Наверх
Вниз
whatsapp-image-2022-02-27-at-16-00-56-1-1024x490

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Covid 2019

Сообщений 31 страница 60 из 226

31

http://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/3/t65981.jpg

0

32

http://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/27/t87774.jpg

0

33

Лара, скажешь небось: Ну я ж тебе говорила... :)

Александра Новосёлова

❗️📣 Пост по просьбе ̶т̶р̶у̶д̶я̶щ̶и̶х̶с̶я̶ обеспокоенных френдов.
От меня - врача-терапевта, пережившего ни одну и не две эпидемии гриппа, а также ОРВИ ( когда грипп нельзя было обозначать диагнозом "грипп"), а также вспышку дифтерии в СЗФО. Последняя была крайне неприятной и попала на мой самый первый опыт работы в максимально не приспособенных для этого условиях местного здравоохранения. Некоторые из моих коллег тогда заболели, но мой пост сегодня - про коронавирус covid-2019.
Репост приветствуется!

Уже который раз встречаю в соцсетях крайне наивные надежды обывателей на карантин и самоизоляцию :
Мы отсидимся дома! Вирус нас не найдет!
И тут же им вторят масс-медиа с запевалами от якобы медицинского сообщества: не заражайте и не заражайтесь! Сидите дома! Так победим!

На самом деле вирусные пандемии - это не татаро-монгольский набег, спрятаться дома большинству и обмануть вирус невозможно.
Есть давно известное эпидемиологическое правило :

Пока 50% популяции не переболеют или не будут провакцинированы от конкретного штамма респираторной инфекции ( а они имеют свойство постоянно меняться, им тоже жить хочется, они приспосабливаются) - ПАНДЕМИЯ НЕ ПРЕКРАТИТСЯ !!!

Работает правило: "раньше сядешь - раньше выйдешь", т.е. чем быстрее и массовее будут переболевать люди на земном шарике, тем легче и быстрее будет создана иммунная прослойка невосприимчивых, имеющих иммунитет в результате болезни или вакцинации. И тем легче и легче будет протекать эта вирусная инфекция у каждого отдельного индивида.
Это касается инфекций, передающихся ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ ПУТЕМ.
Карантин снижает нагрузку на местное здравоохранение и позволяет заболевать не всем разом, а как бы растянуто по времени. И одновременно выдавать обратно в социум переболевших, насыщая иммунную прослойку. Карантин несколько снижает общее число заболевших, но цифра 50% и более железно работает во всех случаях эпидемий.
Так что вполне можно выйти из квартиры через 2-3 недели и заболеть с отсрочкой.

Поскольку вакцина еще только в процессе создания, и ее эффективность неизвестна - паникерам нужно затариваться в бункере гречей и туалетной бумагой примерно на год для начала. 🤣🤣🤣

Карантин прямо показан отдельным категориям людей с проблемами здоровья, которые в случае ЛЮБОЙ серьезной вирусной респираторной инфекции ( того же гриппа, например) имели бы высокие риски тяжелых состояний или смерти. Это не просто пожилые люди, а те у кого есть заболевания стратегических для нагрузки органов - сердца, легких, сосудов, почек. Им тяжелее всего переносить лихорадку, подъем давления, нехватку кислорода из-за нарушений газообмена в легких. Поэтому таким людям нужно сидеть дома и ждать, когда остальные - более здоровые, отработают на себе это вид вируса и создадут КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ ( загуглите этот термин сами).

Часто пишут, что якобы covid-2019 не поражает детей и молодых людей. Однако, вполне вероятно, что дети и молодые люди легко переболевают этим вирусом, практически незаметно для близких и тем более для остального социума и врачей. Легкий субфебрилитет, немного покашлял и через сутки - здоров. Так формируется та самая иммунная прослойка, что спасает остальных.
Страны типа Южной Кореи и Китая, успешно справившиеся с вирусом посредством карантинирования и изоляции заболевших, имеют вполне реальные риски получить вторую, третью волны covid-2019 и так далее до тех пор, пока все-таки большинство популяции не повстречаются с вирусом. Законы эпидемиологии работают везде одинаково.

Ну и насчет потребности в ИВЛ и аппаратов ЭКМО - оксигенирования крови. О том, что мы якобы все умрем от нехватки этих аппаратов, и о том как со скоростью света распространятся очередная жуть об умирающих старых итальянцах в реанимации без этих самых аппаратов...И о срочных закупках этих аппаратов московской мэрией.
Дорогие друзья!
Особенность covid-2019, как и его предшественника SARS -2003, как и MERS-CoV в 2012 - в специфическом поражении легких, это правда. Вирус поражает альвеолы - тот аппарат легких, который занимается обогащением крови кислородом. И реанимационное оборудование может в какой-то степени взять на себя эту функцию легких.
Но НЕ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ функции организма !!! Которые также сильно страдают и могут отказывать в тяжелых случаях у предрасположенных пациентов.
Тогда уж нужно закупаться еще гемодиализными аппаратами для поддержки функции почек, аппаратами искусственного кровообращения для поддержки функции сердца у тяжелого пациента с covid-2019 и обкладывать каждого этими аппаратами т.д. и т.п. что на самом деле превращает обсуждение реальной помощи в фарс.

Выживет тот, у кого хватит на это собственных сил при наличии врачебной поддержки. Но грустная правда заключается в том, что в категорию тяжелых пациентов попадают как раз те, у кого изначально проблема с собственными силами из-за хронических болезней. И % летальности и осложнений в этой группе всегда будет высоким.
Хорошая информация в том. что в % от всех зараженных ГРУППА ТЯЖЕЛЫХ ПАЦИЕНТОВ - КРАЙНЕ МАЛОЧИСЛЕННА, а именно им нужна реанимационная поддержка с пресловутым ИВЛ. Все остальные болеют легко или средней тяжести, не перемещаясь в реанимацию. Или не болеют вовсе.

Все ли заразятся при контакте с заболевшим?
НЕТ!
У вируса гриппа способность заражать ( индекс вирулентности ) 2-3, у коронавирсуа covid-2019 этот индекс составит 3-4, а у кори 12-16. Корь намного более заразна!
Это означает, что если в транспорте на вас покашлял заболевший - заражаются не все поголовно, а лишь то количество человек, до которого долетели капли,кто вдохнул их на свои слизистые, кто не принял меры срочной профилактики ( не умылся , не промыл глаза и нос, не брызнул в себя Мирамистином, не намазал нос Оксолиновой мазью и проч и проч) и у кого иммунная система этот вирус при прочих равных не смогла одолеть на входе.

Можно ли заразиться от члена семьи, который контактировал с заболевшим и вы боитесь, что он принес вирус " на себе", если обкашляли его одежду, его портфель, его лицо и т.д.?
НЕТ, ЕСЛИ :
- с момента контакта прошло 3-4 часа и более ( живучесть вируса вне тела человека примерно 3-4 часа)
- пришедший домой снял с себя одежду, умылся, вымыл руки, промыл нос и пополоскал горло ( особо сомневающиеся и тревожные - брызгают себе в ноздри и горло антисептики и мажут носовые ходы противовирусными мазями)
- вы не стали припадать к пришедшему на грудь, обниматься и целовать его прежде, чем он проделал необходимые процедуры выше
- портфель, сумка, кошелек и прочие предметы, на которые могли как-то попасть капли от зараженного либо ждут 3-4- часа, либо протираются дезинфицирующими салфетками ( которые просто смываются в туалет)

Пояснения насчет сроков выживаемости вируса: срок 3-4 часа ( +-) - если вирус попал на ткань, бумагу и вообще поверхность, которая впитывает. Вирусу нужна жидкость, влага. В условиях высыхания он погибает. Если поверхность не впитывает ( пластик, металл) - пишут, что может сохранятся до 72 часов. Но это в идеальных условиях, где ему достаточно влажно и тепло. В условиях высыхания на ветру, на морозе и т.д. - погибнет намного быстрее.

И ИВЛ не убивает вирус. Он остается хоть с ИВЛ-ом, хоть без него в организме человека то тех пор, пока с ним не справится его иммунная система при лекарственной поддержке. Какой именно - тоже вопрос, т.к. разные противовирусные препараты сейчас применяют в тестовом режиме.

Я вообще оцениваю происходящее как некий индуцированный международный психоз. Как гигантский эксперимент по управлению человечеством. Потому что реальных рисков для цивилизации в целом этот вирус не несет, от него умирают в % отношении крайне мало заболевших, на самом деле сопоставимо с цифрами летальности по гриппу. О которых в предыдущие годы СМИ иной раз вскользь упоминали без малейшего намека на массовую истерию.

ВИРУС COVID-2019 НЕ ОПАСЕН ДЛЯ АБСОЛЮТНОГО БОЛЬШИНСТВА!
Однако, все мировые СМИ включились в этот процесс зомбирования по принципу компульсивной воронки и всячески способствуют психической эпидемии невиданных ранее масштабов! Чего стоит отказ главного редактора одной из итальянских газет на просьбу НЕ размещать на первых страницах некрологи: когда к нему обратились граждане с воплем - вы же наших пожилых родственников такими публикациями сводите в могилу! - тот ответил, что ему важнее "отдать дань уважения погибшим". Погибшим от инфекции, не на поле боя в защите Отечества...

Паника и страх чрезвычайно способствуют распространению и утяжелению заболеваемости вирусными инфекциями, потому что во время страха вырабатывается много гормона стресса - кортизола.
Он в буквальном смысле парализует иммунную систему, подавляет механизмы защиты и борьбы : угнетает синтез Т- и В-лифоцитов ( синтез защитных антител) , нарушает активацию макрофагов( клеток, атакующих вирусы) и продукцию интерлейкинов ( курьеров между звеньями иммуной системы). А эндорфины - гормоны радости и удовлетворения - иммунную систему активизируют и защищают сосуды, нагрузка на которые так высока при инфекциях.
Не паникуйте, соблюдайте разумные меры предосторожности и помните, что ЗНАНИЕ - СИЛА.

Успокойте своих близких, быть может они уже переболели короновирусом covid-2019 в легкой форме и не знают об этом. У нас огромная страна и тесные контакты с КНР, что наверняка обусловило распространение вируса еще в ноябре 2019 года по всей территории РФ. И массовых смертей , слава Богу, за все 5 месяцев пандемии у нас не наблюдалось.

Все будет хорошо 🙂 разве что гречка быстро не подешевеет (((

+1

34

Еще одно интервью харизматичнейшего Дениса Проценко

0

35

Tina написал(а):

Я вообще оцениваю происходящее как некий индуцированный международный психоз. Как гигантский эксперимент по управлению человечеством.

Вот да!

0

36

На статью Новоселова: Никто не говорит, что надо всем самоизолироваться. У нас и метро не закрывают и не закроют. Но то, что старикам с хроническими заболеваниями надо отсидеться дома- факт. Если заболеет моя мама, 100% она не выживет.  И гулять надо, только в магазины не ходить, толпы обходить стороной. По ТВ так рьяно объясняют, что все хорошо, что только народ пугают. Слишком много посвящено этому эфирное время. Сами нагнетают, потом удивляются панике. Говорят, от гриппа болеют и умирают больше. Может быть , только от гриппа есть вакцина. И привитых у нас много. А от этой заразы пока прививки нет.

0

37

Polina Golovushkina

Я думаю, все знают, что я живу в Италии.
Поэтому спасибо всем, кто вспомнил, написал, позвонил в это сложный для нас час. Т.к. не могу лично каждому рассказать, что у нас здесь творится, пишу здесь. Скорее кричу. Из последних сил пытаюсь достучаться хотя бы до тех, кто мне дорог.
Дорогие мои! Вы даже понятия не имеете, что вас ждет через несколько недель! И как за такое короткое время меняется твоя жизнь, превращаясь в фильм — катастрофу наяву.
Итак, если вы до сих пор тусуетесь, ходите в гости, на работу, водите своих детей в сады и школы, просто знайте: 2 недели назад у нас было тоже самое. Я тоже смеялась, и пыталась спасти свой бизнес, который, как вы знаете, зависит от туристических притоков. Сейчас это уже не актуально. Сейчас для нас актуально только одно — выжить.
Долго не хотела пугать, но возможно мое описание актуальной ситуации что-то изменит в головах моих русских ( и не только) друзей, и даже спасет чью-то жизнь.
Итак, наша реальность на сегодняшний день:
Закрыто все, кроме продовольственных магазинов и аптек. Мы выходим из дома раз в неделю за продуктами, в масках и перчатках. Нужно иметь с собой разрешение на выход, магазин только рядом с домом в радиусе до 1 км. Могут отследить по GPS ( номер твоего телефона указан в разрешении). Иначе — штраф 206 Евро и уголовная ответственность. Постов много, проверяют всех подряд, и на машине, и пешком. Если у вас под домом 1 маленький магазинчик, и дорогой, а вы хотите в тот, где привыкли закупаться, никого не интересует.
Все, что только можно перестраивается под больницы, как во время войны. Сегодня под больницу открыли круизный лайнер в Генуе.
Больных принимают только тех, кто между жизнью и смертью, при этом тем, кто безнадежны позволяют просто умереть. Если привозят двоих, 30-летнего и 50-летнего, спасут 30-летнего, т. к. часто респираторных аппаратов нет. Больные лежат повсюду — в коридорах, проходах. Сами врачи работают без смен, просто до тех пор, пока стоят на ногах. Сами врачи мрут как мухи.
На севере тела вывозят грузовиками. Грузовиков не хватает. Если вашего родственника увезли с короной, и он не смог выздороветь, то вы его больше никогда не увидите. С телом не дают прощаться, а увозят напрямую в крематорий. Сейчас умирает по 700-800 человек в день. Для маленькой Италии это огромная цифра.
Умирают отнюдь не только старики, но и 30-летние, и 40-летние. Умирают очень быстро, за несколько дней, с момента как вы поймете, что у вас корона. И даже могучие, сильные, как быки мужики с сильным иммунитетом. И даже дети. Да, их в процентном отношении меньше, но какое вам дело до цифр, если умрет ваш ребенок?
Никогда не слышала, как звонит колокол по мертвым. Сейчас слышу постоянно. И этот звук въедается в уши, хочется сжаться и спрятаться в самый дальний угол квартиры.
Итак, если вы до сих пор думаете, что вас это не касается, где Италия, а где вы, вот вам история как все спокойно у нас начиналось:
- 30 января. В Риме была обнаружена и изолирована пара из Китая, зараженная вирусом. Отменяется авиасвязь с Китаем. Все спокойны. В жизни ничего не меняется.
- 23 февраля. Обнаружено около 100 зараженных. Очаги - маленькие города на севере Италии, где установлен карантин. Вся остальная Италия гуляет. Все открыто.
- 4 марта. Наконец — то закрывают школы и университеты. ( Ничего не напоминает?) Все дети и студенты высыпают на улицу, благо погода способствует.
- 8 марта. Почти 6000 зараженных. Тесты делают всем подряд, потом меняют тактику, т.к. цифры слишком пугающие, и принимают метод большинства стран Европы: только с симптомами. Забегая вперед, скажу: сейчас тесты делают только тем, кто в риске смерти.
Всю Ломбардию посадили на карантин. Закрыли музеи, кино, театры, спортивные и торговые центры. Бары и рестораны до 18.00 с необходимостью соблюдения дистанций.
В Риме продолжают гулять. Без масок, естественно. Работающие на севере южане рванулись к родичам на юг, перевозя за собой зачастую вирус, не зная того.
- 11 марта. Вся Италия становится красной зоной. Почти 13000 зараженных. Закрывают все, кроме продовольственных магазинов, аптек и фабрик. Объявляется пандемия. Еще можно заниматься по одиночке спортом на улице, ездить по магазинам, но с бумажкой о разрешении. Уже страшновато, но не очень. Шутим и постим приколы в ветс ап.
- 21 марта. Зараженных около 60000, из них около 6000 умерших. Закрываются все фабрики и заводы. Выходить в магазин можно по одному раз в 3 дня в радиусе до 1 км от дома. Выходить за пределы своей комуны строго запрещено. Спорт вне дома запрещен. Передвигаться можно только за едой и если умираешь ( не срочные визиты к врачу запрещены). Патрули штрафуют всех поголовно за нарушения. Штраф + уголовная ответственность.
Военная техника в Бергамо не справляется с вывозом трупов, т.к. на местных кладбищах уже нет мест, и печи не справляются.
Премьер министр Италии объявляет в стране кризис уровня 2ой мировой войны. Это и правда похоже на войну. В каждой семье есть кто-то, кого ты знаешь, кто либо умер, либо борется за жизнь. Уже не до шуток.

Все это произошло за 1 месяц.
Я не призываю паниковать, но умоляю вас: свои привычки нужно изменить сейчас, т.к. через пару недель будет поздно. Не выходите из дома, не принимайте гостей, родственников, не ходите на работу, школу, университет. ( Это конечно в основном зависит от государства, но все же..) Носите маски, мойте руки. Дорожите своими близкими. Выходите из дома редко, и по крайней необходимости. Тренажеры, книги, фильмы вам в помощь.

https://b.radikal.ru/b11/2003/5f/c778a3f19547.jpg

0

38

Delf публикует историю одной матери, которая находится вместе со своим маленьким сыном в больнице: ребенок подключен к дыхательному аппарату и борется за жизнь. У мальчика острые симптомы, схожие с коронавирусом. Женщина просит людей очень серьезно относиться к рекомендациям беречь здоровье и держать дистанцию — потому что в условиях, когда система здравоохранения перегружена, в опасности находятся и все другие пациенты, помимо больных коронавирусом.

”У меня к тебе просьба.

Пишу это письмо из отделения интенсивной терапии. Смотрю на своего малыша, обмотанного проводами и шлангами, который введен в искусственный сон и который дышит, чтобы не умереть, с помощью аппарата. В результате воздействия вируса возникла проблема с дыханием, такая же, которая, по статистике, является в 53% причиной смерти при коронавирусе. Сам он дышать не может. Точка.

Нет, мы не где-то в далекой Азии. И даже не в Италии. Мы здесь, в Эстонии, недалеко от твоего дома, твоего ближайшего магазина и школы. Вероятно, у нас одна и та же больница.
Нет, я не сею напрасную панику. Я говорю о том, что вижу сейчас перед собой, до боли близко.

Нет, у нас не коронавирус — этот вариант был отвергнут в ходе тщательной изоляции и двух тестов. Но подозрение было, и мы какое-то время прожили в том режиме, с которым вскоре столкнутся многие из нас. На самом деле и сейчас живём, потому что состояние сына именно такое, какое бывает при острой форме Covid-19.

Ты поступаешь в больницу и нуждается в карантинной палате. Как ты считаешь, сколько их? Станешь ли ты тем, для кого будет место?

Тобой занимаются люди в защитных костюмах и средствах личной защиты, последние меняются после каждого контакта. А хватит ли средств защиты, когда в больницу привезут тебя?

В карантинной палате по пути к тебе персонал проходит через своеобразный шлюз, в котором проводится дезинфекция. Будет ли твое состояние таким, что для всего этого хватит времени?

Будет ли у тебя надежда или нет, зависит от того, хватает ли 1. аппаратуры, в которой ты нуждается, и 2. людей, которые должны заниматься дыхательным аппаратом, вводить трубки, лекарства, брать анализ крови. Врачей, сестер, санитарок… Или ты думаешь, что справишься сам?

Те самые врачи, сестры и санитарки должны попасть из дома на свою работу здоровыми, не принося с собой в больничные отделения заразу. Все они без колебаний готовы работать. Сегодня они борются за жизнь моего сына. Таким же образом они будут действовать, когда поступишь ты или кто-то другой. Но они держатся до тех пор, пока здоровы. Новых им на замену не взять. Может, некоторые из них через две недели в самом деле вновь будут в строю. Но для тебя будет уже поздно. Поздно и для нынешних пациентов этого отделения.

Итак, у меня есть к тебе просьба. С одной стороны самая большая, которая только может быть. СПАСИ ЖИЗНИ.

С другой стороны — маленькая. Она всем по силам, и не говори, что ты не можешь ее выполнить.

ИЗБЕГАЙ КОНТАКТОВ. БУДЬ ДОМА. ОСТАВАЙСЯ ЗДОРОВЫМ. УЖЕ СЕГОДНЯ.

Да, я понимаю, что нужно ходить на работу и зарабатывать деньги. Иначе нечего будет поставить семье на стол. Понимаю, что банковский кредит требует платежей. Но ты В САМОМ ДЕЛЕ согласен платить смертями? Сколькими? Смертями наших близких? Смертями ТВОИХ близких?

На самом деле выживание не зависит от врачей. Они в состоянии спасти десятки, но не тысячи. И не сразу.

Выживание зависит от ТЕБЯ. От того, что ТЫ делаешь. Что делает твоя семья. Что делает ТВОЯ фирма.

Надеваешь ли ты, идя в магазин, перчатки и маску? Снимаешь ли их безопасным образом, чтобы не занести возможную заразу на руль автомобиля и дверь дома? Планируешь ли распорядок питания так, чтобы ходить в магазин только раз в неделю или еще реже? И ОДИН, не вместе с семьей. Дезинфицируешь (моешь) ли тщательно руки после похода в магазин? Используешь на заправке перчатки? Соблюдаешь ли меры предосторожности при введении PIN-кода? Если ТЫ предприниматель — создаешь ли возможность бесконтактного движения товара? Находишь возможность своему сотруднику работать удаленно? Много находишься на воздухе, но не многолюдных местах? Объясняешь детям, почему им нужно со всем этим считаться и соблюдать все эти правила?

Если да, то продолжай. Если нет, то начинай. Пожалуйста.

В этой войне победители и проигравшие определяются СЕГОДНЯ.

На какой стороне ТЫ окажешься?"

0

39

Из ФБ
"Пишут мне френды: "Во Владимире и Суздале сегодня тысячи машин с московскими номерами.
Свободных мест в мини-отелях и частном секторе нет на всю неделю. Всё забито Москвой.
В Переяславле и Ростове (как сообщают) тоже.
Друзья написали из Сочи, что там такая же ситуация.
Москвичи «выплеснулись» из города и понесли вирус «в народ»."

Пост из ФБ

0

40

К вопросу о готовности стран лечить тяжелых пациентов с Covid-19, тех, кому требуется искусственная вентиляция легких.

Количество ИВЛ всего на страну/в расчете на 100 тысяч жителей

США - 68 000 /18.8
Россия - 40 000 /27.3
Великобритания - 8 175 /12.9
Италия - 5 000 /8.3

0

41

Немного успокоительного. А может и нет.
Жми сюда

0

42

Ирина! написал(а):

Немного успокоительного

Правильно мужик говорит, задолбали уже нагнетать, кто-то где-то от поноса помер, а кричат, что коронавирус виноват. Выгодно это кому-тол, ох как выгодно.

0

43

С сайта мэра Москвы:

1. Начиная с завтрашнего дня домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.

Покидать квартиру разрешается только в случаях:

    обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,
    поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,
    совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
    выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
    необходимости вынести бытовой мусор.

А в ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы.

В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль.

ПРИ ЭТОМ ДОМАШНИЙ РЕЖИМ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ПРАВА ГРАЖДАН ПРИЕЗЖАТЬ В ГОРОД ИЛИ УЕЗЖАТЬ ИЗ МОСКВЫ. РЕЧЬ ТОЛЬКО О ТОМ, ЧТО НЕЛЬЗЯ БЕЗ ВЕСКОЙ ПРИЧИНЫ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ГОРОДУ.

2. Находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 метров (социальная дистанция). Исключение – только поездки на такси.

Магазины, аптеки и любые другие организации, в которых находятся или работают люди, обязаны обеспечить соблюдение социальной дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Кроме того, указ вводит следующие дополнительные меры обеспечения соблюдения социальной дистанции и социальной поддержки москвичей в условиях режима повышенной готовности.

3. Москвичи с легкой формой течения COVID-2019 проходят лечение под наблюдением врачей на дому.

По назначению врачей они будут бесплатно получать антивирусные препараты. Также в качестве меры профилактики бесплатные антивирусные препараты будут получать медики и другие специалисты, участвующие в противодействии распространению новой коронавирусной инфекции.

Доставку бесплатных лекарств будут осуществлять скорая помощь, сотрудники поликлиник или волонтеры.

4. Чтобы граждане не потеряли деньги на своих проездных, принял решение о продлении на 9 дней срока действия проездных билетов пассажирам, которые выполнят требование домашнего режима и с 28 марта по 5 апреля с.г. не совершат ни одной поездки в общественном транспорте.

Ранее приостановленные студенческие и школьные проездные будут продлены на месяц или более со дня окончания режима повышенной готовности.

5. Очевидно, что в нынешней непростой ситуации, к сожалению, многие москвичи потеряют работу. Чтобы помочь им, будет разработан специальный комплекс мер поддержки.

В качестве первого шага вводится региональная компенсационная выплата безработным. Общий размер пособия по безработице (стипендии) и новой выплаты составит 19 500 рублей в месяц.

Выплата будет назначена автоматически, без заявлений.

Вводимые сегодня меры являются абсолютно необходимыми. Но эффективность этих мер для сдерживания скорости распространения инфекции зависит от поведения каждого из нас.

Берегите себя и своих ближних. Пожалуйста, оставайтесь дома.

Выделила "месяц или более" - это предполагаемый срок карантина, интересно?

0

44

http://images.vfl.ru/ii/1585508797/7882be7c/30045574_m.jpg

0

45

Tina написал(а):

Всё забито Москвой.

Понаехали тут. Россия чий не резиновая.

0

46

Карантин. Советы бывалого
 
Правила карантина: обустройство грязной и чистой зоны в квартире

- просыпаюсь каждый раз в хорошем настроении, но, выплывая в реальность, кисло понимаю, что ее никто не отменил и мне ничего не приснилось: пошла третья неделя карантина в Барселоне; по миру ходит зараза; весь мир в опасности и теперь это не мем; надо идти читать новости;

- карантин. Скажу сразу и жестко: если, дорогие соотечественники, вы просидите дома дисциплинированно, то к 1 мая все откроют. Если нет, то придется сидеть и на майских. Настройтесь на месяц;

- чтобы представить себе, что это такое, вообразите себя детьми примерно 3-4 лет в детском саду. В группу малышей приходят уборщицы, воспитатели, повара; кто-то выливает горшки, кто-то кормит, кто-то моет полы. Дети все это сами не делают. А теперь представьте себе, что приходят все реже и реже; домой нельзя; вот не пришел повар, вот из двух воспитательниц осталась только одна. Дети остаются одни.

Так будет, если нарушать карантин — у городской власти будет все меньше и меньше ресурсов для всего остального. Вирус — это война. Не мешайте взрослым с ним сражаться. Даже если вам кажется, что они сражаются «как-то не так»; чтобы повар и уборщица продолжали приходить, сидите дома;

- теперь к делу: на карантине жить терпимо, вам, скорее, понравится, чем нет. Особенно первую неделю. Купите побольше прочных мусорных мешков: это первое, что нужно, нужнее даже, чем еда. Хотела пошутить что «больших и черных», но не буду вас пугать: больших и прочных. Можно зеленых. Они продаются во всех магазинах, магазины БУДУТ РАБОТАТЬ.

Почему мешки? Потому что выходить нельзя, всё. Решение за вас принято. Выдохните. И... на этом этапе 9 из 10 людей принимаются разгребать квартиры. И выносить мешки с мусором. На второй неделе доходят руки даже до самых старых запущенных углов. Поэтому мусора бывает много. А еще вы будете, матерясь, выкидывать испорченные продукты, которые не успеете съесть;

- первая неделя довольно легкая, к тому же к помойке выходить всегда будет можно. А ночью за вашими мешками приедет уборочная машина: городские власти продолжают работать; город живет, его моют, убирают и дезинфицируют, даже если вы считаете городские власти идиотами;

- за месяц карантина все наладится с доставкой еды, она никуда не исчезнет и только прирастет. Все, что касается еды, будет хорошо и даже очень хорошо. Вам грозит не голод, а переедание. Магазины будут открыты, в них можно будет ходить. И аптеки. Вы сможете просто идти по улице в магазин и обратно. Сейчас это вызывает у вас бешенство или тревогу, но вы привыкнете и даже, возможно, ни разу не воспользуетесь;

- а вот завернуть к подруге или тайно вызывать мастера маникюра — нет. Такая мыслишка приходит всем. Абсолютно всем. Мне с моим мастером тоже приходила, но мы от нее отказались: как-то неловко читать страшные сводки и обманывать власти одновременно. У вас страшных сводок еще нет, но все равно не надо. Объяснить я могу это только старинным словом «совесть». Совесть есть, а маникюра теперь нет, впервые за мои последние 15 лет; такие дела, невеликая жертва в общий котел препятствования заразе, правда?

- да и штрафы в 600 евро за бесцельное шляние по городу никто не отменял; это я пишу для тех, кто считает московские власти фашистами — из Испании они выглядят нерешительными, преступно мягкотелыми, опоздавшими популистами;

- эпидемии все равно, верите вы в нее или нет, она идет по миру, плевав на вас и на нас. Механика заражения такова: контакт с бессимптомным больным, не знающим об этом; или незащищенный контакт с ручкой двери в подъезде после такого больного; через две недели, если ничего не проявилось и не было никаких других контактов, – вы не заболели, но при этом не значит, что не заразились; эти две недели вы все равно можете являться бессимптомным распространителем заразы. Для кого-то, кто не выживет или выживет только на ИВЛ.

Вы пошли в магазин, потом взялись за ручку подъезда; пожилая соседка взялась за нее вслед за вами без перчаток; вы узнаете, что ее увезли в больницу, только когда к вам придут взять мазок. И никогда не узнаете, не вы ли ее заразили. Грязный металл вне вашего дома – ваш враг номер один;

- поэтому тут ключевое – отсутствие новых контактов. Это нужно выучить как мантру, в этом смысл карантина. Если у вас был новый, незащищенный дезинфекцией физический контакт с любым человеком не из вашей квартиры, снова отсчитывайте две недели – вы в опасности и неизвестности, и потенциально являетесь источником заражения для других, пока они не пройдут;

- поэтому, когда приходит доставка, когда вы идете в магазин, когда вы трогаете что-то вне квартиры – дезинфицируйте или мойте руки. И выделите в квартире «грязную зону»;

- что такое «грязная зона»? Это зона, вещи в которой не проникают во всю остальную квартиру. Ее необходимо устраивать в прихожей;

- отсчитайте от входной двери несколько шагов, наметьте на полу линию скотчем. От линии до двери – грязная зона; от линии в квартиру – чистая.

- в грязной зоне должны складываться в коробку или вешаться на вешалку верхняя одежда и СУМКИ, сниматься обувь. Поставьте туда 4 предмета: 1) мусорное ведро с мусорным пакетом внутри; 2) коробку с одноразовыми перчатками или положите те перчатки, которые вы будете надевать на улицу 3) дезинфектор; 4) коробку для ключей и чистых масок, если они есть;

- механика предохранения: вы выходите, чтобы выкинуть мусор. В чистой зоне вы снимаете тапочки; в грязной зоне вы надеваете уличную обувь, одеваетесь, убираете волосы; потом надеваете перчатки, маску, в перчатках беретесь за ручку двери с внутренней стороны квартиры. ВыхОдите.

- захОдите: не снимая перчаток и маски, заходите в квартиру, закрываете дверь, берете дезинфектор, поворачиваетесь, обрызгиваете или протираете им ручку двери и ключи. Снимаете в перчатках одежду, обувь и маску; вешаете одежду и выкидываете маску в ведро, если вы ходили в магазин, гулять с собакой и маска одноразовая; ПОТОМ снимаете перчатки вывернув (если одноразовые), и выкидываете в ведро. У ваших собак и кошек не должна быть возможность добраться до ведра и растащить все это по квартире;

- если маска тканевая, многоразовая и единственная, оставьте ее висеть, а через несколько часов прогладьте раскаленным утюгом, как мы когда-то гладили детские пеленки;

- (примечание: у меня мало масок, и я надеваю одну и ту же, когда выхожу выносить мусор раз в три дня. Мы больше не ездим в лифте все вместе, только поодиночке; три раза выхожу – и выкидываю маску; если пойду в магазин, надену новую и по приходу домой выкину)

- итак, вы обработали ключи и внутреннюю ручку двери, повесили одежду и разулись, выкинули перчатки и маску, далее вы брызгаете дезинфектором на руки, выходите из грязной зоны и идете МЫТЬ руки. Не трогайте необработанными руками ручки дверей в квартире после возвращения с улицы. Если у вас нет санитайзера, обрабатывайте ручки дверей раствором с хлоркой, только не сожгите кожу; или прихватывайте бумажной салфеткой;

- если вы ходили в магазин, вы должны брать с собой санитайзер и обрабатывать им руки после всех соприкосновений, если у вас нет перчаток. Если перчатки резиновые многоразовые, то обрабатывать перчатки; если перчатки хлопковые садовые, то по приходу домой они должны быть постираны в горячей воде с мылом до следующего не скорого выхода из дома.

- если у вас нет санитайзера (дезинфектора), у вас должны быть перчатки, если у вас нет ни того, ни другого, используйте целлофановые мешки или салфетки для соприкосновения со всеми ручками – дверь в квартиру, подъезд, ручка тележки в магазине, все остальное. Наличные деньги можно брызгать спиртовым дезинфектором и оставлять лежать. Или просто оставлять лежать.

- очень большой расход кухонных бумажных полотенец или туалетной бумаги (нет, это не потому, что вы много едите). Это потому, что вымыть, протереть, вытереть — это все лучше ими. И сразу выкидывать. Поэтому наряду с мусорными мешками стоит запастись и этим. Напоминаю, что магазины БУДУТ ОТКРЫТЫ.

- пол в грязной зоне должен быть протерт одноразовой тряпкой или бумажным полотенцем с хлоркой или сильным моющим веществом после вашего захода домой, тряпка должна быть выкинута в ведро в грязной зоне; протирайте в перчатках, перчатки потом вымойте или обработайте;

- если вы не выходите из дома на карантине, все эти пляски не нужны. Ваш дом становится все более и более безопасным местом. Теперь принести в него заразу, оставив повсеместно вирусные «приветы» другим людям, можете только вы.

- кроме случаев курьерской доставки. В Барселоне курьеры в маске и перчатках и перестали заходить в подъезд — к ним нужно спускаться на лифте и забирать оставленную на полу коробку. Больше не нужно нигде расписываться. Наша курьерская доставка не производится за наличные деньги, поэтому с этим нет проблем.

- если курьер дал вам ручку расписаться, сдачу и тд — расписывайтесь, берите сдачу, кладите на полку деньги в грязной зоне, ставьте коробку в грязную зону и идите мыть руки; я, например, в перчатках сдираю картон, извлекаю содержимое, и оставляю все этой в грязной зоне на полдня, а сама иду мыть руки; а картон так и остается до следующего выноса на помойку; вирус не размножается не в живом теле; он подыхает через несколько часов.

- ваш мобильный должен либо обрабатываться санитайзером, если вы вышли с ним на улицу, либо оставаться в грязной зоне на сутки, что нереалистично; лично я не рекомендую его брать с собой на улицу совсем; мир переживет без ваших сториз от мусорных баков, поверьте;

- карантин — это даже уютно. На нем тратится раза в три меньше денег, если вы не ополоумели и не скупили всю доставку всего (доставка РАБОТАТЬ БУДЕТ);

- самое опасное – это металл и пластик в общественных местах; все дверные ручки и кнопки лифтов;

- выходя на улицу, соберите волосы в хвост и спрячьте под шапку или платок;

- за последние несколько дней я узнала, что у вируса существует объем. Количество. Если вы гуляли с собакой и встретили зараженную бессимптомную соседку — то это небольшой объем. А если вы пошли в магазин и толклись там с тележкой – то это большой объем. Симптомы COVID-19 развиваются в зависимости от вдыхаемого или проникающего объема, поэтому так тяжело и много болеют врачи.

- карантин тяжел к концу второй недели, я сама это пережила как приступ острой тоски по обычной жизни; прошло за два дня, теперь опять нормально. Я ни разу не ходила в магазин, нам доставляют еду через обычное приложение (аналог Яндекс. Еды), и никуда не ходила вообще, кроме выноса мусора.

- карантин – это не «нас не пустили гулять». Это остановленная на вас цепочка заражений. Если вы отказываетесь затормозить заражение собой, заражение затормозит собой вас. Прямо - через болезнь или косвенно - через коллапс городских систем.

- ваш дом и вы сами должны стать свободной от вируса территорией, этого можно добиться, только временно перестав контактировать физически с другими людьми.

- фильмы, книги, свободное время — все теперь у вас есть. Утром никуда не нужно спешить; вы все успели и никуда не опоздали; вы никуда не успели и уже все равно везде опоздали, как и весь мир. Карантин экономит силы и время; с работой и деньгами разбираться будем всем миром, когда он кончится; горизонт планирования сейчас – сутки. В этом есть своя прелесть, которой, возможно, за всю нашу жизнь у нас никогда не будет. Общепланетарный карантин это то, чего никогда не было за всю историю человечества.

- все неразъясненное - разъяснится. Сегодня в полночь (!), через 15 дней после начала карантина, испанские власти выпустили очередное постановление - у нас закрывают еще какие-то производства. Их очень ругали, что они приняли этот декрет в воскресенье утром и не разъясняли его до ночи. Они не успевают и не знают, как правильно - там тоже живые люди. Премьер-министр, по слухам, ночует в доме правительства и не уходит домой.

✅Прогулки с детьми и собаками, проезд к маме с продуктами, ближайшие магазины, прописка-непрописка, - и у вас все потихоньку разъяснится. У нас в газетах целый FAQ по этому поводу.

Вчера, 29 марта, Китай официально объявил об окончании эпидемии. Она продлилась два месяца — с конца января по конец марта. Теперь они создают музей эпидемии. Помните, что от того, как началась эпидемия, зависит то, как она закончится. Наша задача – не заразить и не заразиться, все остальное потом.

0

47

АФИША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЙ НА СЕГОДНЯ: ЧТО И ГДЕ СМОТРЕТЬ 30 МАРТА

http://www.teatral-online.ru/news/26540 … _5UiKv5Q9k

0

48

Сегодня Минздрав дал рекомендации как полезно вести себя на карантине, чтобы не пострадало здоровье.

Движение там на первом месте.

  В помощь вам утренняя радиозарядка, которой начиналось каждое утро в СССР
Улыбнитесь... :crazyfun:


Утренняя зарядка по радио 1939 год

И для доброго настроения
Передача, которой начинались все воскресные утра.
А песня сразу вызывает улыбку


"С добрым утром".Передача.Всесоюзное радио

+1

49

0

50

0

51

Очень полезные советы. Правда, вначале немного тон пугающий. Но посмотрите до конца.

0

52

Пробивающиеся к свету листья не думают о своей недолговечности...
Просто пробиваются...
Но если бы и думали, то их время не продлило бы себя...

А значит, думать лучше о том, что все дома прямо сейчас...
И что прямо сейчас можно говорить о том, что всегда трудно давалось...
Прямо сейчас можно наблюдать, как растёт ребёнок, как борзеет кот, как надоели тусклые шторы,
как много непрочитанных книг, как прекрасно лежать двойным эмбрионом в скрутке нежности...
Эта тихая жизнь и есть храбрость, друзья мои...
Храбрость противостоять тому, о чём помнишь, знаешь, признаёшь, делаешь, что можешь...но продолжаешь жить без режима страдания...
Мне нравится сплочённость, которую я наблюдаю...
Нравится, что здравый смысл всё-таки побеждает панику...
Нравится, что больше слышу хороших слов о необходимости прожить этот период достойно, чем нагромождения негативных сплетен...

Новое утро бьётся в весенние окна солнцем надежды...
Всё не так плохо, друзья мои...
Просто давайте помнить, что свет, взращённый внутри, помогает жить на свету и снаружи...
Лиля Град

https://picua.org/images/2020/03/31/4bd8c6b66d09389bb4992c31cee5f9ec.jpg
Александр Волков. Беседа.

0

53

АФИША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЙ НА СЕГОДНЯ: ЧТО И ГДЕ СМОТРЕТЬ 30 МАРТА

http://www.teatral-online.ru/news/26540 … 8SxE3FSasM

0

54

В Москве отменили плату за капремонт с 1 апреля по 30 июня в связи с режимом самоизоляции https://vz.ru/news/2020/3/31/1031799.html
Ну что, Москва - это Россия? Ессно, в любом Мухосранске любой житель живёт гораздо богаче любого москвича и, ессно, в силах оплатить и капремонт и все остальные поборы.
  Когда ж закончат клин то между людьми вбивать, или это выгодно царю-батюшке и его окружению?

0

55

Несколько лет назад прочитала роман,фантастический триллер «Инферно» современного,американского писателя Дэна Брауна,который сразу же после выхода в свет стал бестселлером и вызвал множество противоречивых и спорных откликов.
Некоторые места в «Инферно» просто проваливались,я их заглатывала настолько быстро,что иногда приходилось перечитывать,так как память не поспевала за желанием поскорее узнать ответ на придуманную автором загадку.
Главный герой,оказавшись в самом загадочном городе Италии – Флоренции,профессор Лэнгдон,специалист по кодам,символам и истории искусства,неожиданно попадает в водоворот событий,которые способны привести к гибели все человечество.
Недавно перечитав заново роман, я пришла к выводу,что происxодящие в последнее время события очень перекликаются с темой романа - проблеме перенаселения планеты и решение этой проблемы с помощью искусственно выведенного вируса.
Так что,помимо чисто эстетического наслаждения,книга дает пищу и для размышлений.Кто не читал,рекомендую.
В 2016 году по роману снят одноименный фильм с Томом Хенксом в главной роли.

https://c.radikal.ru/c37/2004/09/e2cb4b6da96f.jpg

Автор под ником ulakisa

0

56

Команда "Формулы-1" создала дыхательный аппарат для больных Covid-19.

https://www.bbc.com/russian/news-520904 … IbXzOgseUk

0

57

Nikolai4 написал(а):

Когда ж закончат клин то между людьми вбивать, или это выгодно царю-батюшке и его окружению?

Разделяй и властвуй. В Мухосрансках люди 2-го или даже 3-го сорта, наверно.

Tina написал(а):

Недавно перечитав заново роман, я пришла к выводу,что происxодящие в последнее время события очень перекликаются с темой романа - проблеме перенаселения планеты и решение этой проблемы с помощью искусственно выведенного вируса.

Очень часто описанное когда-то в фантастических романах становится реальностью.  Вроде бы уже пришли к выводу, что короновирус искусственной природы. Перенаселение планеты-это такая относительная вещь. Вот как-то наша страна сюда вообще не вписывается. Население у нас и без вируса вымирало.

0

58

Nikolai4 написал(а):

Ессно, в любом Мухосранске

Angelina написал(а):

В Мухосрансках люди 2-го или даже 3-го сорта, наверно.

:D
Встречайте! В категорию людей 1 сорта включены магаданцы и ростовчане. И там и там губернаторы тоже на квартал отменили плату за капремонт.

Ребят, ну не может мэр Москвы приостановить плату за капремонт в Мухосранске... Это только мэр Мухосранска или губернатор Мухосранской области может сделать. :yep:
А москвичи - они, конечно, люди 1 сорта. У них вон даже коронавируса в два раза больше, чем во всей России.  :D

0

59

Lavita написал(а):

В категорию людей 1 сорта включены магаданцы и ростовчане.

Доросли! Голубеву нашему уважуха!

0

60

Lavita написал(а):

У них вон даже коронавируса в два раза больше, чем во всей России.

   Ага, и разбегаются по всей России от этого вируса, заразу то разносят, сидели бы уж у себя, а то, понаехали. Куда ни сунься. кругом машины с москвачскими номерами.

Lavita написал(а):

А москвичи - они, конечно, люди 1 сорта.

Кто б чий в этом сомневался. Ё, щас начну, хрен меня остановишь ...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно