Наверх
Вниз
whatsapp-image-2022-02-27-at-16-00-56-1-1024x490

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вкусности

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

Lavita написал(а):

размять пачку творога

Так завидую, у нас творог в пластиковых корытцах, невкусный :'( .
Вспоминаю творог на развес, в Наре, кажется по 2 руб. был,  ммм.... Да и в пачках вкусный...

А я хочу вам предложить Зимний пирог из газеты. Сама не делала, может, кто захочет?

http://uploads.ru/t/m/C/O/mCOnT.jpg

Продукты:
     мерная емкость - стакан 200 мл.
1 стакан сметаны
1 стакан сахара
1 стакан какао
1 стакан муки
1 стакан молотых орехов( прибл. 100 г)
1/2 стакана нейтрального раст. масла
3 яйца
пакетик ванильн. сахара
пакетик пекарского порошка

Яйца и сахар взбить, потепенно остальные части подмешивать.
Круглую форму выстелить пекарской бумагой (забыла как называется)
выложить тесто и выпекать при 175° (c конвекционным), или 190° (нормальная духовка) прим. 50 мин.

0

62

Салат «Дракончик – 2012 »
Порой этот салат еще могут называть «дракоша», потому что на вкус он очень острый, можно даже сказать «огнедышащий». Его часто готовят, но не всегда придают ему форму дракона. Отлично подойдет для того, чтобы украсить в 2012 году новогодний стол.

Ингредиенты для приготовления салата дракон 2012 :
Морковь средняя – 2 шт. (или можно взять морковь по-корейски 100-150 гр.)
Филе сельди (слабосоленая) – одна.
Свекла – 1 шт. крупного размера.
Горошек – 1 баночка.
Яйца – 3 шт.
Картошка – 3 шт.
Майонез.
Соевый соус.
Чеснок.

Приготовление салата дракон :
Этап 1. Морковь натираем в виде корейской моркови на специальной терке, солим, перчим, приправляем уксусом и даем настояться. Свеклу трем таким же образом, как и морковку, солим, перчим, поливаем уксусом, размешиваем и оставляем на пару часов настояться. Таким образом, получатся свекла и морковь по-корейски, которые мы отправляем в горячую духовку минут на 5, но не зажариваем. Оставляем, пока овощи не будут мягкими.
http://uploads.ru/t/e/k/y/ekyKr.jpg
Этап 2. Отвариваем картошку и яйца, даем остыть. Селедку разбираем на филе и нарезаем на небольшие кусочки. По вкусу она должна быть слабосоленой, так как если ее пересолить, это может испортить вкус всего салата. Заливаем сельдь соевым соусом (1 чайная ложка) и настаиваем.
http://uploads.ru/t/W/f/A/WfA0O.jpg
Этап 3. Выкладываем на блюдо листья салата, а поверх них сам салат, пытаясь придать ему вид и форму дракона. Выкладывать необходимо слоями, а между ними промазывать майонез с чесноком (на любителя), но обычно используют просто майонез домашнего приготовления, так вкуснее.

Порядок слоев:
http://uploads.ru/t/Z/N/t/ZNtT3.jpg
Слой 1 – морковь по-корейски.
Слой 2 – протертые на тёрке яйца, он не обязателен, но если все же добавить этот слой в салат, то вкус получится нежнее и форма будет лучше держаться.
Разрезаем красный перец и вставляем пасть дракону.
http://uploads.ru/t/J/Z/s/JZsfy.jpg
Слой 3 – филе сельди с соевым соусом.
Слой 4 – натертая вареная картошка, делаем усы для дракона из ленточек картошки.
Слой 5 – свекла по-корейски.
http://uploads.ru/t/t/c/u/tcuby.jpg
Слой 6 –зеленый горошек (можно использовать измельченный грецкий орех).
http://uploads.ru/t/d/K/V/dKVDa.jpg
Салат накрываем пищевой пленкой и даем настояться.
http://uploads.ru/t/b/x/l/bxlOD.jpg
Перед тем, как подать салат к столу оформляем морду, хвост и лапы для дракона. Зубы делаем из майонеза. В украшении салата может поучаствовать и свежий огурец – его можно нарезать в виде чешуи дракона либо поставить вертикально вдоль «хребта» дракона. Так же можно добавить и другие украшения на ваш вкус.

0

63

Я вот уже думу думаю, что бы такое-этакое коронное поставить на Новый год. У каждой хозяйки есть свои коронки. Поделитесь, а?

0

64

Nadi-s написал(а):

Салат «Дракончик – 2012 »

Идея понравилась! Доступна по продуктам и актуальна по году. Спасибо, Нади! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

65

[взломанный сайт]    Предлагаю нашим хозяйкам взять отсюда любой ДЕСЕРТ к Новогоднему столу.   
Таланты бывают разные: кто-то хорошо рисует, кто-то прекрасно готовит. А петербурженка Жанна Зубова великолепно делает и то и другое. Правда, слово «готовить» в данном случае звучит как-то громоздко. Потому что Жанну называют кондитерской феей. И преувеличения в этом нет. Достаточно одного взгляда на Жаннины шедевры, чтобы понять: их автор гений. А ещё - светлый и добрый человек.    Кликай

0

66

Красиво... А есть-то их можно? :O

0

67

Lavita написал(а):

Красиво... А есть-то их можно?

   НУЖНО!!!     [взломанный сайт]    Представляешь - порезать Розенбаума на куски...

0

68

Угу, съесть у него ухо и почувствовать себя  Марком Тайсоном.)))

0

69

Красота! Я бы рояль шоколадный слопала.

0

70

Lavita написал(а):

Марком Тайсоном

Майк

0

71

Ой, сорри, конечно же Майк! Очепятка...

0

72

Lavita написал(а):

Очепятка...

"Чай не водка - много не выпьешь..."  Утром 1-го января будет мноогаа очепяток! [взломанный сайт]

0

73

Испекла чесночные пирожки по рецепту Ларисы. С зеленым, крепко заваренным, чаем с медом очень вкусно. Нравится чай пить с чем нибудь солененьким. А тут самое то!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

http://s017.radikal.ru/i432/1112/53/1f20c60d5c18.jpg

Надрезы не на всех пирожках получились, боялась примять наверно.... Теста как всегда наворотила много, пришлось пиццу сварганить. Ничего, вкусная вышла! Очень даже! :yep: Может от того, что колбасы накидала со свиных голов, остренькая такая, местного производителя.

http://s49.radikal.ru/i123/1112/13/57c9d5ef7187.jpg

0

74

Танюш, какая вкуснятина ! Я всю клавиатуру слюной залила. Хочу пиццууу... :crazy:

0

75

baptja написал(а):

Я всю клавиатуру слюной залила. Хочу пиццууу...

Боюсь, как бы ты казенное имущество не запорола. ;)  Стока хватит?
http://s001.radikal.ru/i196/1112/70/8f182c7fdef4.jpg

0

76

Танюш, очень вкусно. Спасибо. Я же знала, что к утреннему кофе Танюшка отрежет мне кусочек !http://uploads.ru/t/N/z/T/NzTK2.gif

0

77

НУ вы обжооооооры! http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif А мне пиццы?

0

78

Valentina написал(а):

А мне пиццы?

Потерпи, Валь, и тебе спеку. А остатки этой дед еще утром Никите отвез. :dontknow:

0

79

Мамин дом должен пахнуть пирогами!

Собственный рецепт сотни раз проверенный. Пеку очень часто, т.к. дома много любителей пирогов и булочек (кроме своих, соседки тоже). При выпечке запах на весь подъезд.

Пирог. Тесто дрожжевое.
2 кг муки высшего сорта,
150 г дрожжей,
2 ч ложки соли,
1,5 ст. сахара,
5 мл аромата «Сметанковый»,
8 яиц,
2 ст. молока (желательно 6%)
1 яйцо для смазки пирогов
Корица или маковая масса для начинки.
200 г масла сливочного, несоленого.

Муку просеять, чтобы напиталась кислородом.
Масло положить на стол, чтобы размягчилось.
Дрожжи «завести», т.е. развести небольшим количеством  подогретого молока с добавлением также небольшого количества сахара. Дрожжи желательно перед этим подержать на столе, чтобы они стали комнатной температуры. Дать им подняться .(Будет такая густая шапка пены.)
Сдоба. В миску или кастрюльку разбиваем яйца, добавляем соль, сахар, молоко, аромат. Подогреваем.
В емкость с мукой вливаем дрожжи и сдобу и тщательно вымешиваем.
Внимание! Лишь затем вводим масло.Что бы мука хорошо пропиталась сдобой – не замаслилась. Что бы пироги были пышными. А чтобы  не черствели, можно еще добавить 1 ст. ложку подсолнечного масла. Тщательно месим тесто (минут около 30), что бы стал слышен запах дрожжей.
(Можно добавить 2-3 столовых ложки майонеза «Оливье»)
Самое главное: консистенция теста – оно не должно быть  сильно крутым и не жидким. Часто зависит от размера яиц, качества муки. Если под руками оно жидковато, добавляем немного муки и снова вымешиваем. Если крутое- то добавляем слегка подогретое молоко и вымешиваем.
Ставим в теплое место. Накрываем льняным полотенцем (чтобы дышало).(Я ставлю на чистошерстяной плед и укутываю таз).
Когда подойдет, надо осадить, и еще дать подойти. Затем берем противень, выстилаем его специальной бумагой для выпечки или смазываем подсолнечным маслом. Раскатываем кусок теста, посыпаем корицей и немного сахара  или смазываем маковой массой. Формуем пирог. Даем  постоять в теплом месте.
Затем смазываем взбитым яйцом. Ставим в духовку. Выпекаем. Если на духовке есть шкала температур, то 20 минут на «3», а допекаем на «2» - «2,5».
   Из этого теста получаются очень вкусные булочки, например, с маком, яблочком, капустой, творогом.
   Когда пирог вынули из духовки и формы, кладем на деревянную доску (можно разделочную) и накрываем полотенцем, пока не остынет, чтобы была мягкая корочка. Остывшие пироги или булочки можно хранить в пакете. Не черствеют неделю, если долежат.
   Можно тесто готовить с изюмом. Изюм без косточек ошпариваем, даем немного на-бухнуть. Затем обсушиваем на бумажном полотенце. Перед добавкой в тесто обсыпаем изюм мукой, что бы равномерно в нем распределился.

0

80

Gala написал(а):

150 г дрожжей,

Галь, а если сухие дрожжи, то это сколько?
Я всегда постное тесто ставлю, а сдобное хоть и калорий больше, но попробовать хочется. Боюсь, правда, что потом домашние только сдобу и будут просить. Мне кажется яиц многовато? Хоть бы фотку показала, как выглядит пирожок. Я так всё запечатлеваю, даже и не шедевры. :crazyfun:

0

81

Танча

Я не знаю как перевести "мокрые" дрожжи в сухие.У нас в области дрожжевой завод свой и перебоев не бывает. Я как-то зимой пробовала на сухих, так у меня тесто плохо поднялось. Да и качество дрожжей разное. Если привезут из Польши, хватает 100 г, пироги вырастут до верха печки, упрутся и потом их тяжело доставать.
Моя мама клала на эту порцию 10 штук, сестра кладет 2 яйца.  А у меня уже как-то выработалась такая норма.
Фотоаппарат у меня один на двоих с сыном (жаба душит отдать 300 долларов, что бы купить себе)и он все время забывает мне его привезти(живет на другом конце города).
Не сообразила потребовать в обмен на булочки, за ними они очень быстро приезжают.
В следующий раз, к католическому рождеству буду печь (у меня муж католик) обязательно сфотографирую.
Когда из этот объема пеку булочки - получается 30 штук. Соседкам, себе, сыну. Расходятся.

Яйца я покупаю в деревне (у знакомых дача, они там живут круглый год и держат курей), а молоко в пригородной деревне.
Пироги получаются золотистые и очень вкусные.

0

82

Галя, а аромат «Сметанковый», это что?  Я о таком аромате впервые слышу. Ванилью  можно заменить?
А дрожжи у нас в основном польские, а если ваши, то их продают по 80 гр.- сами продавцы нарезают.
Я  обычно употребляю 40 гр. На пирог-  на нас двоих- нормально получается.

Танча
Таня, я часто пользуюсь сухими дрожжами  "Софт- момент" - 11 гр.
Я делаю тесто  так:
- В 1стакан теплого молока засыпаю дрожжи, размешиваю, ставлю в теплое место, чтобы поднялись
-  200 гр. сл. маргарина  растопить, остудить + 3 яйца+ 3 ст.ложки сахара,+ щепотка соли.
Все перемешать, а в это время уже и дрожжи поднялись - добавить и их,все опять перемешать + мука 3,5-4 стакана. Тесто должно быть мягким. я обычно даю подняться два раза. Вымесить хорошенько и когда  оно ,тесто, отстает от посуды - тесто готово.И - выпекай, что хочешь.
Таня, я в интернете  нашла , что 1гр. сухих дрожжей  соответствует 3гр. обычных.

0

83

Понравилось украшение новогоднего салата. Делюсь. :)

http://uploads.ru/t/q/4/t/q4tC3.jpg
Для украшения использовались: маслины, морковка, горошек,кукуруза,красная икра и кетчуп+майонез.

0

84

teki

teki написал(а):

а аромат «Сметанковый», это что?  Я о таком аромате впервые слышу. Ванилью  можно заменить?

Можно. У нас в продаже много ароматизаторов для выпечки. Например коньячный, ананасовый, миндальный  и др. Сметанковый придает выпечке аромат сливок.

teki написал(а):

маргарина

Маргарин никогда не использую. Из советских времен  я слышала что маргарин делают возгонкой сложных углеводородов из нефти/угля и дальнейшей переработкой (керосин, бензин, маргарин).
В настоящее время есть такая информация
"Каталитическая гидрогенизация ненасыщенных жиров по-прежнему является основой производства маргарина. После гидрогенизации жидких растительных масел и жидких жиров морских млекопитающих (извлекаемых из жировых тканей усатых китов — сейвалы, финвалы и др.) получают так называемый саломас  той или иной степени насыщенности и отверждения, который используют в качестве основного компонента маргарина. Моно-ненасыщенные и полиненасыщенные жиры и масла могут быть трансформированы в подходящие маргариновые основы посредством химического процесса гидрирования, позволяя достичь затвердевания при комнатной температуре. Полное гидрирование приводит к формированию насыщенных жиров, в то время как частичное гидрирование приводит к образованию ненасыщенных в определённой мере жиров, в том числе транс-жиров. Процесс осуществляется в присутствии гранулированных никелевых катализаторов при повышенной температуре, затем использовавшийся катализатор отфильтровывается чтобы снова быть запущенным в технологический процесс. При этом продукт загрязняется никелем в следовых количествах."
Использую исключительно сливочное масло.
"Натуральное сливочное масло не только очень вкусно, но и содержит много нужных и полезных веществ.

Чтобы выбрать настоящее масло, внимательно рассмотрим его этикетку. Настоящее сливочное масло делается по старому доброму советскому ГОСТу. На упаковке масла должно быть написано: «ГОСТ 37-91». Этот ГОСТ требует, чтобы жирность масла была не менее 82,5 % .  состав: сливки. И все. Никаких добавок в масле быть не должно.
Все остальное — это не масло, что бы ни было написано на упаковке. "

+1

85

Галя, к  сожалению, у нас - я  не буду писать за всю Россию - ничего по ГОСтУ  уже не производится. Даже ваше масло, из Белоруссии,в больших брикетах  на развес -уже не такого вкуса как при СССР. А может, это уже наши " умельцы" чем то разбавляют.

А еще, Галечка,  по т/в часто идет передача " среда обитания" -так после просмотра этих передач в магазин страшно идти за всеми  продуктами.

Отредактировано teki (22-12-2011 11:38:28)

0

86

teki
Это правда. Но наш Президент требует делать все по ГОСТам, это единственная возможность выжить и продать хоть что-то за рубеж.
За энергоносители валютой платить надо. А что у нас есть? ни-че-го, ни нефти ни газа, ни углей. Из всех полезных ископаемых - калийная соль и песок для пр-ва цемента.
Молочные продукты у нас очень вкусные и качественные, так же многие сорта колбас.

0

87

Gala написал(а):

А что у нас есть? ни-че-го

А сыры и трикотаж? Это мы точно из Белоруссии привозили раньше. Когда началась перестройка и у нас ничего в магазинах не было, знакомый приезжая в командировку из Могилева в Москву привозил обязательно головку целую сыра, и мы здесь его делили на несколько семей.
А ГОСТы отменили к сожалению. Кстати, жарить например на сливочном даже самом качественном масле нельзя, оно как бы горит, и образуется канцероген. Жарить только на растительном.

0

88

Ирина!

Ирина! написал(а):

жарить например на сливочном даже самом качественном масле нельзя, оно как бы горит, и образуется канцероген

Раньше я все жарила на сале. Картошечка на сале - объеденье! Теперь все жарю на подсолнечном масле. А сливочное добавляю в конце жарки, например если жарю лук, он тогда становится очень ароматным.

Ирина! написал(а):

А сыры и трикотаж?

Молочные продукты, в том числе и сыры очень вкусные. Москвичи наши молочные продукты любят. Наш Президент дружил в вашим Лужковым. И в юго-западном округе были магазины с продуктами белорусского производства. Я работала в пищевой промышленности и наши предприятия ездили к вам на ярмарки. Что привозили, раскупалось в первый же день.
И трикотаж качественный. И не дорогой.

0

89

Gala написал(а):

И в юго-западном округе были магазины с продуктами белорусского производства.

Так и сейчас есть магазины с белорусской обувью. Я живу в этом округе. Мама моя только там себе обувь и подбирает. Извиняйте за тему не кулинарную. [взломанный сайт]

0

90

У нас, в северо-западном округе, каждые выходные ярмарка воскресного дня.Так всегда белоруссие товары и продукты и  обувь ,и трикотаж.Продукты очень вкусные.Я всегда покупаю.Много запеченного мяса:телятины.кролик,утка.индейка и конечно буженина.Интересно,что стоят две иногда три палатки с одинаковым товаром,а очередь только у одной .Там продавщица такая приятная,люди идут только к ней,несмотря на то, что у нее очередь И все стоят  и не кто не хочет идти в другое место с тем же товаром,но с другой продавщицей.Может и она хорошая тоже,но почему-то все стоят здесь и я тоже.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно