Наверх
Вниз
whatsapp-image-2022-02-27-at-16-00-56-1-1024x490

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только. » Дачный форум » Весенние работы в саду,огороде


Весенние работы в саду,огороде

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Через два дня наступит  прекрасная пора года – весна. Начнёт оживать вся природа, пробуждаться от спячки всё живое, а у  садоводов-огородников начинаются весенние работы в  саду, огороде. Я начинаю  с первостепенных  работ. Подкидываю снег на оголённые участки цветника, газона, горки ,а также в приствольные круги  плодовых деревьев.  Что бы не начался развиваться грибок  приподнимаю укрытия  для проветривания   над укрытыми   многолетниками и теплолюбивыми кустарниками( я  на зиму укрываю  розы,   ,вейгелу,    рододендрон ,гортензию, клематис). Во второй половине марта  нужно  замазать  садовым варом  ранки, спилы на плодовых деревьях и побелить стволы.Газон требует тоже к себе  внимания. И это далеко не все работы в марте. А  с чего начинаете весенние работы в саду  вы, уважаемые форумчане.?

Теги: сад,огород, весенние работы

0

2

А у нас в марте ещё много снега, поэтому в марте борьба со снегом, скидываем снег с теплиц, раскидываем сугробы, чтобы быстрее растаял.

0

3

Дачница написал(а):

я  на зиму укрываю  розы,

Как и чем Вы укрываете розы?

0

4

Vlad написал(а):

Как и чем Вы укрываете розы?

Укрываю розы самым простым способом.  Предварительно, до момента укрытия  у куста укорачиваю верхушки побегов,  но не обрезаю полностью куст  до нужной высоты.  Полную обрезку делаю весной. Окучиваю корневую систему, если нужно подсыпаю грунт. Ближе к  устойчивым заморозкам  укутываю кусты  лутрасилом , сверху  на куст устанавливаю  металлический каркас и по нему натягиваю плёнку. Важно,  чтобы между кустом и плёнкой было воздушное пространство и куст мог «дышать».  Аналогично укрываю плетистую розу, только  у неё связанные  побеги  пригибаю к земле.

0

5

Дачница написал(а):

Во второй половине марта  нужно  замазать  садовым варом  ранки, спилы на плодовых деревьях и побелить стволы.

Я начну делать это буквально завтра. Еще придется повозиться с персиком - камедь убрать, полечить... пилить жалко, но все равно ненадолго, второй год болеет.

0

6

Как же мне эти весенние работы нравятся!  Сноровка уже не та, отдыхать приходится чаще, чтоб не свалиться, но все равно  - нравится! :yep:

      Яблони старые, еле живые, часть веток спилили, но еще надеемся на урожай. Надо покупать саженцы.
Сегодня выкапывала лишний хрен - ни хрена не выкопала. Корень чуть не полметра и в земле еще остался. Что теперь делать с хреном, как то законсервировать что ли? Летом в окрошку лучшая добавка будет, но надо еще до лета сохранить.
Картошку на проращивание в ящики разложила, водой побрызгала, накрыла. Всего полтора ведра хочу посадить, если кот не помешает. Чем его привлекла картошка, не понятно, но скидывает тряпку  и садится на картошку, как наседка на яйца. А там уже росточки нежные... За шкварник, и несколько раз скидывала, но снова и снова вредитель ползет.))

0

7

Так наделай хрена, в банки закрути. А у нас никак не хочет расти. В нескольких местах посадила, может в каком-нибудь хоть что-то вылезет. Также щавель никак не хочет расти. В этом году купила кислый щавель, нашла в продаже. В основном продают слабокислый или вообще типа шпината. А я люблю ядреный супчик щавелевый.

0

8

Ирина! написал(а):

В этом году купила кислый щавель,

Никогда б не подумала, что щавель можно по кислоте выбирать. Щавель и щавель. Сегодня будем супчик варить, пока какая нибудь  муха не съела.
http://s3.uploads.ru/t/bfMp9.jpg

На рынок мне ходить нельзя - кошелек быстро пустеет. Опять потратилась на саженцы - яблони, черешни, персик, айву и миндаль. Последний вряд ли будет плодоносить, но цветет изумительно розовым. Вчера еле заползли домой, но все посадили.
Еще всучили мне два букетика карликовых ирисов. Посадила - прелести 15см. :)
http://sf.uploads.ru/t/cCPK0.jpg
Говорят, разрастается быстро.

0

9

Как я ждала, когда можно будет с землей работать. Начинаю понемногу, по 2-3 часа, но какое ж удовольствие. Чувствую себя молодой и здоровой! :jumping:
Малину подрезала, прополола, взрыхлила. Хочу еще белой купить. Все мои  деревца, высаженные в прошлом году зиму перенесли легко, да и зимы то не было.
Хочется, сильно хочется, чтоб ничего не помешало в этом году, а то с прошлогодними проблемами огород и сад запустила.
Помидоры всходят, перцы только посадила. Еще эксперимент провожу по выращиванию имбиря. Корешок выбрала прям шелковый, с почками. Два горшка заняла, и всего то ждать 8-10 месяцев. Не урожай важен - интерес!

+2

10

Танечка, как ты весеннее настроение здорово передала...
Тоже захотелось в земле поковыряться.

0

11

Lavita написал(а):

Тоже захотелось в земле поковыряться.

В мае предоставлю такую возможность. Надеюсь...

Сегодня за огородом мусор жгла. Пока у костра безопасную полосу прокопала, а там трава прошлогодняя высокая и сплетенная, думала сдохну. И забыла, что я молодая и здоровая. :crazyfun: Но все равно довольна, что дело двинулось!
Стреляли однако... до границы км 30, а разрывы слышно. Муж ушел обедать, я сторожу костер, прислушалась - тишина. Война войной...

0

12

Танча написал(а):

В мае предоставлю такую возможность. Надеюсь...

И я надеюсь.))

Танча написал(а):

Стреляли однако... до границы км 30, а разрывы слышно.

Ох... так хочется, чтобы там все же начали договариваться.

0

13

Ух, как мы "пашем"! Завтра в натуре пахать будем. Должны еще и картошку посадить.
Мусор и листья убрали, траву скосили, цветочные клумбы с весенними первоцветами видно теперь. Красота!!!
Дочь по интернету заказала и уже посадила мноого новых сортов, но с названиями хуже... выйдет красавчик, а как звать и не знаем. Вот например
http://s5.uploads.ru/t/Qxh2p.jpg
Так и не нашли в сети подобный.
Компостную яму всю освободили и загрузили по новому. Работает отлично! Навоза не надо.
Деревья опрыскали от вредителей, успели до цветения. Миндаль зацвел, но он вроде не плодоносит, а только для красоты.
Всем хорошей весны!
http://sd.uploads.ru/t/Tm6vK.jpg

+1

14

А мы ещё только разок на фазенду съездили, там ещё и делать нечего, земля сырущая, к концу апреля только может быть.

0

15

Картошку посадили  не как обычно, а по сортам. Под большими деревьями муж землю вспахал, вот там я и посажу огурцы и помидоры. Пекла не будет, тепло и рассеянный свет. Ляпота.
В прошлом году родственница накопала ландыши с корнями, много. А я приехала домой и не сразу вспомнила о них. Потом землей присыпала в тенечке и обильно полила. Надежды. что выживут почти не было.
А они выжили! Как солдатики прут и прут. :jumping:  Может еще и зацвести успеют, если не поздно для ландышей то.

0

16

Ландыши неприхотливые. И зацветут обязательно. А я на даче еще и не была.

0

17

Тань, у нас ландыш - майский цветок. У вас. наверное раньше должен расцветать. Но иринка правильно говорит - неприхотливые они совсем. И заполоняют все вокруг, до чего дотянутся.)) так что будет у тебя ландышевая полянка! А у нас на форуме - ее фото. ;)  :yep:

0

18

Lavita написал(а):

Таня, волнуюсь: как там помидоры?

Побелели... Нашла в инете совет, побрызгала "Эпином", стресс якобы снимает. Теперь придется удалять поврежденные листья, и хочу пересадить поглубже, можно аж на 2/3 закопать лежа.
Сегодня посадила кабачки, вчера перцы. Тыква в торфяных горшочках. Посевную закончили.
Не успели вздохнуть, а тут и диверсанты с Украины, с Кавказа - жук-цветоед Аленка(Оленка) мохнатая. Не было раньше  этого вредителя. И именно на молодых яблоньках сидит в цветках и пьет, жрет, высасывает. Отравы полно, но сейчас небезопасно, пчелки погибнут. Будем собирать по утрам "урожай" и сжигать.

0

19

Тань!
У меня мама помидоры лежа сажала. Хорошо росли.

0

20

Танча написал(а):

побрызгала "Эпином", стресс якобы снимает

О! Для людей подходит?  :D
Мне кажется, если "ежа" закапывать, корневая системя больше будет. Наверное это лучше для помидор?

0

21

Lavita написал(а):

Танча написал(а):

    побрызгала "Эпином", стресс якобы снимает

О! Для людей подходит? :D

У тебя стресс? Говорят, хорошо при стрессе проораться. Выходи на улицу и действуй. Только подальше от полицейского участка.)))
А всем здрасьте.  :flag: Я свой стресс в тренажерном зале оставляю. И маленькие его остаточки оставляю в СПА.  Вот сегодня этим и занималась. Да, за форумскую шапочку спасибо. Красиво. :cool:

Отредактировано Ирина! (02-05-2019 19:40:00)

0

22

Lavita написал(а):

Мне кажется, если "ежа" закапывать,

:D  :D  :D
Вот что значит не прочитать, что написала и отправить. Ежей закопала. :'(

0

23

Холода закончились, пора браться за работу!
Во-первых снять укрытие с персиков.
https://forumupload.ru/uploads/000f/b9/e8/6/t542111.jpg

Всю зиму стояли не укрытые, а тут пришлось, так как уже цветущие почки появились, и вдруг морозы.
Далее опрыскать пока еще спящие плодовые деревья бордосской смесью или медным купоросом. В прошлом году на некоторых  яблонях парша яблоки пометила.

Огород без осенней вспашки, трава не кошена, сама полегла. Некогда было и сил не было...
Надеюсь в этом году со всем справимся! И дай Бог здоровья мужу!

Дочь скинула мне семена цветов, много! И у каких то срок истек, но взошли. Надо срочно место готовить.

Рассада томатов крепенькая такая, и что то подозрительно стало, что листва неодинаковая. И точно - среди томатов оказались 10 баклажанов. Но я не сеяла баклажаны. :dontknow:  Не то чтобы не люблю, больше оттого не садим, что колорадского привлекают. Придется следить, ну и урожай уйдет, если будет. Не выбрасывать жеж рассаду.

0

24

Танча написал(а):

Далее опрыскать пока еще спящие плодовые деревья бордосской смесью или медным купоросом. В прошлом году на некоторых  яблонях парша яблоки пометила.

А мы опрыскиваем от цветоеда яблони. Потому что уже несколько раз было, что цветов много, а яблок нет. Но у нас ещё снега много в саду.

0

25

Angelina написал(а):

Но у нас ещё снега много в саду.

И не только в саду. У нас вся аллея перед домом в снегу. А завтра начинается похолодание. В воскресенье снег на несколько дней. Не везет тебе, Ангелина. Слишком много и давно о весне вздыхаешь))) А я еще могу по снежку в лесу погулять вдоволь. :crazyfun:

Танча написал(а):

И точно - среди томатов оказались 10 баклажанов.

Обожаю, особенно с чесноком и майонезом.

0

26

Нет, снег уже заметно убыл. Вчера посмотрела в саду: розочки мои почти уже из под снега все видно. Скоро надо будет их открывать, но пока рано. Ничего, подождём.  :)

0


Вы здесь » Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только. » Дачный форум » Весенние работы в саду,огороде


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно