи советуют особенно тщательно следить за слизистыми оболочками носа и гортани, промывать их тщательно после каждого посещения улицы или мест скопления людей. Некоторые советуют использовать для этого изотонические растворы типа Аквамариса или Аквалора. Изотонический раствор можно приготовить самостоятельно: на литр кипяченой воды 2 чайных ложки морской соли (или йодированной пищевой) + 2 ампулы хлорида кальция+ 1 ампула сульфата магния. Все  перемешать. Но, поскольку обеспечить стерильность в домашних условиях не получится, использовать такой раствор для промывания следует в течение 48 часов.
При появлении опасного симптоматического сухого кашля лучше всего пользоваться небулайзером, причем начинать дышать через него можно просто физиологическим раствором или водой Боржоми. А дальше, если есть необходимость и назначит врач, использовать специальные средства.
Если у вас есть информация, прошу делиться.

Не поддавайтесь панике и будьте здоровы.

Теги: коронавирусная инфекция, эпидемия, пандемия, защита

0

2

Только сейчас обратила внимание, как же часто я касаюсь руками лица. Прямо хоть руки к туловищу привязывай. Надо будет купить перчатки тоненькие и до самого лета в них ходить и в транспорте пользоваться. Вроде и пенсионерка на пенсии, а транспортом пользуюсь практически каждый день.

0

3

Да, в тренажерном зале ни разу не видела, чтобы хотя бы рукоятки протирали дезинфицирующим раствором. А там ведь потеешь сильно, места за которые держишься, очень грязные после каждого спортсмена. Правда сегодня повесили на стенку дозатор с раствором. Ну, обработаю я руки и схвачусь ими за грязные рукоятки тренажера?

0

4

Ирина! написал(а):

Только сейчас обратила внимание, как же часто я касаюсь руками лица.

Тоже себя на этом поймала.

Ирина! написал(а):

Ну, обработаю я руки и схвачусь ими за грязные рукоятки тренажера?

Бумажный платочек , а лучше нетканую тряпочку приносишь из дома,  обрабатываешь раствором и протираешь рукоятки, прежде чем за них схватиться. Если уж  руководство зала  не озаботилось, придется самим.  :yep:
У нас на работе теперь  всё, до чего руки дотянутся, протирают с утроенным энтузиазмом. Глаза уже слезятся от этих дезсредств. Но это понятно, тут территория риска. Но и  в подъезде дома стало очень ощутимо хлоркой пахнуть. Давно забытый аромат)))

0

5

Ирина! написал(а):

Надо будет купить перчатки тоненькие и до самого лета в них ходить и в транспорте пользоваться.

А маску? Мы запасаемся понемногу, но как то никто ж не носит, ну и мы нет. А внук в электричке вчера с маской ехал, один в вагоне. У него свои убеждения и принципы. Не в меня)), и это хорошо!

0

6

С дружественного форума...

О санитарной гигиене говорят сейчас все средства массовой информации...

Но как ее соблюдать, особенно тем, кто живет в крупных городах, регулярно вынужден пользоваться общественным транспортом, ходить в магазины?
На минувшей неделе нашей Любаше пришлось поехать в Таллинн... На тот момент по Эстонии было зарегистрировано 11 случаев заражения, 10 из которых в Таллинне...
На сегодняшнее утро зафиксировано уже 16 случаев заражения коронавирусом..

Любаша ехала поездом, а потому я дала ей в дорогу небольшой флакончик антисептического средства для рук, чтобы после каждого соприкосновения с поверхностью она могла продезинфицировать руки... Антисептики продаются в каждой аптеке... В сумочку можно купить маленький,
Сейчас флакончик такого средства должен носить каждый из нас... И дома держать еще один про запас, чтобы, в случае необходимости поделиться с другом...
А дома руки тоже лучше мыть не обычным мылом, а мылом с добавлением антисептика.
Второе, очень важное замечание. Необходимо держать иммунную систему в тонусе, необходимо помогать ей витаминами. Включаем в рацион продукты, содержащие витамины различных групп и запасаемся таблетированными или масляными препаратами. Помним, что комплексы витаминов работают не так хорошо, как акцентированные витамины. Нам сейчас нужны витамины групп С, В, D

Третье - проверяем себя.
Дело в том, что короновирус коварен именно своей первичной бессимптомностью. Зачастую пациенты обращаются к врачу, когда легкие уже поражены (поэтому такая высокая смертность). Как проверить себя?
Делаем дыхательное упражнение...
Вдыхаем воздух (делаем это в проветренном помещении)... Вдыхаем глубоко и задерживаем дыхание на 10-15 секунд... Если мы не испытываем при этом дискомфорта, если нас не сворачивает дугой от кашля, то все в порядке, легкие не имеют фиброобразований. Проверяем себя каждый день.

Японские ученые, работающие со штаммом данного вируса, дают еще один хороший совет. Необходимо постоянно увлажнять горло и рот... Всегда имейте при себе бутылочку воды, если вы не дома. Делайте глоток или пару глотков не реже, чем раз в пол часа. Дело в том, что в сухом горе вирус приживается моментально, при попадании же влаги вирус вместе с ней уходит в пищевод и там убивается желудочным соком, который, как мы знаем, имеет высокий уровень кислотности.

Моника Вербат

Лара, и еще совет от тебя: хоз мыло в нос, а я-оксолинку перед улицей. Где-то прочитала...

0

7

Помчалась сегодня по Лариной наводке за гелем, проехала несколько магазинов -геля нет.
Закупила несколько пачек влажных салфеток с антисептком

Советы от Моники

Рецепт домашнего антисептика очень прост.

Спирт - 2 части
Глицерин - 1 часть
Эфирное масло - несколько капель...
Спирт продезинфицирует, глицерин предотвратит сухость, эфирное масло уберет запах спирта.

Есть еще рецепт.
Вода (прокипяченная и остуженная), спиртовая настойка календулы (ромашки), глицерин и эфирное масло.
Первые три компонента берем в равных частях.

Третий рецепт.
Спиртовая настойка календулы (ромашки), гель алоэ-вера и эфирное масло.

Предположим, ничего из этого нет...

Обычная водка...
Добавляем в нее глицерин и эфирное масло...
Если нет глицерина, просто эфирное масло, а дома уже мажем руки кремом.

0

8

Tina написал(а):

Лара, и еще совет от тебя: хоз мыло в нос, а я-оксолинку перед улицей. Где-то прочитала...

Мясников сказал, не поможет.

Танча написал(а):

А маску?

У меня и в аптеках масок нет. У меня и геля нет. Зато есть водка!!! Но я ее не пью. Есть вино из черноплодки. Пусть не помогает от вируса, но не даст впасть в депрессию. :flag:
Сегодня у тетки моей ДР. Как всегда она должна была придти к нам. Я и подарок заготовила. Купила погружной блендер и книгу с рецептами зеленых коктейлей.  А она не пришла. Сказала, что она в группе риска. По возрасту. Интересно, а что она будет делать, когда у нас действительно эпидемия будет? Сейчас у нас ее нет. Надолго она от нас изолировалась? Звать ее на свой ДР или нет? В общем, я была очень удивлена.

0

9

Почему иностранцы спешно скупают туалетную бумагу?
Знаю ответ. Делюсь.
Надо чаще мыть руки, чаще... С такой же частотой стирать полотенца никто не будет. Вот туалетная бумага и бумажные полотенца  в помощь.

0

10

Ирина! написал(а):

Да, в тренажерном зале ни разу не видела, чтобы хотя бы рукоятки протирали дезинфицирующим раствором

  А у нас постоянно салфетки висят и рядом прыскалка с дезраствором висит, а в зале я вообще всегда в перчатках занимаюсь, руки не скользят. да и абонементу у меня всего три дня осталось, так что одним очагом меньше))))
  А вообще, не надо паниковать, есть одна мудрая китайская поговорка  «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»  :D

0

11

Ирина! написал(а):

Надо чаще мыть руки, чаще... С такой же частотой стирать полотенца никто не будет

Ну на полотенцах же после чистых рук не должен бы вирус оставаться. Я бы лучше полотенец маленьких побольше купила и почаще их стирать. Ну это если дома, а в общественных-то местах, наверно, да, лучше бумажные.

Nikolai4 написал(а):

А вообще, не надо паниковать, есть одна мудрая китайская поговорка  «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

:D  :D  :crazyfun: Вот умеешь, ты, Николаич, поднять настроение. Долго хохотала. Обожаю людей с чувством юмора. Спасибо!

0

12

Anatoly Makarov

12 марта в 23:51
Эпидемии коронавируса в России нет.

22 февраля я прилетел в Москву из Милана через Будапешт. Вспышки коронавируса в Европе еще не было.

24 февраля у меня поднялась температура до 38,5 и продержалась два дня, помимо этого была одышка и жуткий сухой кашель.

26 февраля я был в районной клинике, где мне сказали, что я абсолютно здоров, про Италию я не говорил, эпидемия там только начиналась, паники даже еще нигде не было.

27 февраля я пошел к своему пульмонологу, она сказала, что дышу я ужасно, у меня подозрение на пневмонию, мне надо сдать кровь, рентген и пропить курс антибиотиков. Кровь я сдал на следующий день за деньги - анализ показал воспаление. Рентген я решил делать бесплатно, поэтому на него я попал только через неделю под конец курса антибиотиков. Рентген был неплохим, как и самочувствие, кашель уменьшился, одышка тоже сходила на нет, правда я на ингаляторе сижу уже две недели.

Последние дни под вечер у меня поднимается температура до ровно 37, вчера было 37,3 и снова усиление кашеля с одышкой. Также поголовно начали болеть все, с кем я виделся. Что началось в Италии, думаю, все и так прекрасно знают.

Сегодня (12.03.2020) я написал своему пульмонологу про Милан и ухудшение самочувствия, она сказала, что мне нужно сдать тест на коронавирус, и я вызвал скорую.

К приезду скорой температура была уже 37,7. Как сказала скорая, переживать мне нечего, так как я прилетел на пару дней больше, чем две недели назад, а значит «обнулился», как сейчас стало модно, и тест на коронавирус мне не положен. Также мне сказали, что переживать не стоит, ведь я из Будапешта прилетел, а не из Милана, да и на моем рейсе из Венгрии не было выявлено коронавируса, а значит я точно не мог заразиться нигде никак, да и вообще в Венгрии, откуда я прилетел, проблем нет, а на Милан всем уже пофиг, раз я сделал пересадку. На то, что вокруг меня заболели почти все, с кем я успел повидаться, мне рекомендовали думать о тех, кто не заболел. Итог, у меня ОРВИ, лечение: пить воды побольше. Завтра меня навестит главный врач районный, но тест на коронавирус мне пока не рекомендован...

UPDATE 14.03.2020

Пост набрал столько откликов, что я решил поделиться последними новостями, дабы чуть снять напряжение. Вчера районная клиника вызвала мне снова скорую и меня забрали в Коммунарку, в скорой были очень удивлены, что меня сразу не забрали и не взяли тест. Результатов теста еще нет, сказали лежать пока в больнице. Завтра будут брать повторный тест. Всего их три, если я ничего не путаю. Больница новая, палата одноместная, по моим ощущениям, я первый, кто в ней лежит.

Спасибо всем за теплые слова! Все будет хорошо!)

0

13

С дружественного форума

"Вирус дошел до нашего региона....

Выявлено трое инфицированных... Пока не в самой Нарве, но в Йыхви (30 км), причем, один из инфицированных - работник большого строительного магазина (магазин сразу закрыли на карантин).
Возле касс крупных магазинов, в точках общественного питания стоят дезинфекторы с дозаторами, чтобы каждый мог продезинфицировать руки.
На длительных остановках в автобусах проводится тщательная дезинфекция поручней, ночью - полная дезинфекция салона.

Давайте-ка мы с вами вспомним, как правильно мыть руки...

https://picua.org/images/2020/03/15/f9a5911644caec5041a2e8aa5f7bc1f8.jpg

От себя сделаю небольшое уточнение.

У нас на производстве на моем участке было помещение с контролируемой средой по ISO-9 8 класса чистоты, где соблюдение правил гигиены являлось неотъемлемой частью поведения  в "чистом помещении". Так вот, первое, за чем я следила - длина ногтей. Под длинными ногтями, как бы тщательно мы не мыли руки, создается благоприятная среда для микробов и вирусов, передающихся "сухим" путем. А потому на время стоит отказаться от маникюра с длинными ногтями, и особенно тщательно мыть подушечки пальцев... Можно даже пользоваться щеточкой для этих случаев...

Моника Вербат

0

14

Значит так. Осторожность – это очень хорошо. Но мы же помним, что осторожность  важна не только в период пандемии коронавируса, но и вообще в период ОРВИ, то есть для нас, россиян – поздняя осень, зима, ранняя весна.
Теперь о главном.

Многабукф ))

Сейчас очень важна в том числе и  информационная осторожность. Потому что паника, распространяемая доступной информацией – она тоже страшна.  Давайте я расскажу вам о том, что знаю. Как у нас борются с коронавирусом. Эпидемиологическая служба  у нас довольно сильная еще со времен Союза. И ее наработки никуда не делись. Почему у нас так мало по сравнению с Европой случаев заболеваний? Некоторые говорят, что тест-систем мало, поэтому не всех выявляют. Давайте посмотрим на независимые данные Оксфордского университета:

http://images.vfl.ru/ii/1584295572/04bafcb6/29886081_m.png

Как видно по таблице, на 11 марта проведено 76,963 теста. Немало. Больше только в Китае, Южной Корее и Италии.

Некоторые говорят: у нас тест-системы не те, слабенькие, не выявляют. Ответ здесь такой: государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор", который разработал тест-системы, выносящие окончательный вердикт биоматериалу на наличие или отсутствие коронавируса, сертифицирован Всемирной организацией здравоохранения. Не за красивые глаза, конечно же. Более того, в текущей ситуации ВОЗ рекомендовала  две  тест-системы обнаружения коронавируса, разработанные в этом центре, для использования другим странам, как верифицированные и надежные. "Вектор" входит в состав четырёх референс-лабораторий Евробюро ВОЗ по диагностике коронавирусной инфекции.

Есть и такое мнение: власти скрывают реальное количество заболевших. Это тоже сомнительно.  В такой ситуации были бы перегружены инфекционные больницы. Либо увеличилось бы количество смертей. Ни того, ни другого нет.
 
Далее. Почему в Европе такой бардак и такое резкое распространение инфекции, а у нас нет? Вот тут личный опыт. Не знаю, как в Европе, а наши эпидемиологи (спасибо опыту Китая) очень быстро   установили барьеры вирусу еще в двадцатых числах февраля. В Москве, по крайней мере. Насколько я знаю, на восточных границах еще раньше.  В чем это выразилось? Все приезжающие из опасных стран ( на тот момент только Китай, теперь сами знаете, вся Европа) проходили первичный температурный контроль в местах прибытия. У всех брались адреса предположительного проживания и контактные телефоны. И обо всех информация сообщалась в поликлиники по месту проживания для контроля. Нам приходили эти списки с адресами на нашей территории. И под наблюдением находились более  сотни человек.
Как осуществляется наблюдение:  наши врачи идут к пациенту на дом, меряют температуру, берут мазок  со слизистых, выписывают карантинный бюллетень (это в самом начале, сейчас бюллетень автоматически выдается по звонку на "горячую линию". Номер дается всем прибывшим из опасных мест. Бюллетень доставляется курьером в течение трех дней или по адресу проживания  или в ближайший МФЦ с условием забрать по окончании 14-дневного карантина) и отправляют мазок на анализ.  Причем мазок обязательно берется еще на 10 и 14 день карантина. Если все в порядке, далее свободен. Если в мазке есть хоть малейшие отклонения от нормы – актив скорой(сорри, это профессиональный жаргон) – вызов скорой и госпитализация в инфекционку. У нас на территории тьфу-тьфу-тьфу, таких не было.  Правда был один контактный. То есть человек вообще-то никуда не ездил, но у него был контакт  с человеком, у которого впоследствии был выявлен коронавирус. Симптомов у него не было, но тем не менее к этому товарищу наш врач ходил в противочумном костюме, брал анализ крови на коронавирус.  Потом мы отправляли этот анализ в специальном контейнере в определенную лабораторию. Заражение не подтвердилось, несмотря на контакт.(специально выделила последнюю часть. Не все контактирующие заражаются. Это важно!)

Обследуют всех поголовно. особенное внимание, конечно же контактным.Тем, кто находился рядом с зараженным. Здесь работает не только медицина, но и полиция.  Нашего контактного вообще с помощью системы распознавания лиц нашли. Он никуда не ездил,  в списке прибывших его, соответственно, не было. Он вообще зараженного не знал, Он просто постоял под камерой (в банке, кажется) рядом с зараженным лицом. 
Ведется тщательная статистика, вплоть до того,  каков радиус заражения в различных транспортных средствах.    Видела такие схемы. И многое другое учитывается и складируется для последующего анализа. И возраст, и эпиданамнез, вредные привычки,  много-много всяких факторов.

Наблюдение осуществляется в несколько этапов. Сначала выявляют всех приехавших, потом отделяют тех, у кого повышенная температура (признак инфекции), потом мазок и только потом  в случае положительных результатов – анализ на коронавирус. Что это значит? Это значит, что врачи инфекционисты, эпидемиологи, пульмонологи  в больницах  не отвлекаются на наблюдение тех, кто почти гарантированно носителем не является. А значит профессионально работают только с теми, кому именно их  помощь реально нужна. Им уделяется гораздо больше внимания.  Может поэтому у нас пока  не зафиксированы смерти. (стучу по деревяшке, плююсь во все стороны, только бы не сглазить)

Изоляция носителей инфекции – это самое главное  и действенное оружие в борьбе с эпидемией. Поскольку инфекция распространяется по экспоненте, очень важно изолировать начальную точку. Эпидемиологи говорят "нулевого пациента". Вот смотрите:  если инфицированный человек в день заражает в среднем, ну, пусть 10 человек, на следующий день каждый из этих 10 заражает  еще 10, получается уже 100, ну и так далее с незначительными отклонениями. Так вот очень важно не дать тому самому "нулевому" и его 10 контактным нести заражение дальше. Так ограничивается радиус распространения инфекции. Вот с этим мы пока справляемся. Надеюсь, что справимся и дальше. Есть у меня подозрение, что в Европе упустили этот самый первый этап с "нулевыми" пациентами. Почему? Вопрос к эпидемиологическим службам.

Если инфицированному носителю  как можно раньше будет оказано всё возможное медицинское внимание,  он не только не будет передавать инфекцию всем вокруг.  Иммунная система человека – это наш щит. Биологический, действенный. И если ей помогать, не давать отвлекаться на другие очаги, медикаментозно их купировать, иммунитет справится. И вирус погибнет в этой борьбе.

Возможны ли проколы? Да, конечно.  Всего предусмотреть невозможно. Но вероятность их  пока достаточно мала.  Если в вашем окружении нет лиц, недавно вернувшихся из зараженных территорий, возможность вашего инфицирования близка к нулю.  И даже если таковые есть – инфицирование не стопроцентно.

И еще немного из науки эпидемиологии. Вирусу, хоть он и не живое существо, но  чтобы продолжить существование, нужна среда этого существования, нужны носители.  Ведь что такое вирус? Это такая  штуковина (природу и происхождение которой никто в мире не понимает), которая может существовать и воспроизводиться только внутри живой клетки. Если носители умирают, клетка перестает быть живой,  существование вируса заканчивается. Поэтому для продолжения существования, вирус мутирует.  Как правило эти мутации направлены на адаптацию вируса к носителю. То есть вирусу выгодно, чтобы его носитель как можно дольше оставался живым.  Есть осторожный оптимизм, что коронавирус со временем  станет  менее опасным для носителей, чтобы ему все-таки было в ком существовать. Но через сколько мутаций это произойдет, он не сообщает.  :dontknow:
Значит  пока: соблюдаем гигиену в усиленном режиме, в том числе и информационную. Ограничиваем контакты с большим количеством людей по возможности. Следим за здоровьем, при симптомах ОРВИ вызываем врача, не занимаемся самолечением. Не поддаемся панике. И, конечно, сохраняем чувство юмора! (Ну, с этим у нас тут все в порядке :yep: )

Валя, по поводу поста Макарова. Конечно же, нужно дождаться результата теста. В последнее время ОРВИ часто дают осложнение на дыхательные пути.  У меня по тексту сложилось впечатление, что это именно ОРВИ. И паника.

+1

15

Lavita написал(а):

Кто же все-таки бенефициар этой истерики? Кому это выгодно?

Ирина! написал(а):

Почему иностранцы спешно скупают туалетную бумагу?

О! Вот они - выгодополучатели. Производители туалетной бумаги!  :D

0

16

Маски от коронавируса можно сделать самим из бюстгальтера. ( Миша, отвернись, не подслушивай, надень противогаз) :crazyfun: . Между прочим и сидит лучше покупной, область закрытия лучше. И если взять бюстгальтер плотный, то будет эффективнее обычной маски. А вообще в инете полно роликов как самим сделать маску. Из обычной покупной можно сделать маску многоразовую. Надо к внутренней стороне маски приклеить тонкую женскую прокладку. Накапать на нее немного прополиса и ходить в этой маске в местах скопления народа. А прокладки менять.  Их то в аптеках полно.)))

Ой

Ну , Миш, нагазовал со своим противогазом. http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

17

Lavita написал(а):

Многабукф ))

Спасибо!!! И как всегда спокойней стало. :jumping:

0

18

Ирина! написал(а):

Маски от коронавируса можно сделать самим из бюстгальтера.

А ещё из трусов, причём только женских, т.к. мужские не так обтягивают формы лица)
http://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/3/t88407.jpg
Вот только ничего не пишут про санобработку таких "масок", стираные можно или только новые?
  так что, девки, запасайтесь трусами и бюстгальтерами, скоро они из магазов исчезнут, говорят, что их в три слоя одевать надо)

0

19

Нууу...мне сначала надо морду до зада нарастить, а потом уж использовать обновку. :crazyfun: Решено, буду есть за двоих. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

20

Нет-панике, да-юмору...

Карантинное творчество

Алексей Беляков

***·
Ну я давно подозревал, что все кошмары современного мира выведены в лабораториях Голливуда. Они придумают, что пострашней – дальше это сбывается. Вот Содерберг в 2011 году выпустил фильм «Заражение». Кастинг – загляденье: Мэтт Деймон, Кейт Уинслет, Джуд Лоу (йес, девочки!), Марион Котийар, Лоренс Фишберн, Гвинет Пэлтроу, Брайан Крэнстон. Губительный вирус расходится по миру из Китая. Паника, вакцины нет, в магазинах раскупают все, что можно. Даже Кейт Уинслет, выжившая на Титанике, здесь помирает.
Пока смотрел – не раз ловил себя на крайне неприятном ощущении. Ведь обычно наблюдаешь, как монстр крушит весь Нью-Йорк, или террористы взрывают нахрен весь Лондон, или пришельцы мочат всю Землю – волнуешься, сердце бьется в тахикардии, а потом жмешь на паузу, чтобы принести еще орешков дрожащими руками, бормочешь: «Блин, как хорошо, что это кино!». Что нет пришельцев, а за окном тихие деревья в снегу.
Но тут – иное. Смотришь и думаешь: «Блин, как хреново. Это кино теперь вокруг меня».
Орешки падают на ковер с грохотом.

***
В российских зоомагазинах наблюдается паника. Озверевшие собаки, кошки и хомячки врываются и расхватывают пакеты с кормами и наполнителем для туалетов. На днях в Саратове две канарейки ухитрились вынести девять мешков семечек. Вчера в Геленджике морская свинка безжалостно затоптала продавщицу, которая сказала, что сухая трава выдается по одному пакету в руки. Сегодня группа распоясавшихся мадагаскарских тараканов разбила стекла в зоомагазине Перми и унесла с собой весь рыбий корм.

0

21

Повезло канарейкам. :crazyfun: Мне как раз семечки пригодились бы. Жаль, канарейки не мои.

0

22

0

23

Культурный досуг во время карантина

https://bublik.delfi.ee/news/culture/ku … d=89257499

0

24

И наши онлайн-кинотеатры открыты для бесплатного просмотра. Лишь бы дома сидели.)

0

25

https://picua.org/images/2020/03/18/c9af1ebc0844cd2478921dbb18e7f059.jpg

0

26

Очень адекватное интервью главврача больницы в Коммунарке.

https://www.bbc.com/russian/features-51 … bMT2R6RexM

Гордо, ты права Лара, гордо за наших врачей...

0

27

Карантинное творчество

Грустно и светло


Песня Мери из гениального К/Ф "Маленькие трагедии" -- "Пир во время чумы"
Музыка -- Альфред Шнитке; слова -- Александр Пушкин; роль  -- Светлана Переладова- поёт -- Валентина Игнатьева

0

28

0

29

Мало того, что интересно, еще и культура речи какая. В студии Николай Дурманов - профессор московской школы управления Сколково, эксперт в области биологической безопасности

Отредактировано Ирина! (21-03-2020 01:11:42)

0

30

Юмору -  да, панике - нет...

Карантнное творчество

Алексей Беляков

***·
Итак, наши обширные планы на выходные. В субботу встанем пораньше, часов в 11, и сразу в бассейн. Он расположен удобно, в двух шагах от комнаты. Совсем небольшой, метра два, может плавать только один человек, но зато есть зубная щетка и не требуют справку. После спорта мы отправимся завтракать в уютный ресторанчик. Там делают лучшие сырники в Москве. Ресторанчик прямо рядом с бассейном, сразу направо. В ресторанчике нет официантов, зато есть стиральная машина, утюг, радиоприёмник на холодильнике. Да, очень модный дизайн. К сырникам подают сгущенку, мед, варенье и сметану. У ресторанчика три звезды, их нарисовала на стене фломастером моя дочка.
После неспешного завтрака я пойду на интерактивную выставку в галерею «Балкон». Здесь представлены старый велосипед, полосатый коврик, стул с драной обивкой. Но самый знаменитый арт-объект – «Тумбочка». Внутри можно найти удивительное собрание разнообразных стеклянных банок. Они поражают воображение зрителя. Все объекты можно трогать руками. Кроме того, в галерее разрешают курить, поэтому я здесь частый посетитель.
Дальше у нас кинотеатр. Тоже необычный. Там можно лежать. Выдают подушки. Сейчас в прокате «Служебный роман», «В джазе только девушки» и еще несколько сотен тысяч фильмов. Есть и артхаус, например, двухминутный фильм о дрессировке собачки породы чихуахуа. Она учится выполнять команду «сидеть». После этого фильма запланирована встреча с режиссером. Со мной.
Воскресенье будет отдано музеям. Сперва знаменитый Музей парфюмерии, расположенный на третьей полке стенного шкафа. Надо вытереть пыль со всех флаконов. Затем Музей приборов учета воды. Его найти сложно, но я подскажу. Музей прячется за небольшой дверцей позади легендарного фонтана, выполненного неизвестными мастерами из белоснежного фаянса. Сделав беглые зарисовки в Музее приборов учета воды, я отправлюсь в Музей обуви. Там предстоит смена экспозиции – зимнюю на весеннюю. Иногда попадаются забытые шедевры.
И наконец, под финал воскресенья можно позволить себе театр. До него стоит добраться, хоть это приличное расстояние. Звонить в дверь подольше, чтобы услышали. Если повезет, то легенда театральной Москвы, ветеран сцены, народный артист СССР – знаменитый сосед дядя Коля выйдет на подмостки лестничной площадки и произнесет монолог, который знатоки приписывают Гарольду Пинтеру. Монолог «Как все зае-и». Аплодисменты, крики браво, дверь захлопывается.
Да, нам предстоят очень насыщенные выходные. Очень культурный отдых.
 
***
Посмотрю, думаю, тупое быстрое кино. Чтоб фантастика, совсем ахинея и красивая девушка. И чтоб раньше не видел. Отвлекусь, развлекусь. Выбор пал на фильм "Ультрафиолет". С Миллой Йовович. Включаю. А там – вирус, все в масках, режим карантина... Отдохнул, блин.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно